Интерьер

Межкомнатные двери в доме из бруса


Опубликовано: 28.01.2022

Обновлено: 09.10.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Установка межкомнатных дверей в доме – важный этап в обустройстве внутреннего пространства. Входные двери ограничивают доступ в дом, а межкомнатные создают уединенные зоны и обеспечивают шумоизоляцию комнат. В этой статье мы поговорим об установке межкомнатных дверей в зданиях из клееного бруса – о том, какие дверные конструкции можно выбрать, какие особенности домов необходимо учесть, и обсудим основные этапы монтажа.

 

 

 

 

Особенности домов из клееного бруса

 

Древесина имеет свои особенности и как любой природный материала подвержена воздействию окружающей среды. Обычно в домах из дерева не переходят к монтажу дверных и оконных конструкций, пока здание не даст усадку и не примет постоянную форму. Но если в строительстве здания использован высококачественный клееный брус, то к монтажу дверных конструкций можно переходить сразу после сборки домокомплекта, так как дома из клееного бруса почти не дают усадки.

 

Клееный брус обладает повышенной плотностью и прочностью за счет уникальных технологий производства материала. Однако и он сохраняет свойства натуральной древесины. Монтаж дверных конструкций необходимо производить очень аккуратно. Также нужно внимательно относиться к правильной установке элементов крепежа – в древесине крепления могут постепенно ослабевать, и при неграмотном монтаже крепеж начнет выскакивать.

 

 

 

 

Выбор межкомнатных дверей

 

Двери классифицируются по месторасположению в планировке (входные, чердачные, балконные, между комнатами), по способу открывания, по влагостойкости и способу отделки поверхности. Выбирая дверные конструкции, нужно обращать внимание на такие свойства материала, как прочность, долговечность и износостойкость.

 

<pТакже на выбор типа дверей влияет их функционально назначение. К примеру, дверь в спальню лучше делать глухой, с хорошей звукоизоляцией, чтобы создать в комнате приватную атмосферу. В гостиную иногда вовсе не устанавливают двери, но если дизайн пространства это подразумевает, то их выбирают по декоративному признаку. В кухню нужно ставить такие двери, которые хорошо выдерживают перепады температур и повышенную влажность, а также смогут препятствовать распространению запахов. В детскую комнату обычно устанавливают легкие дверные конструкции из натуральных, экологически чистых материалов и с удобными дверными ручками. В ванные комнаты и санузлы ставят глухие двери с хорошим уровнем звукоизоляции и устойчивостью к повышенной влажности.

 

 

 

 

Виды конструкций по способу открывания

 

По типу открывания двери также могут быть разными. Особенностью распашных дверных полотен является возможность открываться как в одну сторону, так и в обе. Это наиболее распространенный способ монтажа, поскольку он самый удобный в установке дверей и эксплуатации. Однако для таких дверей необходимо достаточное пространство. Если в помещении нет места для раскрытия дверей, удобнее будет установить раздвижные дверные конструкции: здесь полотна перемещаются по нижним или верхним рейкам или по обеим сразу. Такие двери могут состоять из одного дверного полотна или из двух створок.

 

Складные двери действуют по принципу гармошки – секции сжимаются и разжимаются по мере необходимости и позволяют экономить место в пространстве. Их лучше всего ставить в помещениях с небольшой проходимостью, чтобы крепежная фурнитура дольше сохраняла рабочее состояние. Маятниковые двери смотрятся в интерьере очень эффектно, но к их эксплуатации нужно привыкнуть: дверное полотно перемещается без упоров в обе стороны.

 

 

 

 

Виды материалов

 

Чаще всего в строениях из клееного бруса ставят металлические дверные конструкции или модели из дерева. И дерево, и металл имеют свои плюсы и минусы, поэтому сложно сказать, какая дверь будет лучше – деревянная или металлическая. Однако прежде чем выбирать двери, нужно ознакомиться с техническими характеристиками обоих типов материала.

 

 

Металлические двери

 

Металлические конструкции чаще всего устанавливают на входе. Преимуществом таких дверей является их высокая прочность: металлическую раму и корпус металлической двери достаточно сложно повредить или деформировать. Чтобы защитить металлические поверхности от негативного воздействия влаги, их обрабатывают специальными составами. Также монтажу металлических дверей сопутствует укладка утеплителя, который помогает защитить домашнее пространство от сквозняков и пыли и обеспечивает хорошую звукоизоляцию. Металл устойчив к возгоранию, а значит, металлические двери будут пожаробезопасными.

 

Есть у металлических дверных конструкций и свои недостатки. Во-первых, лист металла легко промерзает, что может привести к теплопотерям в период холодов, если дверь в деревянном доме недостаточно хорошо утеплена. Во-вторых, нужно тщательно подбирать дизайн металлической конструкции, чтобы она гармонично сочеталась с деревом стен.

 

 

Деревянные двери

 

Для изготовления деревянных дверей используют разные породы дерева, МДФ-фасады, шпон или цельный массив дерева. Двери из дерева хорошо переносят перепады температур. Их можно смело устанавливать в кухни или ванные комнаты, поскольку влагоотталкивающие качества легко повышают с помощью обработки антисептиками. Дерево обеспечивает высокий уровень звукоизоляции в помещениях, позволяет лучше сохранять тепло и не вызывает аллергических реакций, являясь экологически чистым материалом. Деревянные двери идеально сочетаются с интерьером здания из клееного бруса. При этом деревянные поверхности нуждаются в периодическом уходе.

 

 

 

 

Основные этапы установки

 

Чтобы правильно монтировать дверь, первым делом необходимо подготовить дверной проем. Усадка здания из клееного бруса совсем небольшая – 1-2 %. Но ее все равно необходимо учитывать при монтаже дверей. Дверной проем делают с небольшим запасом по отношению к дверной конструкции. Затем подготавливают обсадную коробку - она защищает торцы дверного проема по бокам и сверху. Крепление дверной коробки производится с предварительным выравниванием по вертикали и горизонтали всех плоскостей. Швы изолируют мягкими изоляционными материалами. Затем переходят к монтажу дверных полотен. Нюансы и технология их установки зависят от типа выбранной дверной конструкции.

 

 

 

 

Межкомнатные двери в здании из бруса вполне по силам установить самостоятельно, ознакомившись с технологией монтажа. Но чтобы избежать возможных ошибок и лишних финансовых затрат на их исправление, рекомендуется этот процесс доверить профессионалам. Древесина имеет свои характерные особенности, с которыми нужно уметь взаимодействовать. Поэтому гарантировать высокое качество исполнения работы по монтажу дверей в деревянном доме могут только квалифицированные специалисты.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос