Интерьер   Проекты

Второй свет в доме


Опубликовано: 19.09.2021

Обновлено: 23.10.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Визуально увеличить внутреннее пространство загородного дома и сделать его максимально светлым позволяет интересное архитектурное решение под названием «второй свет». В статье мы расскажем о том, что представляет собой система второго света, и каковы достоинства и недостатки этой технологии.

 

 

 

 

Что такое второй свет?

 

Система второго света подразумевает отсутствие в помещении межэтажных перекрытий. Тогда помещение наполняется светом с улицы через окна первого и второго этажей и становится визуально просторнее благодаря высоким потолкам и большим окнам. Обычно система второго света применяется в общих зонах – гостиной, столовой, холле. Этот архитектурный прием добавляет оригинальности зданию снаружи и стильно смотрится в интерьере.

 

 

 

 

История технологии второго света

 

В Древнем Риме строили атриумы в жилых домах, которые и стали предшественниками появления второго света. В Средние века возникли цветные стеклянные витражи, а вместе с ними и второй свет, и даже третий. В эпоху Готической культуры применение двусветных конструкций в архитектуре достигло своего расцвета. С годами устройство системы второго света менялось вместе с предпочтениями в архитектуре и стилями. И сегодня любой владелец дома или двухэтажной квартиры может включить в проект жилища подобную конструкцию.

 

 

Достоинства и недостатки второго света

 

Проекты жилых домов с двусветными помещениями привлекают многих заказчиков. Но, как и любой архитектурный прием, система второго света имеет свои плюсы и минусы.

 

 

 

 

  • Плюсы

 

Одним из главных достоинств является возможность наполнить комнату естественным освещением с улицы. Кроме того, этот масштабный архитектурный элемент всегда смотрится эффектно как снаружи здания, так и в интерьере, привлекает внимание и вызывает восторг гостей. В помещение с высокими потолками удачно впишется роскошный камин, большая новогодняя елка и другие элементы декора и быта, которым не везде найдется место. Если здание расположено в живописном месте, второй свет открывает широкий обзор на окружающий ландшафт, которым приятно будет любоваться.

 

 

  • Минусы

 

Из-за отсутствия межэтажных перекрытий в доме со вторым светом теряется полезная жилая площадь: на втором этаже можно было бы расположить еще одно помещение. Кроме того, пространство подобного объема требует более сложной системы отопления. Этот вопрос вполне решаем, если подобрать оптимальный вариант отопительных приборов. Высокие потолки и стены способствуют созданию повышенной акустики – эту проблему могут частично устранить звукоизолирующие покрытия и обилие текстиля в интерьере.

 

 

 

 

Особенности

 

Задумываясь над устройством второго света в доме, необходимо обратить внимание на особенности конструкции,
чтобы не упустить из виду важные детали при проектировании и строительстве.

 

 

Технические особенности

 

Высокие потолки в двусветном помещении требуют дополнительных опор. Конструкция здания, в котором имеются система второго света и панорамные окна, проектируется по особым принципам, учитывающим отсутствие межэтажных перекрытий. Чтобы снизить повышенную слышимость, в помещениях второго этажа следует проложить звукоизоляцию. Также большое двусветное пространство требует тщательного выбора и грамотной установки отопительной системы, а чтобы теплый воздух равномерно распределялся, нужно продумать в помещении вентиляцию.

 

 

Когда стоит делать второй свет?

 

Двусветная конструкция подойдет для домов площадью от 200 м2 и с высотой этажей не более 3 м. В здании должна быть возможность возвести конструкцию так, чтобы высота потолка была больше длины и ширины помещения. Иначе размеры комнаты не будут комфортными для эстетического восприятия.

 

 

 

 

Дизайн второго света в проектах домов

 

Можно использовать визуальное разделение пространства по высоте, чтобы высокие стены не выглядели слишком пустыми и скучными. Также важно позаботиться об освещении комнаты – подобрать люстры, торшеры, светильники для стен, чтобы в вечернее время света было достаточно. Чтобы внутреннее пространство не просматривалось с улицы, следует подумать о текстильном оформлении окон. В дизайне двусветного помещения учитывают масштаб комнаты: чтобы предметы декора и мебель не потерялись на общем фоне, они должны быть соответствующего размера.

 

 

Планировка домов со вторым светом

 

На этапе создания проекта дома определяют, какая из комнат будет двусветной. Как правило, для этого выбирают гостиную или столовую. Эстетично выглядит помещение, когда двусветная конструкция занимает только часть гостиной, а столовая располагается в зоне с низким потолком. Спальни второго этажа рекомендуется расположить как можно дальше от второго света, чтобы снизить слышимость.

 

 

 

 

Гостиная со вторым светом

 

В двусветной гостиной тщательно продумывается освещение: вешают люстру с большими плафонами, монтируют точечные светильники, устанавливают бра, торшеры и напольные осветительные приборы. Если вы хотите установить в гостиной камин или декоративную печь, расположить ее можно в любой части комнаты – все зависит от стиля оформления помещения. Это может быть классический вариант камина или современная металлическая конструкция.

 

 

Проекты домов со вторым светом

 

Holz House предлагает большое разнообразие типовых проектов домов с конструкцией второго света. Заказчик может выбрать проект в любом подходящем архитектурном стиле: шале, классика, модерн, фахверк. Все современные стилистические направления в домостроении из клееного бруса возможны в сочетании с двусветной конструкцией, и наша компания успешно реализует эту возможность.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос