Стили домов

Дом в стиле фахверк


Опубликовано: 03.08.2022

Обновлено: 16.01.2024

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Дома в стиле фахверк привлекают внимание оригинальным внешним видом, напоминая уютные европейские коттеджи с богатой и интересной историей. Стиль действительно уходит корнями в далекое прошлое, сохраняя узнаваемые черты на протяжении веков. Современный фахверковый дом демонстрирует надежность и прочность конструкции, а дизайн внутренних помещений отличается особой атмосферой. В этой статье мы подробно рассмотрим особенности классического фахверка, достоинства и недостатки каркасной технологии, которая используется для возведения этих зданий, и узнаем, какими бывают дизайны фахверковых фасадов.

 

 

 

 

Основные черты стиля фахверк

 

Фахверковые дома создаются по немецкой технологии: в основе конструкции лежит каркас из прочных деревянных балок. В строительстве современных фахверковых домов для этой цели часто используют клееный брус. Соединения деревянных элементов крепятся с помощью нагелей, без использования металлических крепежей. Прочность каркасам придает геометрически просчитанное расположение вертикальных, горизонтальных и диагональных опор.

 

Отличительной чертой стиля является то, что каркасные конструкции частично выведены наружу и становятся декоративным элементом фасада. Для заполнения стен в строительстве используют разные виды материалов – от кирпича и дерева до стеклопакетов. Раньше фахверковым домам была свойственно обилие небольших окон, сейчас такие дома часто делают с панорамным остеклением.

 

Отделка экстерьера классического фахверкового дома выполняется в контрастных цветах: наружные балки покрывают темной краской, а стены оформляют в светлых тонах. Также отличительной особенностью фахверка считается острая двускатная крыша. В качестве покрытия обычно используют черепицу – керамическую, металлическую, битумную.

 

Фахверковые дома привлекательны тем, что внешняя уникальность и эстетичность сочетаются в них с высокой прочностью и долговечностью. А при использовании материалов такого качества, как клееный брус, свойства традиционного фахверкового дома совершенствуются в разы.

 

 

 

 

 

Дома Фахверк

 

Дома фахверк появились в Европе в Средние века. Предположительно направление возникло в Германии в XV веке, однако сама технология строительства была широко распространена и в других европейских странах. В прежние времена фахверковая традиция позволяла возводить не только частные двухэтажные дома, но и городские здания по 4-5 этажей. В переводе с немецкого «фахверк» – это «каркасная конструкция». Прочный деревянный каркас несет основную нагрузку и остается открытым снаружи, являясь главным элементом в классических фахверковых постройках.

 

Стены между балками заполнялись глиной, саманом или соломой. Такие дома были очень легкими и не требовали использования большого количества древесины, поэтому оказывались достаточно дешевыми. Позднее в качестве заполнения стали использовать кирпич, камень или щебень – такие постройки стали стоить дороже и выглядеть солиднее. Сверху стены покрывались светлой штукатуркой, которая со временем темнела, при этом каркасный «скелет» здания оставался на виду, снаружи отделки, превратившись в традиционное украшение фахверковых домов. Также специфический силуэт зданиям придавал второй этаж, нависающий над первым. Это делалось для того, чтобы защитить нижний этаж от воздействия осадков.

 

 

Характерные черты фахверковых домов

 

В процессе развития архитектуры появлялись разные стилистические направления внутри одного фахверкового стиля. Так, например, саксонский тип дома был распространен в сельской местности Германии и представлял собой вытянутое в длину здание, разделенное на три части по функциональному применению. Позднее появился готикхаус, больше похожий на современный фахверковый коттедж. Эльзасский фахверк имел квадратную форму основания и широкую крышу. Бюргерхаусы строились в немецкой традиции – это были дома в несколько этажей, с узким основанием. Коломбаж – французский вариант фахверка, при котором почти отсутствуют раскосы в наружном каркасе, а само здание имеет Г- или П-образную форму конструкции. Существует даже японский вид фахверка, который отличается повышенной сейсмостойкостью, а его каркас заполняется бамбуковыми панелями. И, наконец, современный фахверковый стиль – направление, которое сочетает в себе основные характерные черты и использует в качестве преимущества более совершенные строительные технологии. Сегодня фахверковые дома отличаются большой площадью остекления, применением высококачественных строительных материалов и более свободным выбором цветовой гаммы. В основном это частные малоэтажные дома. Особенности каркасного возведения фахверка сохранились как традиционная отличительная черта стиля.

 

 

 

 

 

Преимущества и недостатки фахверковой технологии

 

Технология фахверк обладает множеством плюсов, которые делают это направление популярным в частном домостроении. Во-первых, это быстрые сроки возведения здания. Сборка каркаса и его перекрытие осуществляется в считанные недели. При возведении дома из клееного бруса на строительную площадку поставляется готовый домокомплект, который остается только собрать, поэтому скорость строительства дома также увеличивается. Во-вторых, процесс строительства предполагает использование различных материалов, которые позволяют создать уникальный проект фахверкового дома. В-третьих, каркасные конструкции имеют высокую прочность и надежность, поэтому такие дома отличаются долговечностью и не требуют частой реставрации.

 

Большая площадь остекления тоже способствует долговечности конструкции, поскольку стекло не подвержено старению. Отдельно стоит отметить эффектный внешний вид фахверковых строений, ради которого это направление чаще всего и выбирают заказчики. Кроме того, дизайн классического фахверка хорошо сочетается с элементами других архитектурных стилей, что позволяет строить эклектичные современные здания с деревянным каркасом. Что касается способа строительства, здесь фахверковый стиль тоже обладает рядом преимуществ: за счет небольшого веса здание не требует возведения мощного фундамента и почти не дает усадки.

 

Фахверковые строения можно возводить в любом климате: теплосберегающие стеклопакеты не боятся морозных зим и жаркого лета, а клееный брус отлично держит тепло. От качества материала зависят сроки эксплуатации и уровень комфорта здания, но если вы возводите дом из клееного бруса, то можно не опасаться проблем с конструкцией и долгие годы обходиться без ремонта и реставрации.

 

Как и у любых строительных технологий, у фахверка есть свои недостатки. Строения с большой площадью остекления требуют больше затрат на отопление в зимний период. К тому же, в летний период помещения могут перегреваться из-за панорамных окон. Чтобы этого не случилось, в окна с южной стороны устанавливают стекла со специальным напылением или тонированием.

Стоимость строительства фахверковых зданий также может быть довольно высокой, впрочем, цена будет во многом зависеть от использованных материалов. Процесс возведения фахверкового здания имеет свои нюансы и особенности, поэтому за помощью лучше обращаться к специалистам строительных компаний, которые профессионально спроектируют и построят качественный коттедж.

 

 

 

 

 

Клееный брус при строительстве
домов в стиле фахверк

 

Для строительства домов фахверк часто используют клееный брус. Он обладает высокой прочностью, огнестойкостью, не деформируется при перепадах температуры и влажности, почти не дает усадки. При обработке специальными составами антипиренами клееный брус не подвергается гниению и появлению вредных насекомых. Это идеальный материал в каркасном строительстве, позволяющий сделать элементы конструкции надежными и безопасными. Заполнение стен между каркасом строения также можно выполнить клееным брусом. Такой принцип строительства позволяет сохранить видимые каркасные элементы снаружи здания.

 

Конечно, сроки строительства будут зависеть от сложности и масштабов заявленного проекта, но сочетание фахверковой технологии и такого материала, как клееный брус, увеличивает скорость постройки здания. Кроме того, применение клееного бруса при возведении здания способствует созданию благоприятного микроклимата во внутреннем пространстве и делает дом теплым и уютным.

 

 

 

Виды фахверковых стен

 

Помимо клееного бруса для заполнения стен можно использовать и другие строительные материалы: кирпич, искусственный и натуральный камень, можно поставить энергоэффективные стеклопакеты. Выбирая материал для стен, следует обращать внимание на устойчивость материала к воздействию влаги, его пожаробезопасность, прочность, экологичность, уровень теплопроводности и легкость. В любом случае панорамному остеклению в фахверковых домах отводится немалая площадь. Это нужно учитывать, разрабатывая систему отопления в доме.

 

Внешняя отделка может быть выполнена различными облицовочными материалами: штукатурка, кирпичная кладка, различные декоративные составы. Если в качестве основного материала для стен применяется клееный брус, то его предпочтительно оставить в естественном виде, сохранив натуральную фактуру дерева. Важно помнить, что при использовании тяжеловесных заполнителей – кирпича, газо- и пеноблоков – понадобится более мощный фундамент. Главным условием строительства стен в доме фахверк является открытое расположение каркасных балок снаружи конструкции – внешняя отделка не должна их закрывать.

 

 

 

 

 

Имитация фахверка в отделе фасада

 

Имитация фахверкового стиля может преобразить любое строение, сделав его оригинальным и особенным. В качестве декоративных элементов выбирают клееный брус или полиуретановые балки. Накладки из полиуретана крепятся на фасады с помощью жидких гвоздей. Предварительно стены штукатурят, а затем поверх наносят разметку и пускают раскладку из сухих строганных досок – к ним крепят балки каркаса. Балки из древесины будут весить чуть больше и потребуют дополнительной обработки защитными препаратами. Брус крепится к деревянной раскладке на стене здания гвоздями или шурупами и покрывается лакокрасочным материалом. Между этажами можно провести разграничение, поместив горизонтальную линию из деревянных реек. Фундамент можно задекорировать природным камнем. Стены в постройках обычно окрашивают в белый цвет, а элементы конструкции – в темно-коричневый. Но в современных проектах возможны самые разные интерпретации.

 

Чтобы дизайн экстерьера смотрелся максимально правдоподобно, нужно повторить традиционную каркасную конструкцию классического фахверка. Если вы решили создать имитацию фахверка в дизайне своего дома, рекомендуется обращаться за помощью к специалистам – квалифицированные архитекторы помогут подобрать нужный материал и выстроить красивый рисунок наружного каркаса.

 

Фахверк – проверенный временем, эстетичный и оригинальный архитектурный стиль, подходящий для создания комфортных и надежных частных домов. Компания Holz House занимается возведением домов из клееного бруса в разных архитектурных направлениях, в том числе и фахверк.

 

Если вас заинтересовала возможность возведения здания в стиле фахверк, вы можете обратиться к нашему каталогу и подобрать себе один из типовых проектов или заказать индивидуальное проектирование. Наши специалисты будут рады помочь вам и ответят на интересующие вопросы.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос