Дизайн

Дизайн мансарды в частном доме


Опубликовано: 15.04.2021

Обновлено: 24.10.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

К обустройству мансарды всегда можно найти творческий подход. Если вам повезло, и в вашем доме есть мансардный этаж, оригинальный дизайн превратит его в удобное и функциональное помещение. Вариантов оформления интерьера существует множество, и в этой статье мы рассмотрим наиболее популярные из них, а также узнаем, какие бывают виды мансардных этажей, и как происходит обустройство мансард.

 

 

 

 

 

Особенности мансардного этажа

 

Прежде чем заняться дизайном интерьера мансарды, стоит определиться с ее функциональным назначением. Что вы предполагаете разместить в мансарде – спальни, детскую, кабинет или зону отдыха? Чтобы продумать оригинальный дизайн чердачного этажа, нужно учесть его конструкционные особенности. Важный нюанс – наличие скошенных стен. Угол наклона может быть разным в зависимости от типа кровли. Также для мансард характерны низкие потолки и наличие стропил и кровельных балок. Обязательно нужно учесть место, отведенное для лестницы, и традиционно небольшое количество окон. Коммуникации в мансарду проводить достаточно сложно, поэтому на этапе монтажа инженерных сетей могут возникнуть трудности. Если учесть все эти нюансы заранее при обустройстве мансардного пространства, то можно гарантированно получить уютное и функциональное помещение.

 

 

 

 

 

Виды мансард

 

В зависимости от типа кровли выделяют несколько видов мансард. Односкатный мансардный этаж представляет собой пространство, где только одна стена наклонная. Чтобы обустроить жилую комнату в таком пространстве и создать оригинальный дизайн, потребуются дополнительные усилия для укрепления каркасной конструкции. Оформить мансардное пространство в двускатной кровле не представляет больших сложностей – такой вариант встречается чаще всего. Комната может иметь квадратную или трапециевидную форму, при этом уклон кровельных скатов должен приходиться на промежуток 25-60 ̊. Ломаные и вальмовые типы крыш требуют более высоких затрат на строительство, но зато обустройство чердака в такой кровельной конструкции может предложить массу оригинальных дизайнерских решений.

 

 

 

 

 

Подготовительные работы
перед обустройством мансарды

 

Чтобы мансарда получилась практичной и отличалась интересным дизайном интерьера, нужно заранее спроектировать планировку и учесть особенности кровельной конструкции. Современный строительный рынок предлагает широкий выбор вариантов отделки мансард. Помимо декоративной отделки необходимо позаботиться о проведении инженерных коммуникаций, установке оконных конструкций, утеплении кровли дома.

 

 

 

  • Выбор оконных конструкций

 

Чтобы создать максимально комфортные условия внутри мансардного пространства, важно обеспечить ему достаточное количество естественного света. Для этого необходимо установить большие окна или заменить старые оконные конструкции на новые. Чаще всего в частных домах, построенных ранее, предполагается всего одно окно в мансарде. Лучше его заменить, расположив большие окна на разных стенах. Мансардные окна в домах подразделяют на вертикальные, наклонные и используемые для плоских крыш. Каждый вид оконной конструкции имеет свою технологию монтажа, связанную с особенностями кровли.

 

 

  • Утепление мансардного помещения

 

Если вы решили создать жилую зону в мансарде, придется позаботиться о теплоизоляции помещения. Утепление мансарды проводят и с наружной стороны, и с внутренней. Наружный слой способствует защите от промерзания и препятствует образованию конденсата. Теплоизоляционный материал укладывается поверх стропил или между ними. Технология монтажа внутренней теплоизоляции зависит от типа материала, а толщина утеплителя должна соответствовать климатическим условиям.

 

 

 

 

 

  • Отделка потолка

 

Удобнее всего в монтаже и эксплуатации гипсокартон. Он создает ровную поверхность, мало весит, легко устанавливается и позволяет придавать ему разную форму. Фанера, ОСП и ДСП также используются в качестве отделочных материалов для потолка. Они отличаются высокой прочностью, но требуют обязательного финишного покрытия. Отлично смотрится в мансарде деревянный потолок. Для его создания используют вагонку, которую крепят на специальный каркас. Можно использовать и натяжные потолки. Они создают идеально ровную поверхность, очень легкие по весу и оригинально смотрятся в интерьере. Однако монтировать натяжной потолок непросто, тем более на наклонные плоскости.

 

 

 

  • Отделка стен

 

Для отделки стен в мансарде часто используют деревянные обои, где к основе крепят панели из натурального дерева. Еще одним подходящим вариантом для внутренней отделки может стать блок-хаус. Благодаря округлой форме боковин этот материал в облицовке стен напоминает натуральное бревно или брус. Можно использовать в качестве отделочного материала древесно-стружечные плиты – ДСП, ОСП, фанеру. Хорошо подойдут и панели ПВХ. ПВХ обладают гладкой поверхностью, водонепроницаемые и недорогие. Что касается покраски стен, то лучше выбирать светлые оттенки – тогда помещение будет казаться больше.

 

 

 

 

  • Облицовка пола

 

Полам важно обеспечить качественное утепление и звукоизоляцию. Для этого сначала пол покрывают слоем пароизоляционной пленки, между лагами монтируют утеплитель, который выполняет и звукоизоляционные свойства. В качестве финишного покрытия лучше всего использовать дерево. Также можно положить на полы паркет, керамическую плитку, постелить линолеум или ковролин. Декоративные ковровые покрытия станут эффектным дополнением к дизайну мансарды и выполнят функцию утеплителя.

 

 

 

  • Наружная отделка

 

Если дом выполнен из клееного бруса, внешняя отделка, как правило, не требуется. Во всех остальных случаях наиболее популярными методами считаются облицовка блок-хаусом, отделка сайдингом и оштукатуривание. Мансардные этажи, облицованные снаружи блок-хаусом, выглядят, как бревенчатые срубы. Это наиболее экологичный, высокопрочный и долговечный вариант. Сайдинговые покрытия тоже отличаются длительностью эксплуатации, а также предлагают широкую цветовую палитру на выбор. Оштукатуривание подразумевает последующую покраску – цвет тоже можно выбрать по своему усмотрению.

 

 

 

Выбор мебели и освещения

 

Выбирая мебель для мансарды, нужно учитывать угол наклона стен. Как правило, в такое нестандартное жилое пространство с трудом умещается обычная мебель. Поэтому от высоких шкафов лучше отказаться в пользу небольших комодов, а вместо обширных диванов расположить мягкие пуфы и небольшие кресла. Лучшим вариантом станет мебель, сделанная под заказ или самодельная. В качестве естественного освещения мансарды нужно использовать большие окна. Учитывая тип кровельной конструкции, окна устанавливают на разных стенах. Для искусственного освещения используют боковые светильники – их располагают в области наклонного участка потолка.

 

 

 

 

 

Идеи для обустройства мансарды –
дизайн интерьера

 

Вариантов оформления чердачного пространства существует множество.
Выбор будет зависеть от того, какие помещения вы планируете здесь разместить.

 

 

  • Интересный дизайн спальни на мансарде

 

Очень часто в мансарде делают спальни. Здесь достаточно просто создать уютное помещение под крышей с живописным видом и благоприятным микроклиматом. Главным условием удачного дизайна спальни в мансарде является правильное расположение мебели. Кровать лучше установить в том месте, где потолок имеет самую высокую точку. А вокруг расставить остальные предметы мебели. Шкафы для хранения одежды заменяют комодами или модульной мебелью. Чтобы сделать спальню визуально просторнее, в отделке и оформлении предпочтение отдают светлым оттенкам.

 

 

 

 

 

  • Студия, рабочий кабинет или библиотека

 

Уединенное помещение мансарды отлично подойдет для обустройства студии, кабинета или мастерской. Рабочее место обычно оборудуют возле окна, а предметы для хранения вещей размещают в зонах с заниженным потолком. Если размеры позволяют, то в пространстве одной мансарды можно разместить две мастерские для разных членов семьи. В мансарде можно сделать библиотеку. Зоны с наклонными стенами легко оборудуются под стеллажи для книг.

 

 

 

  • Особенности дизайна гостиной на мансарде

 

Мансарда – вполне подходящее место для обустройства гостиной. Во-первых, чердачное помещение создает хорошие условия для зонирования пространства. Во-вторых, есть большой простор для создания оригинальных интерьеров. И наконец, размещенная в мансарде гостиная освобождает полезную площадь на первом этаже дома. Чтобы условно зонировать пространство гостиной, можно использовать разные виды отделки, разницу цветов, разместить на границах зон предметы мебели.

 

 

 

  • Варианты обустройства детской

 

Обустройство детской комнаты в мансардном этаже – отличный вариант. Наклонные стены можно использовать, чтобы создать в комнате имитацию каюты корабля, шалаша в лесу или космического шаттла. Невысокие потолки будут только плюсом и придадут комнате уюта. В зависимости от того, чем увлекается ребенок, детскую можно зонировать, выделив пространство для сна, игр, мастерскую для творчества, место для хранения игрушек.

 

 

 

 

 

  • Гостевая комната

 

Чтобы эффективно использовать пространство под крышей, можно организовать в нем комнату для ночлега гостей. Для обустройства не понадобится много мебели – лучше оставить больше свободного пространства. Разместите несколько кроватей и мебель для хранения вещей. Созданию уюта будут способствовать декоративные ковры, мягкие пуфы и подушки, стильные занавески на окнах.

 

 

 

  • Кухня и столовая под крышей

 

Если правильным образом расположить в мансарде кухонную мебель, то удобная и красивая кухня станет отличным решением для чердачного этажа. Под наклонными стенами можно установить раковину, а над ней – мансардное окно. Обеденный стол тоже лучше расположить возле окна. А вот газовую плиту под наклоном устанавливать не стоит. Мебель выбирают разноуровневую, подойдут модульные системы, шкафы с наклонными стенками. Удобнее всего будет сделать мебель на заказ.

 

 

 

  • Ванная комната

 

Ванная комната в мансардном этаже может стать отличным решением для многочисленной семьи, когда санузлов на всех не хватает. Однако важно учитывать, что проведение коммуникаций на верхний этаж – процесс трудоемкий. Проще сделать это, если ванная комната будет располагаться прямо над кухней или другим санузлом. Сантехнику и мебель для ванной лучше выбирать максимально компактную и нетяжелую. Важно, чтобы отделка и мебель в санузле были из влагостойких материалов.

 

 

 

Прочие варианты обустройства

 

Помимо предложенных вариантов мансардный этаж можно оборудовать под тренажерный зал, гардеробную, бильярдную, домашний кинотеатр. Для создания оригинального дизайна нужно лишь выбрать подходящий стиль и выгодно использовать конструкционные особенности мансардного этажа.

 

 

 

 

 

Выбор подходящего стиля

 

Если учесть особенности чердачного помещения, можно выделить несколько направлений, которые подчеркнут уютную атмосферу.

 

 

  • Стили прованс и кантри подойдут, если вы предпочитаете естественность и натуральную фактуру дерева. Для обоих направлений характерна обстановка деревенской романтики, которая создается за счет оригинальных предметов мебели, текстиля и декора.

 

  • Классический стиль впишется в дизайн просторных мансардных комнат. Классика предполагает упорядоченность в расстановке мебели, обилие дерева в отделке и использование старинных аксессуаров.

 

  • Стиль лофт популярен скорее для чердачных помещений городских квартир. Но и в доме его можно использовать, если оставить черновую отделку стен – кирпичную кладку, бетон, открытые коммуникации.

 

 

Какое бы стилистическое решение вы ни выбрали для обустройства мансарды в своем доме, оно будет эффектно смотреться в дизайне интерьера только при грамотном подходе к его воплощению.

 

Мансардный этаж имеет множество особенностей конструкции, которые усложняют задачу по созданию дизайн-проекта интерьера. С этим вопросом вам всегда смогут помочь специалисты.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос