В Кировской области увеличится объем деревянного домостроения


18.04.2018

 

Материал пресс-центра ПРАВИТЕЛЬСТВА КИРОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

 

 

Переход на строительство домов из дерева позволит снизить себестоимость квадратного метра общей площади дома до 40%

 

Заместитель председателя правительства региона Максим Кочетков и генеральный директор Ассоциации деревянного домостроения Олег Панитков обсудили перспективы развития деревянного домостроения в Кировской области. В рабочей встрече также приняли участие представители областного министерства лесного хозяйства и генеральный директор ООО «Хольц Хаус» Николай Юферев.

 

Областное правительство ставит перед отраслью задачи увеличения объёмов производства и использования продукции деревянного домостроения в индустриальном строительстве, возведение социальных объектов из дерева.

 

– Деревянное домостроение является одним из драйверов развития российской лесной промышленности. Это не только одна из самых экологичных технологий строительства, но и одна из самых выгодных. И это именно то направление, которое уже задано федеральным центром. Так, Минпромторг России разрабатывает приоритетный проект по развитию деревянного домостроения. Его цель – увеличение объёмов производства и использование продукции деревянного домостроения в строительстве до 20% к 2025 году. Кировская область, в свою очередь, своевременно включилась в эту работу. В начале года в регионе впервые была утверждена концепция развития деревянного домостроения до 2030 года. Продолжением является сотрудничество с Ассоциацией и заинтересованными инвесторами, – подчеркнул в ходе встречи Максим Кочетков.

 

О том, какую работу проводит российская Ассоциация деревянного домостроения и поддержке федерального центра рассказал Олег Панитков. От отметил, что пилотный проект, реализуемый Минпромторгом РФ по развитию деревянного домостроения, предусматривает субсидирование ставки кредитования оборотных средств предприятий производителей и девелоперов; налоговые механизмы стимулирования при инвестициях в модернизацию; развитие законодательной, нормативной и методологической базы. По мнению генерального директора, меры финансовой поддержки играют ключевую роль в развитии индустриального деревянного домостроения, поскольку срок возведения таких объектов от 2 до 3 месяцев, а значит вложения в строительство нужно производить в кратчайшие сроки. Кроме этого он рассказал о новых тенденциях и наработках: современное деревянное строительство позволяет воплощать в жизнь любые архитектурные решения и производить качественные и красивые объекты.

 

На сегодняшний день в Кировской области производством деревянных домов занимаются порядка 25 организаций, в том числе есть инвестиционные проекты, включённые в перечень приоритетных проектов в области освоения лесов. Одним из самых крупных представителей в регионе является ООО «Хольц Хаус». По оценке рейтинга, составляемого Ассоциацией, предприятие занимает одни из ведущих позиций в стране по развитию деревянного домостроения. В данный момент инвестор сотрудничает со студентами ВятГУ.

 

— В рамках программы обучения мы привозим лучших представителей российской и зарубежной архитектуры, которые читают студентам лекции о самых инновационных подходах в области деревянного домостроения, – рассказал Николай Юферев. 

 

По итогам этой работы студенты подготовят проекты трёх социальных объектов: фельдшерско-акушерского и полицейского пунктов, физкультурно-оздоровительного комплекса, выполненных из дерева. Планируется, что проекты будут презентованы в рамках II Лесного форума Кировской области.

 

– Дальнейшее развитие заданного направления предусматривает и увеличение доступного жилищного строительства, что является безусловным приоритетом социально-экономической политики региона. На данный момент в Кировской области дома из дерева в общем объеме жилья составляют чуть более 10%. Переход на строительство домов из дерева позволит снизить себестоимость квадратного метра общей площади дома до 40% и сократить сроки строительства в полтора раза, – резюмировал Максим Кочетков.

 

 

 

 

К списку новостей



X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур