"ДРЕВОЛЮЦИЯ" в партнерстве с Holz House. Подробный пресс-релиз


17.08.2018

 

Нынешним летом практикум по современной деревянной архитектуре ДРЕВОЛЮЦИЯ отправился в терем Асташово, восстановленный в заброшенном Галическом краю на границе с бескрайним Лесом. Первоначальная тема практикума «Укрытие» в результате многочасовых походов по окрестностям, находок артефактов, впечатлений от самобытной истории и мифов дополнилась мотивом «раскрытия»: бережно, осмысленно, тонко обозначились в ландшафте семь архитектурных объектов, подчеркивая красоту местности. И принять результат этого двухнедельного порыва возможно не иначе, по выражению куратора практикума Николая Белоусова, как с восторгом!

 

О тереме Асташово можно рассказывать бесконечно. Место уникальное всем — и архетипичной историей, и прекрасными людьми, которые в нем обитают. Лучше там побывать – засвидетельствовать и пережить все лично.  И выбор этого места, удаленного почти на 500 км от Москвы в глубь заброшенной территории Чухломской земли – безусловное попадание в точку и успех кураторской интуиции.

 

Архитекторы взлетели над лесом

 

Наши герои – 28 молодых архитекторов и дизайнеров (плюс один столяр) из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа и Тюмени. Некоторые приехали командами, большинство объединились в команды спонтанно – по симпатии. За две недели погружения все участники продумали, создали проекты и построили своими руками семь архитектурных объектов, размещенных на туристическом маршруте в окрестностях терема. Так появились крылья, качели, мост, пути меря, мастерская леса, кафедра и детская мечта – дом на дереве. Все это неофициальные имена объектов, придуманные частично самими участниками, частично членами жюри, которые не переставали восхищаться талантом и упорством участников нынешнего года. 

 

«НАД»

*качели

Над верхушками елей виднеется маленький красный дом. По сказанию* именно там живет счастье. Чтобы до него добраться, нужно взлететь. А чтобы взлететь, надо всего лишь оттолкнуться от земли и закрыть глаза.

 

«ДОМ ПОРОС»

*крылья на лугу

Этот объект о том, что было. О том, что стало. О том, что остаётся после нас. О силе времени и о силе природы. О брошенном и об открытом вновь. 

 

«Объект: «Оглушенные»

*композиция у заброшенного храма

Команда РЕКА НЕВА

Разработка концепции объекта началась с выбора места проектирования. Церковь Ризоположения села Озерки. Церковь – укрытие, духовное пристанище человека. Это место, в котором можно укрыться не только от материальных опасностей, но и от рутинных дум и чувств.

 

«Объект: «Пути»

*композиция из горбыля

Объект мы связали с лесом, историей и философией. На этой территории некогда обитал древний народ Меря. О нем мало что известно историкам. После прихода славян, которые обладали более богатой культурой, перед мерянами встал выбор, остаться жить со славянами, согласиться с их обычаями, культурой, но, утратив свою, либо продолжить свой путь развития. Так Меря исчезли, одни - среди славян, а другие - растворившись в лесу...

 

Много полной, интереснейшей информации, об этом замечательном событии, вы сможете найти в официальном пресс-релизе, который мы сегодня с удовольствием предлагаем Вашему вниманию. И еще немного фотографий от «ДРЕВОЛЮЦИИ» - в дополнение к ранее опубликованным.

 

 

Разведка будущего места проведения практикума началась еще зимой.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К списку новостей



X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур