Строительство

Свайный фундамент для дома своими руками


Опубликовано: 13.10.2021

Обновлено: 29.11.2022

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Выбор типа и строительство фундамента – начальный этап возведения жилых, коммерческих и производственных зданий. Сегодня существует довольно много разновидностей фундамента, и бывает сложно разобраться в их плюсах и минусах, не являясь специалистом. Одним из наиболее распространенных типов фундамента является свайное основание. Для возведения свайного основания не требуются большие финансовые вложения, а монтаж отличается простотой и высокой скоростью исполнения. Что представляет собой свайный фундамент, какова технология его возведения, и в чем основные плюсы и минусы свайных фундаментов, мы рассмотрим в этой статье.

 

 

 

 

Этапы строительства дома на сваях

 

Основное назначение свайного фундамента – это наиболее равномерное распределение нагрузки от здания на почвенный слой участка. Ростверк, связывающий сваи на поверхности, позволяет сделать так, что конструкция фундамента получается единой.

Возведение здания на сваях начинается с выбора свайных опор. Существует несколько разновидностей фундаментальных свай, подходящих для разных проектов и разных типов почвы. Составляют план строения и делают разметку участка. Места вкручивания свай для фундамента отмечают колышками. Опоры устанавливают в специально пробуренные для этого скважины. Затем монтируют ростверк, позволяющий равномерно распределять нагрузку на основание. Далее переходят к возведению стен дома. Технологии строительства будут зависеть от того, какой используется материал. Затем устанавливают кровельную систему. После установки кровли переходят к внутренним работам: кладут черновые лаги пола, проводят коммуникации, монтируют оконные и дверные конструкции. На финальном этапе производят внешнюю и внутреннюю отделку дома, занимаются облагораживанием участка.

 

 

Виды фундаментных свай для дома

 

К выбору свай для фундамента своего дома следует подходить очень ответственно, поскольку от этого будет зависеть прочность и надежность основания. Забивной фундамент представляет собой основание на деревянных, стальных или железобетонных сваях, которые вбиваются глубоко в грунт. Железобетонные сваи изготавливаются из бетона с предварительным армированием. За счет возможности выбора разной длины забивных свай, такое основание можно возводить на любых почвах. Для монтажа используется специальная строительная техника. Благодаря качественному армированию железобетонные сваи выдерживают наиболее серьезные нагрузки.

 

Установка буронабивных свай предполагает предварительное бурение скважин. В них устанавливают сваи и заливают бетон. Это довольно трудоемкий процесс, требующий проведения сложных расчетов. Также нужно заранее учитывать, что понадобится устройство широкой отмостки. Подобное основание отлично справляется с условиями морозного пучения грунтов, поэтому пользуется особенным спросом в северных регионах.

 

Для загородных частных домов проще всего построить свайно-винтовой фундамент. Процесс его установки не потребует от владельца много усилий и финансовых вложений. Основой винтового фундамента являются трубы из стали, имеющие резьбу по типу винтовой. Они вкручиваются в грунт при помощи специальной техники. Для укрепления опор стальные элементы заливаются бетоном. Такое основание подходит для любой почвы и любого уровня грунтовых вод, быстро устанавливается и отличается прочностью и надежностью. Переходить к дальнейшему строительству здания можно практически сразу после вкручивания свай.

 

Любые из перечисленных видов свай могут использоваться для возведения свайно-ростверкового фундамента. Такой тип основания отличается высочайшим уровнем прочности, долговечностью и устойчивостью к внешним факторам. Большинство проектов компании Holz House возводятся именно на свайно-ростверковом основании. Ростверки, применяемые для связывания свай воедино, различаются между собой по высоте. Высокий ростверк чаще используют для деревянных построек, чтобы нижняя часть дома лучше проветривалась. Средний по высоте ростверк упрощает технологию утепления здания. Низкий делается ниже уровня земли и предполагает внушительный объем земельных работ при возведении.

 

 

 

 

Используемые инструменты и материалы

 

Набор используемых инструментов, техники и материалов будет зависеть от того, вручную будут устанавливаться сваи или с помощью специальной техники. Для возведения свайного фундамента своими руками понадобятся ручной бур, бетономешалка, трубы из асбестоцемента или металла, бетонный раствор, арматура и доски для опалубки ростверка. Для гаража, бани или небольшого дачного строения на сваях такое основание вполне реально установить самому. А для монтажа фундамента под полноценный дом лучше пригласить специалистов. Тем более что некоторые виды свай требуют участия специальной техники.

 

 

Технология возведения дома на сваях

 

Этапы возведения свайного основания можно разделить на подготовительный период и процесс монтажа. Сначала проводят расчеты: определяют массу будущего здания на сваях, выбирают материалы, из которых будет возводиться здание и сам фундамент. Также на участке необходимо провести геологические изыскания, чтобы определить тип грунта, уровень залегания грунтовых вод. Затем участок под дом готовят к началу строительства: обустраивают подъездные пути, расчищают место для монтажа свай, снимают верхний почвенный слой. После установки разметки под места вкручивания свай переходят к бурению скважин для опор. В скважину устанавливают трубу и заливают ее бетоном. Важно не забыть про дренаж и гидроизоляцию: на дно ямы перед заливкой бетона укладывают подушку из песка и гравия, а затем листы рубероида. Чтобы установить ростверк для свайных оснований используются металлические каркасы. Арматура укладывается внутрь опалубки и прочно закрепляется. Сверху опалубка заливается бетоном. Когда ростверк отстоится, устанавливают стеновой каркас дома, монтируют кровлю, ставят оконные и дверные конструкции.

 

 

Плюсы использования свай для дома

 

Одним из главных преимуществ свайных фундаментов считается скорость возведения. Сваи устанавливаются довольно быстро, на отстаивание конструкции тоже не понадобится много времени. Обычно уже через неделю после возведения свайного фундамента можно переходить к строительству коробки дома.

 

Сваи можно устанавливать практически на любых грунтах – даже на самых проблемных, слабых, подвижных и неустойчивых. Дом на сваях можно поставить на воде, что открывает широкий простор для интересных архитектурных решений, а также может быть единственным возможным вариантом на некоторых типах местности. Кроме того, свайное основание подходит для участков с сильными перепадами высот – сваи легко решают проблему строительства дома на крутом склоне. Для возведения основания на сваях не понадобится расходовать много материалов, а объем земельных работ минимален. Это одна из причин невысокой стоимости такого основания, что тоже привлекает многих домовладельцев. Свайно-ростверковое основание, к примеру, можно сделать на 20-30 % дешевле, чем обычный ленточный фундамент. Помимо экономии на средствах и сроках возведения монтаж свайного фундамента позволяет сократить подготовительный этап строительства. Основание не требует специальной подготовки грунта и создания котлована. Его можно устанавливать при любых погодных условиях – температурный режим никак не сказывается на качестве работ и результата. При этом свайное основание отличается высокой прочностью, надежностью, а срок службы достаточно долгий. Сваи устойчивы к негативным факторам окружающей среды и хорошо выдерживают нагрузки.

 

 

 

 

Минусы использования свай для дома

 

Есть у свайного фундамента и недостатки, о которых тоже стоит знать заранее, чтобы не столкнуться впоследствии с неожиданными сюрпризами. Свайное основание ограничено в несущей способности: обычно сваи используют для одноэтажных и двухэтажных домов, не обладающих большим весом.

 

Строительство такого фундамента требует максимально точных расчетов на подготовительном этапе. Чтобы не ошибиться в параметрах, лучше обращаться за помощью к специалистам. Кроме того, несмотря на скорость и простоту монтажа, для установки свай обычно требуется специальная строительная техника. Особенно это касается тяжелых железобетонных свай.

 

Если используются металлические сваи, им необходимо обеспечить защитный слой, иначе со временем материал подвергнется коррозии.

 

Свайное основание подходит для любых типов грунта, но его почти невозможно установить в условиях скального рельефа. Там придется выбирать другой тип фундамента. Внутри свайного фундамента иногда делают цокольный этаж или подвал, но такое планировочное решение сопряжено со многими сложностями, которые учитывают на этапе проектирования дома.

 

 

Где применим фундамент на сваях

 

Свайное основание обычно используют для возведения жилых домов в один или два этажа. Для более массивных сооружений можно применять свайно-ростверковое основание, так как оно обладает более высокой прочностью.

 

Особенностью свайного основания является то, что его можно устанавливать на слабых и подвижных почвах. Это позволяет использовать такой фундамент на участках, расположенных в низине, в болотистой местности и вблизи водоемов. Также дом на свайном фундаменте можно установить на возвышенности с сильным уклоном, на проблемных участках с высоким уровнем грунтовых вод.

 

Сваи часто используют для пристроек к другим зданиям. Пристройка на винтовых сваях не смещает грунт вокруг основного здания, и равновесие старого фундамента, таким образом, не нарушается.

 

 

 

 

Свайное основание на сегодняшний день считается одним из наиболее востребованных и популярных типов фундаментов. У него действительно много плюсов, и он вполне подходит для возведения частных загородных коттеджей. А в условиях сложного рельефа или слабого грунта такое основание обычно незаменимо. И все же, выбирая тип фундамента для своего будущего дома, лучше заранее проконсультироваться со специалистами, которые смогут грамотно оценить особенности местности и произвести расчеты. Привлечение опытных специалистов позволит избежать многих ошибок, которые сложно или невозможно будет исправить впоследствии.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос