Строительство

Чем отличается дом от коттеджа


Опубликовано: 09.11.2021

Обновлено: 30.11.2022

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Приобретая загородную недвижимость, будущие домовладельцы часто сталкиваются с разнообразием вариантов: частные дома, дачи, коттеджи, таунхаусы и другие типы индивидуальных жилых строений имеют свои отличительные особенности. Чаще всего путают между собой понятия «дом» и «коттедж». На современном строительном рынке эти различия тоже зачастую не выделяются. Однако специалисты подчеркивают, что разница есть, и при покупке загородной недвижимости о ней необходимо знать. В этой статье мы выясним, что такое дом, а что – коттедж, и какие нюансы строительства дома или коттеджа нужно учитывать.

 

 

 

 

Основные отличительные характеристики
загородного дома и коттеджа

 

Понятия «дом» и «коттедж» имеют технические и юридические характеристики, которые и составляют основные отличия.

 

 

  • По техническим характеристикам

 

Дом и коттедж различаются величиной площади. Коттедж чаще всего возводится площадью от 100 до 500 м2, тогда как дома – это строения площадью до 100 м2. Еще более масштабное здание, превышающее по площадь 500 м2, можно называть уже усадьбой.

 

В доме могут быть не проведены некоторые коммуникации, а коттедж оснащен всеми основными инженерными сетями, подведенными к системе, общей у коттеджных поселков.

 

Кроме того, в классическом коттедже должно быть сходство с близстоящими зданиями. Обычно предполагается типовая застройка коттеджного поселка, в которую каждый частный коттедж должен стилистически вписываться. В отличие от загородных коттеджей, частные дома могут выглядеть как угодно. Коттедж отличается тем, что возле него всегда располагается благоустроенный участок, редко это бывает обычный сад или огород. Чаще всего ландшафтный проект участка с коттеджем закладывается вместе с проектом самого здания. Владельцы частных загородных домов могут позволить себе любое использование земельного надела.

 

 

 

 

  • По документам

 

Согласно международной терминологии загородных построек коттеджи изначально предназначаются для сдачи в аренду, а дома – для проживания самих владельцев. В современных реалиях такого строгого разделения нет, однако различия в целевом назначении все-таки выделяют. В отличие от дома, под коттеджем обычно подразумевают «не главное жилище», предназначенное для комфортного отдыха. Дом – это здание для постоянного проживания и ведения хозяйства.

 

 

 

 

Тонкости строительства

 

Четких обозначений, регламентирующих различия между коттеджами и домами, в современной частной архитектуре нет. Но на этапе проектирования и строительства нужно брать во внимание размеры будущего объекта, количество этажей и комнат, а также материал, из которого возводится здание. Все эти нюансы позволяют определить, с чем вы имеете дело – с коттеджем или с домом.

 

 

  • Кирпичное здание

 

Из кирпича владельцы возводят и коттеджи, и дома. Отличительной особенностью коттеджей является более декоративное оформление. Кирпичные здания способны простоять 100-150 лет, они устойчивы к негативному воздействию окружающей среды, выносят любые нагрузки, пожароустойчивы и неплохо сохраняют тепло. Однако из-за большого веса кирпичное строение требует укладки прочного и основательного фундамента. Существует несколько видов кирпича: как правило, дома возводятся из обычного кирпича, а коттеджи либо предполагают декоративную отделку облицовочным кирпичом, либо сразу строятся из материала, не требующего отделки.

 

 

 

 

  • Каменный дом

 

Натуральный камень – один из старейших строительных материалов. В России дом или коттедж, возведенный полностью или частично из камня, – явление достаточно редкое. Чаще всего под каменным зданием подразумевают строение с каменным фасадом. Поскольку коттеджи отличаются декоративностью экстерьера, то облицовка природным камнем больше свойственна именно им.

 

 

  • Деревянное жилье

 

Дерево – это универсальный материал, подходящий для возведения как коттеджей, так и любых других частных зданий. Натуральная древесина эстетично смотрится даже без дополнительной отделки, отлично сохраняет тепло в помещениях и способствует поддержанию благоприятного микроклимата. Улучшенными характеристиками пожаробезопасности и устойчивости к грибкам и плесени обладают здания, возведенные из клееного бруса. Это экологически чистый материал, сочетающий свойства натурального дерева и современные технологии производства и строительства.

 

 

 

 

  • Каркасные постройки

 

Довольно часто можно встретить каркасный коттедж, облицованный декоративным материалом, подчеркивающим эффектный экстерьер здания. Каркасные здания быстро монтируются, почти не дают усадки, экологичные и достаточно легкие. Кроме того, они недорого стоят и позволяют облицевать строение подходящим отделочным материалом. Недостатками каркасных коттеджей можно назвать малый эксплуатационный срок, повышенную горючесть и низкие шумоизоляционные свойства. Впрочем, многое будет зависеть от того, какой материал используется в основе каркаса.

 

В современном частном домостроении нет ограничений по выбору типа загородного здания. Различия между домом и коттеджем, скорее, условные. Поэтому при создании проекта чаще всего пользуются понятием «дом», подразумевая под ним коробку или само строение. А до состояния благоустроенного коттеджа владелец может довести конструкцию сам, когда обеспечит здание необходимыми коммуникациями, оформит его экстерьер и облагородит участок.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос