Стили домов

Дом в скандинавском стиле


Опубликовано: 26.02.2021

Обновлено: 17.10.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Скандинавскому стилю свойственны простота и элегантность. Это привлекательный современный стиль, который выражается не только в обустройстве интерьеров помещений, но и в экстерьере здания, и даже в ландшафтном дизайне участка. Когда все элементы работают в унисон, создается спокойная и умиротворяющая атмосфера скандинавского уюта и домашнего комфорта. В этой статье мы расскажем, какие основные черты определяют скандинавскую стилистику, и в чем заключается технология строительства современных домов в скандинавском стиле.

 

 

 

 

 

Особенности скандинавского стиля

 

Традиционный вариант скандинавского стиля отдает предпочтение строительству малоэтажных зданий. Дом может быть с мансардой, но компактность, минимализм, строгость линий и форм остаются в приоритете. Цокольный этаж, как правило, отсутствует, но дом возводится на высоком прочном фундаменте. Классическому скандинавскому стилю свойственна двускатная кровля с крутым уклоном: на такой крыше не задерживаются осадки, а снег легко счищается при необходимости. Внешняя отделка также отличается простотой и минимализмом. Поскольку во внутреннем пространстве стиль предпочитает обилие света и воздуха, в домах в скандинавском стиле делают большие, преимущественно панорамные окна, двери часто устанавливают стеклянные. Терраса и балкон также могут быть полностью остеклены, чтобы создать внутри максимальный комфорт и защитить зону отдыха от плохих погодных условий. В доме чаще всего делаются два входа с противоположных сторон здания. Домам в скандинавском стиле присущи строгая геометрия и четкие линии, в приоритете натуральные материалы, а цветовая гамма подбирается нейтральных и естественных оттенков. Внутреннее пространство скандинавского дома используется очень рационально: продуманное зонирование и грамотный подход к планировке делают помещения просторными и удобно расположенными относительно друг друга.

 

 

 

 

 

Разновидности комплектов каркасных домов

 

Здания в скандинавском стиле возводятся по каркасным технологиям. Первый вариант предусматривает сборку на строительной площадке заранее заготовленных на производстве деталей. Второй вариант предлагает комплект деталей, не подверженных отделке. Третий вариант – это поставка комплекта из отдельных блоков, которые собираются на готовом фундаменте. Четвертый вариант – это полностью готовые домокомплекты. В любом случае при каркасном строительстве на участок поставляются либо уже готовые блоки, либо отдельные элементы, которые требуется доделать и собрать. Сборка дома из готового домокомплекта не занимает много времени, и здание возводится в кратчайшие сроки – в этом основное преимущество использования четвертого варианта сборки. Однако могут возникнуть сложности с транспортировкой готовых блоков, поэтому иногда отдают предпочтение поставке деталей минимальной готовности и подготовке их на месте.

 

 

 

 

 

Особенности строительства домов
в скандинавском стиле из клееного бруса

 

  • Фундамент

Основание закладывают плитного типа. Такой фундамент предполагает наличие чернового пола с утеплением, что хорошо выручает в морозные зимы. Коммуникации к дому подводятся заранее. Для установки основания на участке выкапывается котлован и засыпается слоем песка и щебня. Нужно учитывать, что возведение плитного фундамента не подходит для участков со сложным рельефом и сильным перепадом высот.

 

  • Конструкция

В основе конструкции лежит каркас из сухой доски или клееного бруса. Особенностью, свойственной скандинавскому стилю, является установка ригеля, способствующего более прочному креплению каркаса.

 

  • Кровля

Крыша возводится на основе жестких деревянных конструкций, скрепленных с балками перекрытий. Конфигурация крыши зависит от типа выбранного проекта, но чаще всего это простая двускатная конструкция. Стропильная система плотно сшивается с балками межэтажных перекрытий. Для оформления крыши чаще всего используются металл или черепица.

 

  • Планировка комнат

Практичность и функциональность – главные условия правильной планировки. Доминантой в проекте дома является общее помещение, включающее гостиную, столовую и кухню. По бокам размещают спальни и хозяйственные помещения. Часто скандинавские дома предполагают наличие сауны с необходимым набором сопутствующих помещений.

 

  • Ветрозащита и наружная обшивка стен

В современном строительстве часто применяют разные варианты обшивки: используют гипсокартон, МДВП и фанерные скосы. МДВП – мягкие древесно-волокнистые плиты, которые отлично справляются с защитой от ветра, а также придают каркасу дополнительную прочность и улучшают звукоизоляционные свойства стен. В норвежском стиле принято не обшивать стены дома, но оставлять вентиляционный зазор.

 

  • Утепление стен

В качестве теплоизоляционного материала в скандинавских домах обычно применяют минеральную вату. Ее укладывают во внутреннюю обрешетку на слой пароизоляции. Пароизоляцией служит, как правило, обычная полиэтиленовая пленка. Дома из качественного клееного бруса не требуют укладки специального утеплителя, так как отлично держат тепло в доме благодаря уникальной технологии производства.

 

  • Отделка фасада

В скандинавских странах для отделки используются доски, которые покрывают защитными составами и краской. Если дом выполнен из клееного бруса, дополнительной отделки фасада, кроме покрытия лакокрасочными изделиями, не требуется.

 

  • Окна и двери скандинавского дома

Дома в скандинавском стиле имеют большие окна для лучшего освещения. Рамы обычно устанавливают деревянные. Двери делают из дерева или остекленные.

 

  • Коммуникации

Все коммуникации в скандинавском доме рассчитаны на энергоэффективность внутреннего пространства. Отопление чаще всего делают электрическое, но к дому подведен газ, то выгоднее установить газовый котел. Электропроводку монтируют в полости между каркасом и внутренней обшивкой.

 

 

 

 

 

Скандинавский стиль в интерьере дома

 

  • Материалы отделки

Для обустройства интерьера в скандинавском стиле предпочтительно использование натуральных материалов – в основном, дерева.

 

  • Цветовые решения

Чем больше белого цвета – тем лучше. Можно пользоваться любыми светлыми оттенками – подойдут пастельные тона, бежевый, серый.

 

  • Оформление стен

Стены оставляют деревянными, окрашивают в светлые цвета. В качестве интересного дизайнерского решения древесину можно местами комбинировать с натуральным камнем или кирпичом.

 

  • Устройство и отделка пола

Полы делаются в основном деревянные, с выраженной фактурой натуральной древесины. Оттенок может быть любым от белого до светло-коричневого. Темное дерево используется редко, чтобы не делать помещение слишком мрачным.

 

  • Мебель

Мебель подбирается практичная и функциональная, также светлых оттенков. Стиль подразумевает наличие свободного пространства в доме, поэтому не стоит слишком захламлять помещения мебелью, а выбрать минималистичный подход в обустройстве комнат. Часто в скандинавском дизайне интерьеров применяется трансформируемая мебель, которая может складываться, освобождая дополнительное пространство.

 

  • Особенности освещения

В суровых северных условиях естественное освещение ценится особенно высоко. Поэтому помещения должны быть максимально освещенными. Большие окна обычно не драпируют и не завешивают шторами совсем, чтобы света в пространстве дома было как можно больше. Также используется большое количество дополнительных источников света – лампы, люстры, торшеры. Это должны быть простые и лаконичные по форме светильники с плафонами природных, естественных оттенков.

 

  • Аксессуары и акценты.

В скандинавском интерьере пространство можно разнообразить яркими акцентами – цветными вазами, коврами или текстилем. Но буйство красок не свойственно скандинавской стилистике, поэтому лучше выбрать один-два дополнительных оттенка и добавить их в основную светлую гамму интерьера.

 

 

 

 

 

Экстерьер частного дома в скандинавском стиле

 

  • Особенности ландшафтного дизайна.

Скандинавский стиль ценит приоритет простоты и лаконичности во всем, это касается и оформления участка. Естественный, минималистичный дизайн ландшафта подчеркнет уникальность строения.

 

  • Оформление крыльца.

Крыльцо может плавно переходить в просторную террасу или веранду, оборудованную садовой мебелью и оформленную растениями.

 

Дома в скандинавском стиле отлично подходят для российских погодных условий и вписываются в природный ландшафт. Теплые, уютные, с высоким уровнем комфорта и удобной планировкой, скандинавские загородные коттеджи сочетают в себе практичность и внешнюю привлекательность, поэтому стиль быстро приобрел популярность в нашей стране. В каталоге компании Holz House вы найдете готовые проекты частных домов из клееного бруса, выполненные в скандинавском стиле. При желании вы всегда можете внести коррективы в готовый проект или заказать индивидуальное проектирование.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос