Строительство

Утепление свайного фундамента


Опубликовано: 27.10.2021

Обновлено: 21.03.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Свайные основания пользуются популярностью в строительстве благодаря своей относительно невысокой стоимости и хорошей устойчивости на слабых грунтах. Они просты и удобны в монтаже и подходят для большинства проектов домов. Характерной особенностью свайных оснований является наличие свободного пространства между грунтом и ростверком. В холодное время года эта особенность может стать причиной выхода тепла через нижние перекрытия. Чтобы избежать проблем, вызванных теплопотерями, необходимо грамотно утеплить полы над свайным фундаментом. О том, как правильно это сделать, и какие материалы используются для теплоизоляции, мы поговорим в этой статье.

 

 

 

 

Особенности конструкции здания на сваях

 

Как уже упоминалось выше, в здании на свайном основании есть продуваемое подполье. В такой конструкции невозможно обустройство цоколя или подвала, поэтому важно позаботиться о том, чтобы холод из подполья не проникал в помещения дома. Поскольку дома на винтовом свайном фундаменте часто возводятся на болотистых территориях, повышенная влажность под домом может стать еще одним неблагоприятным фактором. Важно обеспечить теплоизоляционному материалу и внутреннему пространству дома качественную гидроизоляцию и пароизоляцию.

 

Помимо болотистых типов почвы, сложности в строительстве могут вызывать сыпучие, пучинистые и другие нестабильные грунты на участке. Возведение свайного фундамента в таких случаях может стать единственным возможным вариантом для строительства дома в принципе. Также этот тип основания выбирают для возведения домов на территориях с сильными перепадами высот. Иногда дом на склоне можно построить только на винтовом свайном фундаменте. То же касается ситуаций, когда строение возводится над озером или на участке с большим количеством воды в грунте.

 

Свайное основание состоит из металлических труб с наконечниками, которые вкручиваются в грунт с помощью специальной строительной техники или ручного бура. Устойчивость свай повышают, уплотняя землю по мере вкручивания. После установки свай их подрезают и устанавливают ростверк, который помогает равномерно распределить нагрузку на основание. Обвязка впоследствии становится основой для монтажа чернового пола и установки стен здания. Перед обвязкой винтовых свай прокладывают гидроизоляционный материал.

 

Недостатком свай считается невозможность возводить на них тяжелые здания из кирпича, блока и камня. Как правило, на свайных фундаментах устанавливают только деревянные, каркасные дома и легкие хозяйственные постройки, бани и беседки.

 

 

 

 

Обустройство пола

 

Переходя к обустройству чернового пола в здании на высоких сваях, важно обратить внимание не только на прочностные характеристики материала, но и на его вес. Для полов лучше выбирать легкие материалы, которые не будут оказывать слишком большую нагрузку на сваи. Одним из наиболее подходящих вариантов считается натуральная древесина хвойных пород, а также дуба или осины.

 

К монтажу полов переходят после обустройства обвязки. Ростверк обычно делают из того же материала, что и черновые полы. Если расстояние между отдельными сваями слишком большое, устанавливают дополнительные подпорные элементы. После укладки балок ростверка переходят к монтажу лаг чернового пола. Между лагами соблюдают расстояние в 50 см. Можно предварительно сделать отметки на обвязке по ширине шага, чтобы укладка лаг производилась быстрее. Обязательно нужно пропитать деревянные поверхности пола антисептиком, чтобы обеспечить защиту от появления гнили, плесени и насекомых. Снизу лаги пола обивают досками. Чтобы сделать конструкцию чернового пола надежнее, можно также поверх лаг монтировать вспомогательные перемычки. Но обычно их укладывают в тех случаях, когда внутри дома на винтовых сваях предполагается обустройство утепленного пола с подогревом.

 

Поверх деревянного каркаса кладут слой паронепроницаемой ветрозащиты, затем теплоизоляционный материал, паро- и гидроизоляция и, наконец, переходят к монтажу чистовых полов в доме. При обустройстве полов на винтовом свайном фундаменте важно соблюдать установленный порядок укладки материалов. Пароизоляция необходима, чтобы не допустить образования конденсата в слое теплоизоляции, иначе это снизит защиту здания от тепловых потерь.

 

 

 

 

Назначение утепления пола в свайном доме

 

Если конструкции полов в доме на свайном фундаменте не утеплить, то на поверхностях перекрытия выпадет конденсат. Повышенная влажность от конденсата и от самого грунта может привести к появлению гнили, образованию плесени и грибка на древесине, в результате чего деревянные конструкции выйдут из строя и начнут разрушаться раньше времени. Также при отсутствии утепления снижается энергоэффективность дома из-за сильных теплопотерь в холодное время года. Это неизменно приводит к повышению финансовых затрат на отопление, так как чтобы обогреть здание, придется включать радиаторы на полную. Потери тепла происходят через свободное пространство между грунтом и тыльной стороной пола. Иногда для защиты от сквозняка устанавливают фальш-цоколь, но и он не способен обеспечить качественную защиту от холодных потоков воздуха.

 

 

Какой утеплитель использовать

 

Современный строительный рынок предлагает довольно широкий выбор материалов для утепления. Планируя теплоизоляцию полов в доме на свайно-винтовом фундаменте, следует выбирать материалы, наиболее устойчивые к влаге. Рассмотрим некоторые из утеплителей, чаще всего используемых при обустройстве пола.

 

 

 

 

Пенопласт

 

Пенопласт отличается простотой и легкостью монтажа, недорого стоит и мало весит. Его недостатком можно назвать подверженность к разрушению под воздействием мороза и влаги. Поэтому пенопласт при утеплении полов на свайном основании лучше применять только в сочетании с качественной гидроизоляцией.

 

 

Пеноплекс

 

Экструдированный пенополистирол, больше известный как пеноплекс, внешне может напоминать пенопласт. При этом он совсем не подвержен воздействию влаги, не намокает и не деформируется. Также он отличается повышенной прочностью, дает отличную теплозащиту, экологичен, долговечен и безопасен – при изготовлении пеноплекса в состав добавляют специальные вещества, препятствующие горению. Пеноплекс укладывается листами, резать и монтировать его легко, быстро и просто. За счет того, что материал устойчив к влаге, на нем не появляется гниль или плесень. Поскольку пеноплекс обладает лучшими характеристиками, чем пенопласт, стоимость его тоже может быть значительно выше.

 

 

 

 

Минеральная вата

 

Минеральная вата имеет множество преимуществ как теплоизоляционный материал. Она не подвержена горению и абсолютно пожаробезопасна. Благодаря низкой теплопроводности минеральная вата отлично держит тепло. В ней не заводятся вредные насекомые. Однако при попадании воды на поверхность минеральная вата может дать сильную усадку, уменьшиться в размерах и утратить свои теплоизоляционные свойства. При этом стоимость материала довольно высокая, если сравнивать с другими вариантами теплоизоляции.

 

На производстве минеральную вату изготавливают в виде рулонов или плит. Если вы все же решили использовать именно минвату в качестве утеплителя для полов в доме на свайном фундаменте, то лучше приобретать материал в виде плит. В таком виде он будет дольше держать форму. Различают три основных варианта минеральной ваты по типу сырья, используемого при производстве: стекловата, каменная вата и шлаковата. Занимаясь монтажом минеральной ваты при обустройстве полов, важно соблюдать меры предосторожности и использовать индивидуальные средства защиты – респиратор, специальный комбинезон и перчатки.

 

 

 

 

Керамзит

 

Керамзит считается одним из наиболее бюджетных вариантов утепления полов в доме на свайном фундаменте. Однако он обладает довольно слабыми показателями теплоизоляции, поэтому такое утепление пола применяется нечасто. Зато он предельно прост в монтаже и не подвержен горению.

 

 

Дополнительные материалы

 

Помимо теплоизоляционного материала, при утеплении полов понадобятся дополнительные материалы и инструменты: черепной брус (обеспечивает упор щитам перекрытия), плиты ОСП или ДСП, обрезная доска, фанера, материалы для гидроизоляции (рубероид, полиэтилен или пергамин), пароизоляционная мембрана, плиты для звукоизоляции.

 

 

 

 

Порядок работы

 

Обустройство пола является многослойным и напоминает составление «пирога» по утеплению крыши. При монтаже важно соблюдать последовательность работ и укладки материалов. Укладывают черепной брус, прикрепляя его к лагам с помощью шурупов или гвоздей. Затем укладывается черновой пол: для этого используется обрезная доска или древесно-стружечные плиты. Следующим этапом производят монтаж гидроизоляции ростверка – она защищает утеплитель от попадания влаги. Гидроизоляцию размещают внахлест, не оставляя щелей и герметично проклеивая стыки. Поверх утеплителя кладут слой пароизоляции, обеспечивающий защиту от конденсата и влаги, которые могут поступать изнутри здания. Не лишним будет положить также слой звукоизоляции, который обеспечит защиту от шумов. Затем переходят к обустройству чистового пола. Для этого можно использовать деревянные доски, листы фанеры или плиты ДСП. Важно, чтобы древесина, используемая для укладки чистового пола, была полностью сухой, иначе впоследствии на материале могут образоваться трещины. Поверх лаг чистового пола укладывают декоративное покрытие.

 

Утепление полов в домах на винтовых сваях – довольно быстрый и несложный процесс, который обязательно должен проводиться во время строительства дома. Это гарантирует зданию нужный уровень комфорта, продлит его срок эксплуатации, поможет избежать лишних теплопотерь и позволит сэкономить на отоплении.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос