Помещения

Ванная в доме из бруса


Опубликовано: 15.01.2021

Обновлено: 03.10.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Обустройство современного загородного коттеджа из бруса невозможно представить без комфортабельной ванной комнаты. Проектирование и строительство ванной в деревянном доме часто вызывает у владельцев вполне обоснованные сомнения и вопросы: древесина больше других материалов подвержена негативному воздействию влаги и тяжело переносит условия повышенной влажности. При внимательном отношении к проектированию и строительству ванная комната в здании из бруса будет не только эффектно смотреться в деревянной отделке, но и обладать высокой функциональностью и долгим сроком эксплуатации.

 

 

 

 

 

Ванная в доме из бруса

 

  • Выбор расположения ванной комнаты

Размещение ванной комнаты определяется на этапе проектирования дома. Проще всего располагать ванную рядом с кухней – так удобнее прокладывать единую водопроводную и канализационную системы. Для удобства пользования ванную чаще всего располагают возле спальни, если устройство внутренних коммуникаций не вызывает больших сложностей. В многочисленных семьях, как правило, предусмотрено расположение нескольких санузлов на разных этажах – тогда их, чаще всего, располагают один над другим относительно монтажа канализационной системы.

 

Чтобы обустроить ванную в деревянном доме на втором этаже, важно четко рассчитать нагрузку на межэтажные перекрытия. Вес ванны (в зависимости от типа, модели) варьируется от 100 до 500 кг, к нему добавляется объем воды, вес человека, а также вес различных бытовых приборов и мебели. Все вместе будет оказывать давление на перекрытия, поэтому их необходимо укрепить. Для этого чаще всего уменьшают расстояния между балками или увеличивают площадь их сечения. Также, в качестве возможного варианта, ставят подпорные колонны под местом размещения ванной комнаты. Чтобы предотвратить возможное затопление, уровень пола в ванной комнате делают ниже, чем в остальных помещениях.

 

 

 

 

 

Особенности обустройства системы коммуникаций

 

  • Тонкости организации водопровода

Дерево не любит повышенную влажность, а значит, будет деформироваться под воздействием конденсата от холодных труб. Горячие трубы также будут оказывать негативное влияние на древесину. Чтобы этого избежать, в ванной комнате в деревянном доме лучше использовать пластиковые трубы, а не металлические. Если все же применяются металлические, то трубам необходимо обеспечить теплоизоляцию, которая защитит дерево от растрескивания и коробления. При монтаже трубопровода в ванной комнате в деревянном доме стараются избегать соприкосновения труб с древесиной, для крепления применяют строительные хомуты с резиновыми прокладками, герметично защищают стыки.

 

 

  • Основные требования к канализации

Канализационные трубы закапывают в землю таким образом, чтобы они не промерзали. Канализационный трубопровод теплоизолируют с помощью минеральной ваты. Чтобы предотвратить застаивание воды, пол в ванной комнате делают под наклоном. Канализационный слив также устанавливается под углом. В ванной комнате в деревянном доме на всякий случай оборудуют аварийный слив. Все это предотвращает деформацию дерева из-за случайных протечек и повышенной влажности.

 

 

  • Особенности обустройства электросети в ванной

К монтажу электроснабжения в ванной комнате стоит отнестись с особым вниманием: повышенная влажность портит со временем электропроводку, а также может стать причиной короткого замыкания. Важнее всего защитить места соединений и стыки. Открытую и закрытую проводку помещают в защитную трубу или рукав из несгораемых материалов. Количество осветительных приборов в ванной комнате сводят к минимуму, а розетки оснащают стандартными защитными крышками.

 

 

  • Специфика устройства вентиляции

Обустройство системы вентиляции в ванной комнате – такой же необходимый этап, как и монтаж водопровода и канализации. Чтобы дерево не деформировалось от пара, конденсата и сырости, не покрывалось плесенью и грибком, влажный воздух нужно постоянно выводить из помещения. Систему принудительной вентиляции устанавливают на чердаке с выводом на улицу, куда влажный воздух попадает по трубам через вентиляционные решетки в потолке ванной комнаты. Подача воздуха внутрь идет через дверные решетки или клапаны.

 

 

 

 

 

Чтобы дополнительно защитить древесину от влажности,
материалу обеспечивают хорошую гидроизоляцию.

 

 

Как правильно сделать гидроизоляцию.
Основные виды гидроизоляционных материалов.

 

Вид гидроизоляционного материала выбирается в зависимости от отделки в помещении. По способу монтажа материалы делятся на несколько типов:

 

  • мембранные (или рулонные): крепятся на поверхности, швы обрабатывают специальным герметиком;

 

  • проникающие: материал впитывается в поверхность;

 

  • обмазочные: образуют водонепроницаемое покрытие, обычно наносятся в несколько слоев;

 

  • инъекционные: меняют свойства материала, в который проникают..

 

Все материалы обладают водоотталкивающими свойствами и защищают древесину от деформации и гниения.

 

 

Порядок выполнения гидроизоляции в ванной

 

Для полов обычно используют комбинированную гидроизоляцию: на поверхность пола, обработанную грунтовкой, наносят жидкую битумную мастику, поверх которой кладется еще один более плотный слой. Затем укладывают гидроизоляционную пленку и производят армированную стяжку пола из сухих или мокрых смесей. Рулонную гидроизоляцию укладывают внахлест, стыки и места нахлеста обрабатываются битумным клеем. Поверх укладывается дополнительный слой материала, также обработанный клеем. Гидроизоляция стен может происходить разными способами. Если финальная отделка стен подразумевает покраску или укладку гипсокартона, то для гидроизоляции стены покрывают акриловым или латексным составом. Под укладку плитки подходит битумная мастика. Если же предпочтительно сохранить натуральную фактуру дерева, то для деревянных поверхностей используют специальные водоотталкивающие растворы. Чтобы потолки в ванной комнате были водонепроницаемыми, их промазывают битумной мастикой в несколько слоев и покрывают специальным антисептиком.

 

 

 

 

 

Отделка стен, пола, и потолка

 

После того как гидроизоляционный слой высохнет, переходят к внутренней отделке ванной комнаты. Отделочные материалы должны соответствовать дизайну ванной в вашем доме.

 

  • Дизайн ванны

Для ванной в брусовом доме с сохранением натуральной фактуры стен подойдет множество вариантов стилей. Итальянский стиль отличается изяществом линий и классическим оформлением – в такую комнату лучше всего впишется роскошная ванна на витых ножках. Эко-стиль предполагает натуральность и естественность во всем – от выбора материалов до установки декора. Ванная в стиле модерн сочетает в себе современные тенденции: здесь традиционную ванну можно смело заменить установкой душевой кабины. Стиль прованс также великолепно подойдет для оформления санузла в брусовом доме: светлая цветовая гамма, обилие дерева в отделке, состаренная мебель и предметы декора будут отлично сочетаться с округлыми по форме ванной и раковиной.

 

  • Какой пол сделать в ванной

В качестве основы для чистового пола применяют армированную песчано-цементную стяжку, уложенную поверх гидроизоляционного материала. Часто применяют клеевую пробку или линолеум (наиболее бюджетный вариант). Большим спросом для ванных комнат пользуется керамическая плитка, а также керамогранит и искусственный камень. Можно положить натуральное дерево влагостойких пород (например, лиственницы), обработав ее специальными защитными составами.

 

  • Особенности отделки стен

При желании в отделке стен ванной комнаты можно по максимуму оставить натуральное дерево и натуральный брус. В таком случае древесину необходимо тщательно ошлифовать, очистить и просушить, после чего на стены наносятся антисептики, антипирены и влагостойкая пропитка или лакокрасочный материал. В зоне повышенной влажности стены можно облицевать плиткой. Отделка стен гипсокартоном или гипсоволокном подразумевает предварительную установку обрешетки. Каркас из дерева или стальных профилей крепят к стенам, оставляя зазоры у потолка и пола в качестве вентиляции.

 

  • Тонкости обустройства потолка

Чаще всего в ванных комнатах применяют навесные системы потолков, которые отличаются простотой монтажа и функциональностью. В них удобно монтировать светильники и систему вентиляции, легко спрятать внутрь коммуникации и вытяжку. В качестве материала для потолков можно использовать ПВХ-панели, листы влагостойкого гипсокартона, деревянную и пластиковую вагонку. Отделку потолка начинают с установки хорошей пароизоляции – для этого наклеивают специальную пароизоляционную мембрану с захлестом на стены.

 

 

 

Выбор и установка сантехники

 

Выбирая сантехнику в ванную комнату, следует отталкиваться от стиля, в котором будет выполнено помещение. Здесь важно учитывать также вес изделий и размеры комнаты. От варианта чугунной ванны лучше отказаться сразу, особенно если ванная комната в деревянном доме расположена на втором этаже. Стальные и акриловые ванны больше подходят для домов из бруса. Чтобы оставить подходы к ванне и раковине, важно заранее продумать свободное пространство: расстояние между сантехникой должно быть не менее 25 см.

 

 

 

 

Обустройство ванной в доме из бруса не представляет больших сложностей, однако следует учесть все перечисленные нюансы строительства и выбора материалов, чтобы ванная получилась не только комфортной, но и функциональной. Природные особенности натурального дерева диктуют свои правила в оборудовании помещений с повышенной влажностью, но при грамотном соблюдении этих правил ванную комнату вполне возможно выполнить в деревянной отделке. За помощью в проектировании и обустройстве ванной комнаты лучше обращаться к специалистам. Тогда ванная прослужит долгие годы, не требуя ремонта и реставрации.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос