Строительство

Что такое домокомплект


Опубликовано: 29.11.2021

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Строительство собственного загородного дома «с нуля» - заманчивая идея, но вместе с тем и трудозатратная. Процесс возведения почти любого здания требует немалых финансовых вложений, времени и прочих ресурсов. Некоторых заказчиков пугает этот момент, и они отдают предпочтение покупке готового дома. Однако технологии современного деревянного домостроения предлагают качественную и выгодную альтернативу кирпичному и бревенчатому строительству – сборку домов из готовых домокомплектов. О том, как выглядит и из чего состоит готовый домокомплект будущего строения, в чем основные плюсы и минусы такой технологии, как выбрать и как собрать элементы конструкции дома, мы подробно поговорим в этой статье.

 

 

 

 

Что такое домокомплект

 

Домокомплект представляет собой набор строительных материалов, из которых подобно конструктору можно собрать дом согласно прилагающейся проектной документации. Полный набор элементов конструкции имеет четко заданную структуру, маркировку деталей. В основном технология производства домокомплектов применительна к строительству домов из клееного бруса или СИП панелей. Как правило, производители готовых комплектов вместе с поставкой предлагают и полную сборку домокомплекта на месте. При этом домокомплект может быть изготовлен по одному из типовых проектов строительной компании или по индивидуальному проекту заказчика. Наибольшей популярностью в современной загородном домостроении пользуются домокомплекты из клееного бруса, так как этот материал обладает уникальными свойствами и высоким качеством, способствующим надежности и долговечности домов.

 

Полный домокомплект включает в себя проектную документацию, брус по размерам стеновых конструкций, венец и лаги чернового пола, балки для перекрытий, кровельную систему, соединительные элементы и расходные материалы. Также расширенная комплектация может подразумевать наличие теплоизоляции, элементов лестничной конструкции, оконных и дверных блоков, элементы инженерных систем. Набор деталей зависит от предложения каждого конкретного производителя.

 

 

 

 

Достоинства и недостатки

 

Преимуществ у домокомплектов немало, поэтому неудивительно, что эта технология завоевывает все большую популярность во многих странах. Во-первых, сборка дома на основе готового домокомплекта позволяет будущему владельцу существенно сэкономить на строительстве. Благодаря легкости комплектующих элементов здание не требует возведения мощного и дорогостоящего фундамента. Работа строителей, занимающихся сборкой домокомплекта, тоже не обойдется дорого, так как процесс строительства не растягивается на длительный срок. К тому же не понадобится привлекать сложную строительную технику, а значит, затраты тоже сократятся.

 

Собрать готовый домокомплект на участке можно в течение нескольких недель или пары месяцев – в зависимости от масштабов и сложности проекта. По скорости возведения у такой технологии практически нет конкурентов на строительном рынке.

 

 

 

 

Поскольку все компоненты комплекта произведены в заводских условиях со строгим соблюдением норм и технологий, заказчик получает гарантию высокого качества материалов и конечного результата. Конечно, многое зависит от репутации компании-производителя, но чаще всего конкуренция между самими производителями способствует усовершенствованию качества продукции. Используя в строительстве готовый домокомплект, можно избежать ошибок в выборе и монтаже конструктивных решений. Поставляемый комплект полностью соответствует заявленной проектной документации и техническим требованиям, и сложностей с его сборкой возникнуть не должно. Дома, собираемых на основе домокомплектов, удобны в последующем обслуживании и замене инженерных сетей. В деталях комплекта предусмотрены отсеки для проведения коммуникаций. Поэтому, чтобы достать или спрятать элементы сетей, не нужно долбить или вскрывать стену. Технология производства и сборки домокомплектов позволяет возводить по-настоящему прочные и долговечные здания. Срок эксплуатации может варьироваться от 50 до 100 лет в зависимости от производителя, особенностей проекта и климатических условий. Кроме того, современный строительный рынок предлагает широкий выбор самых разнообразных проектов домов, которые могут создаваться на основе домокомплектов. Будущий домовладелец всегда может подобрать подходящий по дизайну и планировке типовой проект или заказать индивидуальное проектирование.

 

Недостатков у домокомплектов мало, но они есть. Если сравнивать дома, созданные на основе готовых комплектов, с более основательными кирпичными или блочными конструкциями, то в прочности и долговечности домокомплекты будут все-таки уступать привычной классике домостроения. Однако, если вы не планируете возводить родовое гнездо на несколько веков вперед, то разница в сроках эксплуатации будет не так принципиальна. Еще одним минусом можно назвать отсутствие возможности вносить корректировки в проект по ходу строительства. При возведении здания по стандартной технологии заказчик иногда может поменять планы, и некоторые технические моменты могут быть изменены. В готовый домокомплект, созданный строго в соответствии с проектной документацией, такие изменения внести будет невозможно.

 

 

 

 

Обзор видов

 

Чтобы заказчикам проще было определиться с выбором подходящего домокомплекта, проекты домов можно разделить на несколько основных групп. Каждая из них имеет свои особенности производства и отличительные черты.

 

Канадская технология предполагает сборку комплектов на основе СИП (структурно-изолированных) панелей, которые выглядят, как монолитные плиты большого размера. Величина плит и простота монтажа позволяют ускорить процесс сборки домокомплекта. В качестве утеплителя используют слой пенополистирола. Все элементы конструкции имеют свой заводской номер, соответствующий номеру в проектной документации. Детали из СИП панелей обладают небольшим весом и толщиной – это значительно упрощает процесс транспортировки и позволяет возводить легкие, но прочные дома.

 

 

 

 

Финская технология сборки не предполагает использование клеевого состава в качестве соединителя (в отличие от канадского домокомплекта). Панели скрепляются между собой с помощью скоб или гвоздей. Финский домокомплект также может складываться из деревянных панелей, но при этом используется базальтовый утеплитель, обладающий экологически чистым составом и высокими эксплуатационными характеристиками. Внутри плиты находится пароизоляционная мембрана, обеспечивающая защиту от ветра и гидроизоляцию поверхностей. Особенностью финского домокомплекта является разница в свойствах между различными элементами конструкции: внутренние перегородки могут быть тоньше, а наружные обшиваются пенополистиролом.

 

Еще одной разновидностью являются домокомплекты для самостоятельной сборки. Почти любой домокомплект можно собрать своими силами при условии, что в набор не входят большие и тяжелые элементы. Стандартный домокомплект, который можно собрать самостоятельно, включает в себя нижнюю и верхнюю обвязки бруса, лаги для перекрытий, стропильную систему, щиты с утеплителем, потолочные перекрытия, обрешетку кровли, крепежные детали и проектную документацию. Нужно учитывать, что приобретая домокомплект для самостоятельной сборки, вы увеличиваете срок возведения дома.

 

 

Популярные производители

 

Количество фирм-производителей готовых домокомплектов с каждым годом увеличивается, и заказчикам бывает сложно определиться с выбором. В большинстве случаев стоит ориентироваться на несколько факторов при выборе производителя: материал, из которого делают домокомплекты, близость поставщика к месту строительства, репутация компании на рынке домостроения, примеры готовых проектов, рекомендации знакомых.

 

Среди российских производителей домокомплектов из клееного бруса можно выделить компании Holz House, АПС-ДСК, Good Wood, ДДМ-Строй, Вологодский Домостроительный Комбинат. К популярным производителям домокомплектов из СИП панелей можно отнести компании «Дом», «Вирмак», «Сипволл», «Вивахаус».

 

 

 

 

Нюансы выбора

 

Выбирая подходящий домокомплект, нужно обратить внимание на ряд факторов. Климатические особенности влияют на выбор материала, наличие или отсутствие утеплителя, толщину стен, свойства гидроизоляции. Для возведения фундаментов под строящиеся дома важно определить тип почвы на участке. Дом, собранный из домокомплекта, обладает небольшим весом и не требует установки основательного фундамента, но особенности грунта могут говорить об обратном. Уровень залегания грунтовых вод влияет на возможность обустройства подвального помещения в доме. Кроме того, при выборе проекта важно учитывать эстетические предпочтения членов семьи и пожелания по планировке дома.

 

Исходя из сложившихся требований к будущему проекту дома, выбирают подходящую комплектацию. Домокомплекты также могут различаться по классу экономичности продукции. Выделяют малобюджетные типы домокомплектов, эконом-класс, стандарт и люкс. При желании некоторые комплектации можно комбинировать из элементов разных размеров и уровня стоимости.

 

 

Как собрать?

 

Первым делом нужно определить тип фундамента для строящегося проекта. Для легких по весу конструкций обычно выбирают ленточный, свайный или столбчатый фундамент. Когда домокомплект доставлен на строительную площадку, его необходимо правильно складировать: важно, чтобы условия хранения строго соблюдались, но при этом к деталям был открыт свободный доступ. Монтаж начинают с укладки венца и лаг чернового пола. Собирают нижнюю обвязку, от угла начинают сборку стеновых панелей или укладку бруса. После установки внешних стен, монтируют внутренние перегородки, межэтажные перекрытия. Затем устанавливают кровельные стропила. После сборки домокомплекта ставят дверные и оконные конструкции, подключают коммуникации. На финальном этапе проводят внутреннюю и внешнюю отделку здания. Поскольку дома, собранные из готовых домокомплектов, почти не дают усадку, заселяться в них можно сразу после сборки конструкции.

 

 

 

 

Сборка домов из готовых домокомплектов – выгодная по многим параметрам технология строительства. Она позволяет быстро и просто возводить капитальные жилые дома с высоким уровнем комфорта и длительным сроком эксплуатации. Чтобы не ошибиться с выбором подходящего проекта дома и качественного домокомплекта, будущему домовладельцу нужно учесть многие факторы, такие как климатические условия региона, особенности грунта на участке и предпочтения по дизайну. Несмотря на простоту сборки такой конструкции, рекомендуется приобретать домокомплекты с услугой возведения дома «под ключ» или доверять сборку проверенным специалистам.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос