По материалам ТАСС: Кировская область разработала проект по возведению школ из дерева


07.02.2019

 

Первоисточник: https://tass.ru/ekonomika/6085834

КИРОВ, 6 февраля /ТАСС/. Власти Кировской области планируют реализовать в регионе проект по строительству в небольших населенных пунктах школ из клееного бруса на 100-200 мест с кинозалами и спортзалами, соответствующий проект будет представлен в Министерство просвещения России, рассказал в среду журналистам глава региона Игорь Васильев. Из дерева в Кировской области планируют строить также фельдшерско-акушерские пункты, физкультурно-оздоровительные комплексы, пункты полиции и другие соцобъекты.

Ранее губернатор Кировской области в рамках рабочей встречи презентовал президенту России Владимиру Путину идею строительства культурно-образовательных центров, созданных на базе школ, в городах с населением до 25 тыс. человек. Такие культурные центры власти региона планируют, в том числе, строить из дерева.

"У нас [разработан] очень хороший проект с [компанией] с Holz House по строительству школ из клееного бруса - деревянные школы на 100-200 мест, в один этаж, но современные, со спортивным залом и кинотеатром. Цена очень доступная, и самое главное, что это будет делать наше предприятие из местных материалов, а люди в небольших городах (5-10 тыс. человек) получат достойные, красивые образовательные спортивные культурные центры: днем дети учатся, а вечером взрослые приходят, например, в кино", - сказал губернатор.

Он подчеркнул, что проект строительства таких школ разработан и в ближайшее время "будет проходить защиту в Министерстве просвещения Российской Федерации". По словам губернатора, в регионе остро стоит проблема нехватки современных школ.

"Это проект для малых поселений, где нужна школа на 100-200 мест. У нас столько школ, которые строились в 30-40-х годах, [на них] без слез не взглянешь. Нам строить [новые школы] и строить, это работа на десятилетия, компания готова производить такие школы и для других регионов", - отметил Васильев. При этом, по словам главы региона, деревянные школы будут существенно дешевле кирпичных, так как сырье для их строительства планируется использовать местное. Из дерева в регионе планируют строить также ФОКи, ФАПы и пункты полиции.

По данным областного правительства в Кировской области производством деревянных домов занимаются порядка 25 организаций. В июне 2018 года в рамках прошедшего в регионе II Лесного форума на Театральной площади в Кирове были представлены проекты фельдшерско-акушерского пункта, физкультурно-оздоровительного комплекса и участкового пункта полиции. Их разработкой занимались специалисты кировских предприятий, а также студенты и преподаватели Вятского государственного университета. Деревянный ФАП, представленный в рамках форума, впоследствии разместили на территории села Боровица Лузского района.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К списку новостей



X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур