Строительство

Как построить дом из бруса


Опубликовано: 27.01.2022

Обновлено: 16.01.2024

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Выбирая материал для возведения частного загородного дома, будущие домовладельцы стремятся найти наиболее надежный, долговечный, экологичный и выгодный вариант. Неудивительно, что многие останавливают выбор на клееном брусе – на сегодняшний день это один из наиболее качественных натуральных материалов, из которого можно получить комфортный, теплый и красивый коттедж. Здание из клееного бруса удачно сочетает в себе лучшие свойства деревянных строений и высокое качество усовершенствованных современных технологий. В этой статье мы рассмотрим основные особенности и преимущества клееного бруса как строительного материала, узнаем, каковы основные этапы сборки брусовых домов, и на что необходимо обратить внимание в процессе строительства дома из клееного бруса.

 

 

 

 

Что такое клееный брус

 

Клееный брус изготавливают из натуральной древесины хвойных пород. Гарантией надежности и долговечности будущего строения является качественное сырье. Хвойные деревья содержат смолы, которые являются природным антисептиком и консервантом, благодаря чему древесина дольше сохраняет свои свойства и поддерживает в жилом пространстве благоприятный микроклимат. Материал имеет мягкую структуру и легко поддается обработке. Древесина ели мало весит, обладает низкой теплопроводностью, а значит, будет хорошо держать тепло в доме. Сосна удобна в обработке, имеет красивую фактуру и отличается высокой прочностью. Именно ей чаще всего отдают предпочтение производители качественного клееного бруса. За счет своего природного происхождения брус способствует насыщению воздуха в доме фитонцидами, благотворно влияющими на здоровье жильцов.

 

Брус – это строительный материал, который отличается достаточно широким спектром применения. Он используется и в качестве опорных элементов и как самостоятельный материал для возведения зданий. Особенной популярностью среди всех типов бруса пользуется именно клееная древесина, обладающая уникальными техническими характеристиками. Это брус правильной формы, изготовленный из прочных склеенных между собой деревянных ламелей. Так же, как и обычный профилированный брус, клееный имеет замковые соединения по типу «шип-паз», повышающие прочность сцепления элементов. В процессе производства материал проходит несколько стадий проверки качества и сортировки, поэтому на выходе получается брус высочайшего качества.

 

Вероятность усадки здания из клееного бруса совсем небольшая – усадка составляет всего 1-2 %, так как брус подвергается тщательной сушке на производстве и поэтому имеет минимальную влажность. Материал обладает низкой теплопроводностью, благодаря чему дом из клееного бруса будет очень теплым. Нарезанные ламели склеиваются в заготовку под высоким давлением, после чего из заготовки производят конечный продукт. При склейке ламелей применяется экологически чистый полиуретановый клей. На заводах компании Holz House используются высококачественные клеевые составы, не содержащие токсичных веществ. Аналогичный клеевой состав применяется в производстве деревянной посуды и детской мебели.

 

 

 

 

Преимущества клееного бруса

 

Клееный брус обладает множеством достоинств, за которые его ценят и строители, и заказчики, и которые выгодно выделяют его на фоне других строительных материалов. Несмотря на высокую прочность и плотность, это достаточно легкий материал, не оказывающий большой нагрузки на фундамент здания. Клееная древесина удобна в монтаже и хорошо стыкуется в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Благодаря унифицированным размерным параметрам расчеты при строительстве дома из клееного бруса производятся достаточно просто. Кроме того, качественный брус, выпущенный на производстве, имеет красивую деревянную фактуру и не требует сложной дополнительной отделки. Также в процессе изготовления клееный брус обрабатывают специальными составами, защищающими материал от появления гнили, плесени, вредных насекомых и повышающими огнестойкость. Качественный клееный брус противостоит огню лучше, чем металлические конструкции, и отлично справляется с любыми негативными воздействиями окружающей среды.

 

Одним из основных преимуществ клееной древесины перед другими материалами древесного происхождения является предсказуемость ее свойств. Если в древесине цельных бревен часто попадаются сучки, образуются трещины и другие дефекты, то клееная древесина практически исключает подобные недостатки. Клееный брус практически не трескается и не деформируется с течением времени, отлично держит тепло в доме, а будучи правильно подготовленным и окрашенным, не боится сырости и гниения.Усадка дома из клееного бруса минимальная, так как материал проходит несколько этапов сушки на производстве и почти лишается естественной влажности.

 

Многих привлекает внешний вид строений из клееного бруса – это стильные деревянные дома, отлично вписывающиеся в ландшафт любого участка. Современные технологии производства клееного бруса и возведения из него домов позволяют строить здания в самых разных архитектурных стилях. Благодаря строгой геометрии бруса процесс сборки домокомплекта значительно упрощается, а скорость возведения дома увеличивается. При этом дома получаются прочные, надежные, с ровными стенами без щелей и зазоров.

 

 

 

 

Подготовительные мероприятия

 

К строительству дома из клееного бруса необходимо тщательно подготовиться. Задолго до сборки дома начинается выбор и подготовка участка, составляются проект будущего здания и рабочий эскиз с подробной планировкой. На этом же этапе делаются расчеты по количеству требуемого материала. Также необходимо подобрать нужную толщину стен, задаваемую размерами бруса. Толщина стен выбирается, исходя из климатических особенностей местности и предполагаемой нагрузки на стены. Затем прописывают примерную смету расходов на строительство дома. Рассчитанная сумма поможет вам оценить свои возможности и сроки на возведение здания. Чтобы грамотно провести расчеты и получить готовый проект дома, лучше обращаться к специалистам, имеющим инженерную подготовку. Проект дома должен быть согласован и утвержден до начала строительного процесса. При желании всегда можно выбрать один из типовых проектов домов из клееного бруса, предлагаемых большинством строительных компаний.

 

 

 

 

Основные этапы строительства

 

Строительство дома из клееного бруса начинается с закладки фундамента. Поскольку брусовые дома обычно имеют небольшой вес, их проще всего построить на ленточных фундаментах, также используют свайно-ростверковое или свайно-винтовое основание. При выборе фундамента нужно учитывать особенности грунта на участке и общую массу строения.

 

Сначала определяют глубину закладки фундамента и проводят разметку согласно проектной документации. Затем копают траншеи с расчетом на дополнительную укладку гидроизоляционного слоя. Дно засыпают гравием или песком, проливают водой и утрамбовывают. В траншеи ставят опалубку и укладывают арматуру, в опалубку заливается бетон. Так возводят ленточный фундамент, свайно-ростверковый или свайно-винтовой возводится за более короткие сроки, подходит для любого грунта и отличается более низкой стоимостью.

 

Процесс сборки домокомплекта начинается с укладки первых венцов. Венцы укладываются по периметру здания. Нижняя обвязка несет на себе большую нагрузку, поэтому должна быть максимально прочной и тщательно подогнанной. Соединение венцов выполняется с помощью специальных деревянных нагелей. Вместе с установкой нижних венцов производится монтаж чернового пола. Для этого укладывают лаги, оставляя расстояние между досками. Для лучшей стабильности конструкции применяют дополнительные поперечные связи, которые “связывают” лаги между собой и с обвязкой. Поверх монтируют слой гидроизоляции, укладываются утеплитель и пароизоляция.

 

Сборка здания производится так же постепенным наслоением венцов. Между венцами укладывают джутовый утеплитель, который выполняет функцию уплотнения. Венцы соединяются между собой с помощью нагелей, позволяющих избежать смещения бруса по горизонтали. При сборке коробки строения внутренние и внешние конструкции возводятся одновременно. Для сборки углов используются разные типы соединений – «теплый угол», «ласточкин хвост», «тирольский замок» и другие. У каждой разновидности есть свои отличительные особенности. Как правило, брус обрабатывают антисептиками и антипиренами на производстве, и на строительную площадку материал поступает уже обработанным. В таком случае повторная обработка защитными составами не требуется.

 

Технология строительства и монтажа стропильной системы для укладки кровли зависит от выбранной формы крыши. Простая двускатная крыша устанавливается на подстропильные ноги. Если подразумевается обустройство мансардного этажа, порядок работ будет другим. На стропильную систему раскатывают и закрепляют ветрозащитную мембрану. Для монтажа кровельного покрытия устанавливается обрешетка.

 

 

 

 

При установке дверных и оконных конструкций в домах из клееного бруса самое главное – сделать качественные проемы. Также необходимо предусмотреть минимальную усадку здания и оставить технологические зазоры, чтобы окна и двери не перекосило в процессе естественных изменений структуры дерева. Наружная и внутренняя отделка брусового дома производится в зависимости от стилистических предпочтений заказчика и качественных характеристик используемого в строительстве материала. Клееная древесина высокого класса имеет презентабельный внешний вид.

 

На финальном этапе подключают подведенные к зданию инженерные коммуникации. При обустройстве электросетей и отопительной системы особое внимание уделяется соблюдению техники пожарной безопасности. Строительство дома из клееного бруса – относительно быстрый и простой в монтаже процесс. Домокомплект из клееного бруса изготавливается на заводе и поставляется на строительную площадку уже в готовом для сборки виде.

 

 

 

 

Клееный брус как строительный материал пользуется большой популярностью среди заказчиков. Дома из него получаются по-настоящему комфортными, теплыми и красивыми, а прочность и долговечность напрямую зависят от выбранного производителя. Поэтому не пренебрегайте выбором компании, занимающейся производством материала и строительством дома. Соблюдение технологий изготовления и сборки домокомплекта влияет на качество и внешний вид конструкции.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос