Потолок в доме из клееного бруса


Опубликовано: 25.02.2022

Обновлено: 16.01.2024

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Вариантов оформления интерьера в доме из клееного бруса может быть множество, но важно, чтобы все элементы дизайнерского решения сочетались по стилю и фактуре с натуральной древесиной стен. Клееный брус – это высококачественный и полностью экологичный материал, который сам по себе задает определенную атмосферу в доме. Поэтому тип отделки полов и потолочных покрытий должен соответствовать благородной фактуре бруса. В этой статье мы поговорим об особенностях отделки потолков в загородных домах из клееного бруса – рассмотрим разные виды отделки в зависимости от материала и изучим нюансы технологии монтажа.

 

 

 

 

Требования к материалам для отделки потолков в доме

 

Выбирая материал для отделки потолка, нужно учитывать специфику потолочных перекрытий в строении из клееного бруса. Перекрытия складываются из деревянных балок и настила, собранного из досок. В пространство между балками, как правило, укладывают теплоизоляционный материал.

 

Исходя из этих особенностей, можно выделить основные требования, предъявляемые к материалам для отделки потолков. Во-первых, отделка должна быть достаточно безопасной. То есть, выбирают прочный, надежный и огнеустойчивый материал, не выделяющий токсичных веществ даже в нагретом состоянии. Во-вторых, потолочная отделка должна хорошо сохранять тепло в помещении, как это делает сама по себе клееная древесина. Иначе через потолочные конструкции из дома будут уходить тепло. В-третьих, материал для отделки потолка должен быть достаточно легким. При этом важна долговечность материала и его устойчивость к механическим повреждениям, чтобы потолок в деревянном доме прослужил как можно дольше, не требуя ремонта. И наконец, отделка потолка должна гармонировать с внешним видом стен из клееного бруса и соответствовать стилистическим особенностям интерьера дома. Предпочтение лучше отдавать натуральным, экологически чистым материалам, которые способствуют созданию благоприятного микроклимата в помещениях и обеспечивают циркуляцию воздуха внутри конструкции.

 

 

 

 

Подготовка потолочной конструкции к отделке

 

Перед тем как перейти к монтажу обшивки, потолочную конструкцию необходимо подготовить. Сначала сооружают черновое покрытие: для этого используют балки, установленные на ребро. Такой способ значительно укрепляет потолочную конструкцию. К бокам балок прикрепляют черепные бруски. Деревянные балки обрабатывают антисептиками и антипиренами, чтобы защитить древесину от появления гнили, плесени и вредных насекомых и сделать ее более пожароустойчивой. Чаще всего детали домокомплектов из качественного клееного бруса обрабатывают уже на производстве, поэтому конструкции не нуждаются в дополнительной обработке.

 

В пространство между балками прокладывают пароизоляционный материал и утеплитель. В качестве пароизоляции можно использовать стандартную полиэтиленовую пленку, фольгированную пароизоляцию или специальную мембранную пленку. Пароизоляционная пленка не позволяет влаге скапливаться в конструкции потолка и предотвращает образование плесени и грибка.

 

Пароизоляционную пленку раскатывают по поверхности, заворачивают края и закрепляют, концы материала размещают внахлест. В качестве теплоизоляции можно использовать следующие материалы: минеральную вату, эковату, гранулированный утеплитель, пенопласт, керамзит. Утеплитель монтируют поверх пароизоляционной пленки, плотно заполняя пространство между деревянными балками. Для этого утеплитель подрезают не размер в размер, а на 2-4 см больше требуемого расстояния. Также на этапе подготовки в конструкцию потолочных перекрытий прокладывают электропроводку и другие инженерные коммуникации.

 

 

 

 

Материалы и их особенности

 

Очень часто потолки в зданиях из клееного бруса оставляют открытыми, не используя дополнительные материалы для отделки. Это может быть оригинальным дизайнерским решением, эффектно подчеркивающим стилистическую задумку в оформлении интерьера. Открытые деревянные балки остаются на виду, а монтаж утеплителя производится только со стороны чердака. Такой потолок гармонично сочетается с клееной древесиной стен и способствует созданию неповторимой атмосферы уютного деревянного дома. К тому же натуральная древесина будет поддерживать благоприятный микроклимат в помещении, поглощая излишки влаги из воздуха или, наоборот, увлажняя воздух, если он слишком сухой. Также существует множество разновидностей отделки потолков в зависимости от используемого материала.

 

Однозначно сказать, какой потолок лучше, нельзя –
выбор во многом зависит от стиля интерьера и предпочтений владельцев дома.
Рассмотрим основные варианты отделки потолков.

 

 

  • Вагонка

Еще одним вариантом отделки, идеально сочетающимся с натуральной древесиной стен, является вагонка. Вагонка представляет собой легкую деревянную доску и может относиться к одному из трех классов. Класс «экстра» не имеет дефектов на древесине и создается на основе самого дорогого и высококачественного сырья. К классам «А» и «B» относится вагонка, на которой допустимы мелкие трещины. Вагонка класса «С» - наиболее бюджетный вариант, имеющий неровности и большое количество сучков.

 

Вагонка имеет ряд достоинств, которые выгодно отличают ее на фоне других отделочных материалов. Это природный, экологически безопасный материал, который хорошо пропускает воздух и легко монтируется. Она отлично сочетается с натуральной древесиной стен в доме и не будет вызывать диссонанс в дизайне пространства.

 

 

  • Шпонированные панели

Шпонированные панели представляют собой имитацию дорогого деревянного потолка. Они создаются на основе МДФ или ОСП, а сверху покрываются лакированным шпоном, чем и отличаются от вагонки. Это хороший вариант декоративных покрытий, пожароустойчивый, долговечный и простой в уходе. Кроме того, панели весят гораздо меньше, чем древесина, а выглядят, как натуральное дерево. Из недостатков можно назвать довольно высокую стоимость и уменьшение высоты потолка в доме из-за того, что конструкция из панелей навесная и «съедает» часть потолочного пространства.

 

 

  • Массив

Массив – это 100 % натуральный материал, изготовленный из дорогих пород дерева. Потолки из массива прочные, долговечные, выглядят в домах внушительно и респектабельно, хорошо сохраняют тепло и не пропускают посторонние шумы. Главным недостатком этого типа отделки считается его завышенная цена.

 

 

  • Гипсокартон

Гипсокартон хорошо сочетается с современными строительными материалами, в том числе с клееной древесиной. Он легко монтируется и удобен для создания разных форм – от ровных плоскостей до карнизов и многоярусных потолков. Особенно актуален гипсокартон в случае необходимости выравнивания потолочных поверхностей. Листы гипсокартона монтируют на обрешетку из дерева или металлических профилей. При этом важно учитывать, что деревянный каркас должен быть только из высушенной древесины высокого качества. Металлический каркас считается более надежным и долговечным вариантом. Гипсокартонная отделка не имеет видимых стыков, поэтому между ней и стенами оставляют зазоры, которые потом закрывают багетом. Гипсокартонный потолок в брусовых домах можно эффектно декорировать деревянными фальш-балками и подчеркнуть стильный дизайн помещения.

 

 

  • Натяжные потолки

Натяжные потолки представляют собой специальное полотно из пленки ПВХ или полиэстера. По периметру помещения закрепляют профили, в которых фиксируют полотно. Потом полотно натягивают, образуя идеально ровную поверхность. При этом все элементы потолочных перекрытий остаются надежно спрятанными под отделкой. Осветительные приборы подвешиваются к промежуточному креплению, которое передает нагрузку на детали конструкции перекрытий. Натяжные потолки бывают виниловые и тканевые. Они эстетично смотрятся и хорошо вписываются в интерьер дома из клееного бруса при правильно подобранном оттенке и фактуре полотна. Такой вариант отделки считается экологичным, а в случае с тканевым натяжным потолком присутствует еще и «дышащий» эффект. Глянцевый потолок делает помещение визуально выше. Недостатком любых натяжных потолков является невозможность ремонта. Если натяжной потолок в деревянном доме будет по какой-то причине поврежден, полотно придется полностью заменять.

 

 

  • Ламинат

Ламинат хорошо сохраняет тепло в помещениях, долговечен, красиво смотрится на потолке в деревянном доме и не требует сложного ухода. Ассортимент расцветок достаточно широк и позволяет подобрать вариант, наиболее подходящий под дизайнерское решение интерьера. Стоимость отделки также довольно приемлемая. Ламинат – неплохой вариант для отделки потолков в брусовом доме, обладающий множеством достоинств. Однако его не рекомендуется монтировать в помещениях с повышенной влажностью, так как от воды он может деформироваться. Кроме того, сложность при монтаже может представлять то, что поверхность потолочной конструкции перед укладкой ламината должна быть абсолютно ровной. Сам по себе процесс монтажа достаточно простой и вполне по силам даже непрофессиональным строителям. Ламинат можно крепить на клей или каркасным способом, прибивая пласты ламината гвоздями или саморезами к обрешетке из дерева.

 

 

Особенности монтажа реечных потолков

 

Реечный потолок в брусовом доме крепится к балкам перекрытий с помощью каркасной конструкции из деревянной обрешетки или металлического профиля. В зависимости от материала отделки рейки могут крепиться по закрытому типу, не оставляя щелей, или образовывать небольшие зазоры. Крепление может осуществляться с помощью саморезов или дюбелей, но иногда устанавливают направляющие из бруса, куда укладываются ламели. В качестве декоративного оформления потолочной системы в зазоры между рейками можно монтировать вставки из другого материала. Реечный способ отделки потолка в брусовом доме удобен тем, что такая конструкция хорошо скрывает под собой инженерные коммуникации и оставляет пространство для укладки утеплителя.

 

 

Особенности монтажа вагонки на потолок

 

Перед тем как перейти к монтажу обшивки вагонкой, необходимо рассчитать количество материала. Стандартные размеры доски вагонки составляют 15 см в ширину, 600 см в длину и 1,2-2,5 см в толщину. Необходимо вычислить площадь одной планки и сопоставить ее с площадью потолка, который будет покрываться вагонкой. Для фиксации любого типа вагонки лучше подходит каркас из деревянных реек, а не металлический профиль. Металлический каркас может понадобиться для крепления вагонки в помещениях с повышенной влажностью. Материал для обрешетки тоже необходимо заготовить заранее.

 

Перед установкой каркаса на потолке дома делают разметку – здесь нужно учитывать, что вагонка крепится перпендикулярно брусу обрешетки. Обрешетку монтируют ровно и строго по линиям разметки, закрепляя ее на кронштейнах. Затем можно переходить к монтажу обшивки. Положение доски регулируется строительным уровнем и закрепляется с помощью специальных гвоздей или мелких саморезов. Все отверстия для вывода проводки и монтажа светильников лучше делать в процессе крепления вагонки, чтобы ее не повредить. На финальном этапе по периметру комнаты монтируют плинтусы. В конце потолок рекомендуется покрыть лаком или по желанию покрасить краской.

 

 

 

 

Дизайнерские украшения потолка

 

Потолочные конструкции в домах из клееного бруса являются неотъемлемой частью дизайнерского оформления интерьеров. Их можно декорировать с помощью разных вставок и элементов из других материалов. Это позволит создать особую атмосферу в помещении и подчеркнуть стилистические особенности интерьера.

 

 

Декоративные панели

 

Декоративные панели могут быть выполнены из самых разных материалов. Панели из ценных пород дерева смотрятся благородно и гармонично сочетаются с клееным брусом стен. Но и стоимость у таких изделий, как правило, довольно высокая. Металлические панели хорошо вписываются в интерьеры в стилях хай-тек и минимализм. Популярным решением является чередование матовых и глянцевых плит.

 

 

Фальш-брус и балки

 

Фальш-брус – это имитация бруса, используемого для потолочных перекрытий. Но здесь балки выполняют исключительно декоративную функцию. Эффектно будут смотреться темные балки на фоне светлого потолочного полотна. Нужно учитывать, что такое дизайнерское решение может визуально снижать высоту покрытия дома, поэтому подходит только для помещений с высокими потолками. Иногда бывает достаточно всего одной балки, которая будет зонировать пространство.

 

 

Альфрейная отделка

 

Под альфрейной отделкой подразумевают роспись потолочного полотна. Это довольно трудоемкий способ, требующий навыков и времени, но при минимальных затратах можно создать уникальный по внешнему облику потолок. Такой способ применяется редко, поскольку сочетается далеко не со всеми стилями в интерьере дома. Способ подходит для росписи любого листового или штучного материала, имеющего ровную поверхность.

 

Альфрейная отделка может выполняться разными способами: вытягиванием филенок, набрызгом, торцеванием, накаткой валиком на трафарет. После декорирования поверхность потолка покрывается защитным лаком, но если использовались латексные или акриловые краски, то такая защита не нужна.

 

 

 

 

Выбирая отделочный материал для потолочных конструкций в доме из клееного бруса, нужно ориентироваться на личные предпочтения и обращать внимание на сочетаемость потолка с фактурой пола, стен и стилистикой интерьера. Чтобы дизайн помещения получился целостным и выглядел эстетично, стоит обратиться за помощью к профессионалам. Квалифицированные дизайнеры помогут подобрать материал для отделки потолка, а опытные строители произведут качественный монтаж.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос