В Кировской области начал работу новый современный ФАП


03.12.2019

 

Новый фельдшерско-акушерский пункт – образец применения современных технологий деревянного домостроения в социальной сфере.

 

2 декабря новый фельдшерско-акушерский пункт в деревне Зайцевы посетили губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов, министр здравоохранения Андрей Черняев, министр социального развития Ольга Шулятьева и генеральный директор компании «Хольц Хаус» Николай Юферев. 

 

Сегодня местные жители смогли получить весь спектр первичной медико-санитарной помощи. Помимо того, что у них появился новый современный фельдшерско-акушерский пункт, жители деревни смогли проверить своё здоровье в прибывших медицинских комплексах. Новый ФАП стал образцом применения современных технологий деревянного домостроения в социальной сфере. Здание было построено по быстровозводимой методике. 

 

– Этот ФАП соответствует духу времени не только с точки зрения оказания медицинской помощи, но и сточки зрения современных строительных материалов. Слова благодарности стоит сказать компании «Хольц Хаус», которая строит уже третий ФАП по такой технологии, – подчеркнул глава региона Игорь Васильев. – Это развитие частно-государственного партнерства, о чем мы говорили с президентом Владимиром Путиным в Калининграде. Мы открываем новые ФАПы, где применяются самые современные технологии, и это очень важно для региона. 

 

В новом ФАПе организованы кабинет врача, процедурный кабинет, помещения для хранения лекарственных препаратов и для персонала с гардеробом, санузел, комната ожидания. Объект оснащён всем необходимым медицинским оборудованием и мебелью, подключён к центральным сетям инженерного снабжения. Он полностью соответствует требованиям пожарной безопасности. Как отметил Дмитрий Курдюмов, сейчас ФАП подключают к единой комплексной медицинской информационной системе, в которой работают все медучреждения региона. 

 

– В следующем году мы планируем открыть в регионе не менее12 новых ФАПов в рамках развития первичной медико-санитарной помощи. Мы должны сделать все, чтобы жители крупных городов и отдалённых населённых пунктов имели равные условия в получении качественной медицинской помощи, – подчеркнул первый зампред. 

 

Как отметил Николай Юферев, компания собирается строить в регионе не только ФАПы и амбулатории, но и другие объекты социальной направленности.

 

– В рамках развития деревянного домостроения нами подготовлен проект физкультурно-оздоровительного комплекса, который мы планируем построить в городе Луза к концу следующего года, – подчеркнул Николай Юферев. – Мы провели переговоры с Фондом развития моногородов, 50% средств они обещают нам профинансировать. Это будет масштабный проект. 

 

Добавим, в зоне обслуживания нового ФАПа находятся семь населенных пунктов. В них проживают 553 человека, в том числе 121 ребенок. Местные жители уже успели оценить все достоинства нового ФАПа. Пациенты отмечают его удобное месторасположение и современный внешний вид.

 

– Раньше ФАП у нас находился на склоне, добираться пожилым людям было очень тяжело. Сейчас новый ФАП расположен в удобном месте, думаю, и посещаемость увеличится. Выглядит он шикарно! Я уже была на приёме у кардиолога и сдавала кровь, мне все понравилось, – поделилась местная жительница Нина Токаева. 

 

Как подчеркнула главврач Котельничской ЦРБ Светлана Надеева, ранее ФАП располагался в трёхквартирном деревянном доме, занимал одну из квартир. Сейчас здание стоит обособленно и ограждено забором. 

 

– ФАП очень красивый, он украшает эту улицу. Здесь можно снять ЭКГ, сдать анализы, измерить внутриглазное давление, провести пульсометрию и многое другое. Массу функций фельдшер выполняет здесь ежедневно, – подчеркнула Светлана Надеева. 

 

Подготовлено по материалам пресс-службы Администрации Кировской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Holz House продолжает разработку и строительство социальных объектов в Кировской области
Смотреть

Holz House продолжает разработку и строительство социальных объектов в Кировской области

 

К списку новостей



X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур