Интерьер

Натяжные потолки в частном доме


Опубликовано: 11.11.2021

Обновлено: 16.08.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Установка натяжных потолков в качестве одного из способов оформления потолочной конструкции стала популярна не только в отделке квартир, но и при оформлении загородных домов. Натяжные потолки – это практичный, красивый и выгодный вариант потолочных покрытий, позволяющий создать оригинальный дизайн и преобразить интерьер помещения. Однако обустройство натяжного потолка в доме имеет свои нюансы, о которых следует знать заранее, чтобы избежать ошибок. В этой статье мы рассмотрим плюсы и минусы натяжных потолков и разберем их особенности установки в частном доме. Информация будет полезна и тем, кто еще не определился с выбором потолочных покрытий в дом и рассматривает разные варианты.

 

 

 

 

Преимущества и недостатки натяжных потолков

 

Качественные характеристики того или иного типа натяжных потолков в доме зависят от материала изделия. Но есть и общие свойства, на основе которых можно выделить преимущества и недостатки таких конструкций.

 

  • Устанавливать натяжные полотна достаточно быстро. На установку покрытия в одном помещении может уйти меньше одного дня – даже окрашивание потолков или оштукатуривание занимают больше времени.

  • Эластичность натяжных потолков будет особенно оценена владельцами деревянных домов, поскольку дерево дает усадку, а натяжные потолки в деревянном доме спокойно переносят любые деформации конструкций.

  • Современный строительный рынок предлагает большой выбор натяжных полотен, различающихся по фактуре, цвету и дизайну. Кроме того, в одной конструкции вполне можно комбинировать разные фактуры и материалы.

  • Натяжные конструкции отличаются влагостойкостью, простотой в уходе, хорошо скрывают мелкие дефекты поверхностей, могут эксплуатироваться в течение длительного срока без необходимости в обновлении.

 

Стоит обозначить и некоторые минусы натяжных потолков. Они плохо переносят понижение температуры в помещениях и могут из-за этого деформироваться. Также натяжные полотна легко рвутся и повреждаются от механического воздействия. На деревянных поверхностях потолочных перекрытий под натяжным потолком в доме могут образовываться плесень и грибок из-за скопившегося конденсата.

 

 

 

 

Воздействие низкой температуры на потолок

 

Отсутствие отопления в зимний период негативно сказывается на состоянии натяжных полотен. При понижении температуры материал теряет свою эластичность и съеживается, а в морозные зимы может потрескаться и сильно деформироваться. Но это касается только натяжных потолков на основе пленок ПВХ. Поэтому, занимаясь установкой натяжных потолков в неотапливаемом доме, лучше обратить внимание на варианты тканевых полотен или взять виниловую пленку нового поколения. Такие покрытия сохраняют форму и внешний облик даже при температуре в -30 градусов.

 

 

Нюансы подготовительных работ

 

Перед установкой натяжных потолков поверхности необходимо тщательно подготовить. Для этого сначала проводят очистку стен и потолочных перекрытий. Определяют места расположения осветительных приборов, подводят электрическую проводку и проверяют ее исправность. Важно, чтобы проводка не находилась слишком близко к поверхности натяжного полотна, иначе возникнет опасность возгорания. Если потолок монтируется на последнем этаже дома, возможно, понадобится дополнительное утепление, чтобы избежать пагубного воздействия разницы температур. Не рекомендуется заниматься монтажом натяжных потолков в недостроенном доме – неустойчивость температурного режима и уровня влажности скажутся на геометрии потолка.

 

 

 

 

Выбор конструкции

 

Разновидности натяжных потолков выделяются на основе материала изготовления, цвета, фактуры и способа монтажа. По материалу различают тканевые потолки и потолки из ПВХ-пленки. Оба варианта, при условии качественного производства, являются совершенно безвредными. По цвету полотна имеют множество самых разных вариаций. При желании пленочные покрытия можно покрасить в цвет стен дома. Выбор зависит от дизайнерского решения комнаты и ваших личных предпочтений по цветовой гамме. По фактуре полотна из пленок ПВХ делятся на матовые, глянцевые и сатиновые. Глянцевый потолок создает блики и отражения в пространстве и может визуально увеличивать помещение. Матовые полотна считаются более универсальными и хорошо сочетаются с любыми поверхностями стен. Сатиновый потолок имеет более блестящую поверхность, чем матовый, но не такую зеркальную, как глянцевый. Такой потолок отлично впишется в изысканный и лаконичный интерьер, требующий спокойного, неброского оформления. По типу монтажа потолочные конструкции могут быть одно- или многоуровневые, с щелью между стеной или без нее, с встроенной подсветкой или без.

 

 

Температурные показатели

 

Выбирая вид натяжной конструкции, нужно учитывать температурные особенности помещения. Потолки из ПВХ пленок выдерживают только положительные значения температур. Тканевые полотна более морозостойкие и прочные. Если в доме есть печь или камин, нужно соблюдать правила пожарной безопасности, но отказываться от установки натяжных потолков не стоит – такой тип отопления никак не влияет на состояние потолочных поверхностей.

 

 

 

 

Форма изделия

 

Форма потолочной конструкции должна соотноситься с дизайном интерьера. Вариантов конструкций может быть множество, и если возникают сомнения по поводу выбора, стоит обратиться к профессиональному дизайнеру помещений. Натяжные полотна могут быть одноуровневыми – такая конструкция представляет собой ровное покрытие всей площади. Многоуровневый потолок разделяет пространство на зоны. Натяжное покрытие может быть декорировано деревянными балками, вмонтированными витражами, иметь любую другую оригинальную форму.

 

 

Процесс монтажа

 

После подготовки потолочных поверхностей производят разметку и крепление профилей. Багет крепят саморезами и возводят каркас. Затем помещение прогревают с помощью тепловой пушки и переходят к натяжению полотна. Пленку заправляют в багет от углов к центру. При натяжении тканевых полотен прогрев помещения не требуется, а сам материал натягивается от середины к углам. В конце производят установку осветительных приборов и герметично обрабатывают стыки.

 

 

Отличия процедуры установки для деревянных построек

 

Монтаж натяжных потолков в деревянном доме имеет свои нюансы. Чтобы древесина могла дышать под потолком, ей обеспечивают вентиляцию. Балки и доски предварительно обрабатывают специальными средствами антипиренами и антисептиками. Сам потолок деревянного дома выравнивают и устанавливают балки основы. Натяжное полотно фиксируется в промежутках между балками.

 

 

Работа при установленной печке

 

Монтируя потолок при установленной печке, необходимо позаботиться о защите багета и потолочных покрытий от высоких температур. Для этого нужно сделать короб из гипсокартона. В целом, уход за потолком в помещении с печью будет таким же, как и в любых других помещениях, с тем отличием, что придется чаще обрабатывать поверхности из-за возможного образования копоти.

 

 

 

 

Удаление конденсата

 

Конденсат над натяжным потолком может образоваться из-за недостаточного утепления конструкции, появления щелей или отсутствия качественной вентиляции. Первое что нужно сделать при образовании конденсата над потолком – обеспечить помещению достаточное проветривание. В идеале стоит установить приточно-вытяжную вентиляцию, однако сделать это уже после установки потолков будет довольно сложно. Избавиться от конденсата можно также с помощью обычного вентилятора, но на это уйдет немало времени и затраченной электроэнергии. Если произошло протекание кровли, и вода собралась внутри натяжной конструкции, необходимо вызвать специалистов, которые открепят полотно в одном из углов и сольют лишнюю влагу.

 

Натяжной потолок – это эстетичное и стильное решение, имеющее множество вариантов форм, цвета и дизайна. Такая конструкция обладает большими преимуществами по сравнению с другими вариантами потолочных покрытий, но требует профессионального и ответственного подхода к процессу монтажа. Поэтому не стоит заниматься установкой натяжных полотен самостоятельно, а лучше обратиться за помощью к квалифицированным специалистам.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос