Стили домов

Стили домов из клееного бруса


Опубликовано: 19.01.2021

Обновлено: 26.10.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Дома из клееного бруса выбирают за их функциональность и высокое качество. Обладая массой достоинств с точки зрения эксплуатации, строения из клееного бруса привлекают и с эстетической точки зрения: натуральное дерево смотрится эффектно как внутри, так и снаружи здания. Современные технологии изготовления клееного бруса и возведения домов позволяют использовать самые смелые архитектурные решения в строительстве. Существует большое разнообразие стилей для строений из клееного бруса.

 

 

 

 

 

Стили домов из клееного бруса

 

Выбор стиля для дома, выполненного из клееного бруса, зависит от предпочтений и пожеланий заказчика. Ценителям натуральной древесины и экологичного подхода стоит присмотреться к стилю шале и эко-стилю. Тем, кто предпочитает актуальные тенденции в дизайне и лаконичный декор, понравится минимализм или скандинавский стиль. Если вы цените культурные традиции и уделяете внимание деталям, обратите внимание на стиль кантри или рустикальный.

 

 

 

 

 

Классический дизайн деревянного дома

 

Классическому дизайну свойственны сдержанность форм и лаконичность оформления. В конструкции здания в классическом стиле предпочтительно использование принципа симметрии, строгость и ясность форм, стремление к прямым и четким линиям. В интерьерах классических домов преобладают идеальные пропорции, мода на старинную мебель и элитные материалы. Основными чертами классического стиля считаются приверженность традициям, торжественность и тяга к стабильности и респектабельности. В качестве декора в архитектуре могут использоваться элементы античной традиции – колонны, лепнина, эркеры. Цветовая гамма выбирается в основном нейтральная – предпочтение отдается оттенкам серого, бежевого, коричневого. В оформлении внутреннего пространства дома традиционно используется благородное натуральное дерево, совершенно не применимы пластик и дешевые аналоги натуральных материалов.

 

 

 

 

 

Стиль кантри

 

Кантри – это стиль, пришедший из Америки 70-х. Ему свойственна атмосфера домашнего уюта, создаваемая за счет обилия натурального декора, текстиля, использования простой и удобной мебели, природных материалов в отделке. В помещениях максимально сохраняют натуральное дерево, оставляют деревянные балки под потолком. Кантри предпочитает теплые спокойные цвета, отсутствие ярких, «кричащих» акцентов. В планировке внутреннего пространства преобладают зоны общего пользования, а не индивидуальные, приватные пространства. В домах из бруса в стиле кантри часто устанавливают камин или печь. В зависимости от влияния на стиль различных веяний и традиций различают американский кантри, английский, итальянский и другие. Современный стиль кантри иногда позволяет заменять натуральные материалы на искусственные, если не нарушается основной принцип гармонии в дизайне.

 

 

 

 

 

Минимализм

 

Минимализм ценит простоту и функциональность. Дома имеют четкие геометрические формы, плоскую кровлю, предпочтение отдается природным цветам в отделке. Часто применяют панорамное остекление и комбинирование натуральных материалов с искусственными. В интерьере такого дома используется минимум декора, мягкое освещение, лаконичное оформление. Свету в пространстве уделяется особое внимание: используются светильники разных форм, размеров и функциональности. Просторные комнаты, оформленные прагматично и элегантно, максимально продуманы для удобства человека. В помещениях ценятся объем и обилие свободного пространства. Минимализм также подразумевает бережное взаимодействие с природой, использование только экологичных материалов, использование современных технологий для сбережения природных ресурсов.

 

 

 

 

 

Фахверк

 

В основе фахверкового дома, выполненного из клееного бруса, лежит жесткий деревянный каркас, который остается виден снаружи. Контрастная темная фактура дерева на фоне светлых стен стала визитной карточкой зданий фахверк и позволила приобрести узнаваемый внешний вид. Фахверковые дома долговечны и практичны, отличаются высокой скоростью возведения и удобны в эксплуатации. Для создания контраста наружные балки каркаса, как правило, красят в темные цвета, а стены оставляют светлыми. В современных домах из клееного бруса, выполненных в стилистике фахверк, популярно использование больших панорамных окон. Во внутренней планировке часто отказываются от установки несущих стен и потолка в пользу широкого и объемного пространства.

 

 

 

 

 

 

Скандинавский стиль

 

Интерьеры скандинавских домов сохраняют натуральную отделку клееным брусом, предполагают отсутствие лишних деталей, светлые цвета и наличие больших окон, чтобы максимально продлить световой день. В архитектуре и интерьере загородного дома все максимально продумано, функционально и лаконично, декор используется редко. Конструкция деревянного дома отличается простотой форм и сдержанностью: обычно это невысокие здания в один-два этажа, с мансардой, отличающиеся горизонтальной направленностью. Цокольный этаж, как правило, отсутствует, а дом максимально приближен к окружающей среде за счет низкого цоколя и выходов на участок прямо из помещений здания. В отделке предпочтение отдается натуральным материалам. Крышу, как правило, делают двускатной и с крутым уклоном. Современному скандинавскому стилю свойственно наличие в здании большого крыльца и открытой террасы.

 

 

 

 

 

Дом из клееного бруса в стиле шале

 

Изначально дома шале представляли собой хижины для пастухов в Альпийских горах. С течением времени стиль шале претерпел изменения, и сегодня деревянные шале – это красивые комфортабельные здания, сохранившие надежность, функциональность и колорит альпийских хижин. Для стиля характерно применение натуральных материалов, наличие широкой пологой кровли и стремление к максимальному единению с природой. Кровля с длинными свесами отлично защищает стены здания, террасы и балконы от непогоды. Последний этаж дома – чаще всего мансардный, со скошенным потолком. Клееный брус идеально подчеркивает основные черты стиля. Внутри помещений сохраняют много дерева, используют простую, грубую мебель, декор в охотничьей тематике.

 

 

 

 

 

Стиль рустик

 

Для рустикального стиля характерен «деревенский» дизайн с применением натуральных материалов, теплых, природных цветов в отделке и с атмосферой далекой старины и домашнего уюта. Чтобы избавиться от ощущения новизны, мебель и внутреннюю отделку деревянного дома специально «состаривают». Использование традиционного текстиля, предметов ручной работы, кожаной мебели и керамической посуды делает интерьеры в стиле рустик уникальными и самобытными. Русский стиль стремится к четкому соблюдению пропорций, крыша дома обычно имеет шатровую или купольную форму и предполагает наличие мансардного этажа внутри.

 

 

 

Смешанные стили

 

Комбинирование тенденций различных стилей в одном проекте – распространенный вариант в современной загородной архитектуре. Заимствуя основные черты у других направлений, можно создать функциональный и стильный деревянный дом с нестандартным сочетанием материалов и архитектурных решений.

 

Компания Holz House проектирует и занимается строительством зданий из клееного бруса в самых разных архитектурных стилях. Примеры комбинированных проектов и домов из бруса в разных стилях можно посмотреть в нашем каталоге. Узнать цены и заказать проектирование можно у наших менеджеров.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос