Плинтус в доме из клееного бруса


Опубликовано: 14.02.2022

Обновлено: 04.10.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Установка напольных плинтусов в зданиях из клееного бруса производится на финальном этапе строительства, когда закончена внутренняя отделка и смонтированы полы. Плинтусы не только выполняют функцию закрытия стыков между полом и стенами, но и делают интерьер завершенным. В этой статье мы рассмотрим основные виды плинтусов, которые могут использоваться в домах из клееного бруса, а также узнаем, как грамотно осуществлять их монтаж.

 

 

 

 

Основные разновидности плинтусов

 

Наибольшей популярностью в отделке домов из дерева пользуются деревянные плинтусы. Чаще всего используют профиль высотой 60 мм с узкой частью внизу. Они гармонично сочетаются с древесиной стен и полов, долговечны и экологически безопасны.

 

Шпонированные плинтусы имеют основу из дерева и декоративное шпонированное покрытие. Их покрывают лакокрасочным слоем для защиты от повреждений. Они экологически безопасны, отличаются доступной ценой, но неустойчивы к воздействию влаги и недостаточно гибкие.

 

Полиуретановые плинтусы могут стать заменой деревянным. Они хорошо переносят условия повышенной влажности и перепады температур, могут служить для декоративной отделки. Отличаются гибкостью и могут скрывать мелкие неровности пола или стен.

 

Плинтусы из МДФ достаточно прочные и долговечные. Материал покрывают специальной бумагой или пленкой, поэтому можно подобрать плинтусы, имитирующие натуральную древесину. Это легкий и гибкий материал, удобный в монтаже и имеющий привлекательный вид.

 

Пластиковые плинтусы делают из ПВХ. Они отлично скрывают провода, дополнительно защищая их от механического воздействия. Чаще всего их делают с имитацией под натуральное дерево, но выглядят они не так эстетично. Зато пластиковые плинтусы мало весят, хорошо гнутся, удобны в монтаже и влагоустойчивы.

 

Напольные плинтусы также могут различаться по ширине, дизайну и точке крепления. На современном строительном рынке встречаются классические плинтусы, закругленные, с треугольным сечением, они могут устанавливаться на потолок или пол в зависимости от формы и дизайна.

 

 

 

 

Монтаж напольного плинтуса

 

Традиционно деревянный плинтус для пола крепят с помощью гвоздей. Но такой вариант установки не позволяет отрегулировать плотность крепежа. Поэтому часто используют саморезы или деревянные пробки. Саморезы можно при необходимости затянуть или ослабить. Пробки смотрятся наиболее эстетично, но с ними сложнее всего работать. Пластиковые напольные плинтусы монтировать проще: они прикручиваются на саморезы с широкими шляпками.

 

 

 

 

Правила установки плинтусов

 

Плинтусы рекомендуется выбирать из такого материала, который отвечает нормам пожарной безопасности и не содержит токсичных веществ в составе. Деревянные изделия перед установкой покрывают защитным лаком, воском или краской. Процесс монтажа начинают обычно от угла и двигаются по прямой. По стене профиль стыкуется под углом 45 градусов – такой метод установки позволяет сделать аккуратные и незаметные стыки. Обычно сложности возникают при установке в углах помещений. Здесь нужно производить запилы с помощью стусла.

 

Установка плинтусов в доме из клееного бруса – несложный в монтаже процесс, но требующий навыков работы с деревом. Грамотно установленный плинтус из качественного материала защищает кромки покрытий по периметру помещения, придает интерьеру аккуратный и законченный вид.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос