Кухня в доме из клееного бруса


Опубликовано: 14.03.2022

Обновлено: 17.10.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

В домах из натуральной древесины, в том числе и из клееного бруса, естественным образом поддерживаются уютная атмосфера и благоприятный микроклимат. Но в таких помещениях, как кухня, важно не только создать эстетичный дизайн пространства, но и сделать его максимально функциональным и практичным в условиях повышенной влажности и посторонних запахов. О том, как грамотно подчеркнуть особенности клееного бруса в интерьере и спланировать дизайн кухни, мы поговорим в этой статье.

 

 

 

 

Особенности интерьера кухни в доме из бруса

 

 

Кухня в доме подвержена нагрузкам от различных источников – перепадам температур, повышению влажности, пролитым жидкостям, устойчивым запахам, изменениям освещения и так далее. Клееный брус – строительный материал высочайшего качества и отлично справляется с непростыми условиями в рабочей зоне приготовления пищи. Но и его необходимо грамотно защитить, применяя устойчивые лакокрасочные покрытия. К выбору остальных материалов следует подойти также внимательно и ориентироваться не только на стиль интерьера, но и на технические характеристики материалов. В кухне рекомендуется не закрывать стены из клееного бруса обоями, штукатуркой или другими отделочными материалами, а уделить внимание выбору качественных покрытий или пропиток для самого бруса. Также можно использовать различного вида декор для создания определенного стиля интерьера.

 

Варианты обустройства кухни в брусовом доме могут быть самыми разными, но желательно выбирать такую мебель, которая будет органично сочетаться с натуральной древесиной стен. Оттенок кухонного гарнитура должен гармонировать с цветом бруса. Натуральное дерево всегда эффектно смотрится в сочетании с природным камнем. Эту особенность можно выгодно использовать в дизайне, тем более что камень хорошо справляется с негативным воздействием влажности и температур. Эстетично выглядит, например, барная стойка, выложенная камнем, на фоне стен из клееного бруса.

 

Важным нюансом является планировка освещения в кухне. Часто свет делят на основную и дополнительную зоны. Центральное освещение может быть выполнено в виде люстры или точечных светильников. Дополнительное располагают над отдельными зонами. Рабочую зону, используемую непосредственно для приготовления пищи, необходимо обязательно подсветить.

 

 

 

 

Что учитывать и как спланировать
интерьер кухни в доме из бруса

 

 

При выборе планировки кухни учитывают расположение окон в помещении. Хорошо, когда в кухне окна большие и их много – тогда в пространстве будет больше естественного освещения. Но размещая рабочие кухонные поверхности возле окна, необходимо обеспечить ему качественный и износостойкий подоконник.

 

При планировании интерьера кухни вспоминают так называемое правило «рабочего треугольника», согласно которому расположение основных рабочих точек – холодильника, мойки и плиты – должно укладываться в равносторонний треугольник со сторонами, равными 1-1,5 метрам или двум-трем шагам. Тогда человеку, занимающемуся приготовлением пищи, будет комфортно передвигаться по кухне. Однако это правило можно легко модифицировать в зависимости от размеров и конфигурации кухни. Например, на больших кухнях можно сделать четырехугольник вместо треугольника и установить посередине помещения остров – отдельную рабочую зону.

 

Выделяют несколько основных зон в планировке кухни: зона запасов и хранения (холодильник, шкафы для круп и консервов), посудомойка и мойка, зона подготовки пищи (рабочая поверхность), зона приготовления еды (плита, духовка, микроволновка). Эти зоны могут комбинироваться в пространстве кухни по-разному. Микроволновку часто размещают для удобства возле холодильника. Вместо полноразмерной плиты иногда устанавливают варочную поверхность и духовку отдельно друг от друга. Часто в зоне мойки устанавливают стиральную машину. Холодильник логично располагать возле стены или у входа в кухню.

 

Планировка кухни с островом может иметь свои особенности. Важно определиться, что именно размещать на острове – мойку, рабочую зону, плиту? Плиту и раковину на острове располагать не рекомендуется, так как потребуется специально подводить вытяжку или водопровод. К тому же, без фартука на стене брызги будут лететь вокруг острова. Поэтому практичнее всего использовать остров в качестве дополнительной рабочей зоны для подготовки и разделывания пищи.

 

Не стоит экономить место на рабочей поверхности. Минимальная площадь столешницы в рабочей зоне кухни – 100 см. Если кухня маленькая, рабочую столешницу можно продлить на подоконник, или сделать один из шкафных модулей выкатным и использовать его как дополнительную рабочую поверхность.

 

Что касается кухонных шкафов, то с точки зрения практичности лучше все-таки отдавать предпочтение шкафам с закрытыми дверцами, чем открытым вариантам. Они экономят время на уборку, защищая посуду от пыли и образования липкого налета. Вместо распашных шкафов удобнее использовать ящики.

 

Не стоит скупиться на количество розеток при проектировании и планировании кухни. Бытовой техники, как правило, становится с годами все больше, и ее необходимо куда-то подключать. Важно предусмотреть, чтобы к розеткам был свободный доступ и обеспечена защита от попадания влаги.

 

 

 

 

Кухня-гостиная

 

 

Кухня-гостиная – очень распространенный вариант планировки, применяемый в современных загородных домах. Дизайн кухни, совмещенной с гостиной, должен объединять пространство стилистически и помогать разделить его на функциональные зоны – зону готовки, обеденную зону и зону отдыха для жильцов и гостей. Совмещение кухни, столовой и гостиной в общем пространстве позволяет экономить место в доме, удобнее организовать перемещение между функциональными зонами, создать эффектный и эстетичный дизайн зоны общего пользования.

 

Недостатком такого варианта планировки многие считают проникновение запахов и звуков рабочего кухонного процесса в зону отдыха. Однако современный рынок бытовой техники позволяет частично решить эту проблему, организовав мощную вытяжку и установив бесшумные бытовые приборы.

 

Грамотным расположением мебели в пространстве можно функционально зонировать кухню-гостиную. На границе зон можно поставить диван, стол, установить кухонный остров или барную стойку. Для разделения пространства можно использовать легкие стеклянные или складные перегородки. Еще одним вариантом стильного и эффективного зонирования является смена фактур и цветовых решений. Например, деревянное напольное покрытие в гостиной может сочетаться с керамической плиткой в кухне, визуально разделяя общее пространство.

 

Для тех, кто хочет все-таки сохранить более традиционное разделение пространства и сделать кухню уединенной, можно порекомендовать оставить часть межкомнатной перегородки между гостиной и кухней. При желании такой «полустенок» можно эффектно сочетать с раздвижными дверьми. Также, чтобы не жертвовать свободной планировкой кухни-гостиной, но максимально обезопасить помещение от лишних запахов, можно установить мобильную стену, которая при необходимости будет закрывать кухню от глаз, оставляя ее частью общего пространства.

 

Пожалуй, наиболее актуальным вариантом зонирования кухни-гостиной в современных частных домах из бруса является установка в качестве барьера барной стойки или кухонного острова. Так вы сможете сделать пространство единым стилистически и визуально, удобно спланировать «рабочий треугольник» на кухне и позволить хозяину быть лицом к гостям и домочадцам, находящимся в гостиной.

 

Также на границе зон можно поставить обеденный стол. Это наиболее подходящий вариант для небольших по площади помещений.

 

 

 

 

Варианты стилей для кухни
в доме из клееного бруса

 

 

Кухня в доме из клееного бруса может быть оформлена практически в любом из современных актуальных стилей.
Важным нюансом при выборе стиля остается его соответствие общему стилистическому решению в интерьере дома.

 

 

 

 

Минимализм

 

Для минимализма свойственны преимущественно светлые цвета и оттенки, простор и естественная простота в оформлении помещения, а также выбор в пользу практичной и качественной мебели и бытовой техники. Иногда в качестве ярких смысловых оттенков в интерьере могут использоваться сильные цветовые акценты – сочный зеленый, фиолетовый, бирюзовый. Минималистичный дизайн хорошо сочетается с клееным брусом стен, поддерживая общую идею об экологичном и комфортном жилище.

 

Кухонный гарнитур в стиле минимализм обычно имеет матовые или глянцевые поверхности, минимум декора и украшений, часто отсутствуют ручки и другая фурнитура. Мебель в основном имеет простые формы и светлые оттенки. Текстиль выбирают преимущественно из натуральных тканей – лен, хлопок, холст.

 

 

 

 

Прованс

 

 

Французский прованс – это мягкий и спокойный стиль, который идеально подходит для любых деревянных строений, в том числе из клееного бруса. Для прованса свойственно использование большого количества текстиля, изогнутых линий, растительного принта. Мебель часто делают деревянную с ажурным оформлением. Цветовая палитра стиля прованс – это светлые оттенки: белый, бледно-зеленый, бежевый, канареечно-желтый.

 

Кухонные шкафы выбирают в основном без дверок, максимально открытые, чтобы в них можно было выставлять на обозрение красивую посуду. Эстетичная посуда, гипсовые и глиняные фигурки, вазы с цветами, нарядные занавески на окнах – все это можно выгодно использовать для создания уютной домашней атмосферы в кухне в стиле прованс.

 

Стены из клееного бруса можно окрасить в светлые цвета, а под потолком оставить открытыми деревянные несущие балки. Они придадут особого колорита интерьеру кухни и добавят ему выразительности.

 

 

 

 

Шале

 

 

Великолепно смотрится в интерьере деревянных домов традиционный стиль шале. Здесь основным посылом в оформлении является экологичность и использование натуральных материалов. Мебель тоже можно подобрать деревянную – простых и даже грубоватых форм, без лишних элементов декора. Также с деревом хорошо сочетается натуральный камень и кирпич, которые можно использовать, например, в облицовке печи или барной стойки.

 

Поскольку стиль шале любит широкий размах и простор, кухня в таком доме, как правило, объединяется вместе с гостиной и столовой в единое пространство, удобно зонированное. Балочные перекрытия под потолком лучше оставлять открытыми, чтобы подчеркнуть естественность и простоту обстановки. Визитной карточкой кухни-гостиной может стать камин – настоящий или искусственный.

 

 

 

 

Русский стиль

 

 

Для русского стиля характерно обилие дерева в интерьере. Клееный брус вполне может заменить традиционное бревно, сохранив эстетику русской деревянной избы и сделав дом более современным и комфортабельным.

 

Кухня в русском стиле должна быть достаточно просторной, может быть оформлена деревом и украшена росписью. Из материалов часто используют натуральный камень, металл и пластик будут здесь неуместны. Традиционно в кухне в деревянном доме устанавливают русскую печь, которая может заменять камин в доме и быть как настоящей, так и чисто декоративной. Стены из клееного бруса покрывают лакокрасочными материалами, как правило, прозрачными или тонирующими, которые будут подчеркивать естественную фактуру дерева. Современную бытовую технику в кухне лучше не выставлять напоказ, а скрывать за деревянными фасадами или посудой, чтобы она не нарушала единую стилистику помещения.

 

 

Особенности современного дизайна

 

 

Современный стиль в архитектуре и дизайне интерьера стремится к лаконичности и простоте. Мебель подбирается простая по форме, с четкими, прямыми линиями, практичная и удобная в эксплуатации. Поскольку для современного стиля также свойственна тяга к большим пространствам, кухня в загородном доме объединяется с гостиной, образуя одно просторное помещение с высокими потолками и панорамными окнами. Часто в кухне-гостиной проектируют систему второго света, делая помещения еще больше и объемнее и заполняя его естественным светом с улицы.

 

Важную роль в дизайне современного интерьера кухни играет выбор бытовой техники. Ее не прячут за дверками шкафов, а наоборот, выдвигают на первый план, делают максимально заметной и не скупятся на покупке лучших моделей. Декор в оформлении используют по минимуму, не загромождая пространство лишними деталями.

 

 

 

 

Классический стиль

 

 

Классическую кухню обустраивают в спокойной, нейтральной цветовой гамме, не приемлющей ярких, кричащих оттенков. Материалы в основном также выбираются натуральные, сочетающиеся с древесиной стен. Классический стиль любит гармонию и симметрию в композиции и планировке, поэтому расставляя мебель в пространстве кухни, важно учитывать этот момент. Эффектно дополнит интерьер в классическом стиле грамотно подобранный текстиль: можно смело использовать дорогие ткани, вешать на окна тяжелые шторы, на диваны раскладывать подушки из портьерных тканей. Антиквариат и предметы, стилизованные под антиквариат, подчеркнут атмосферу старины и аристократизма.

 

 

Отделка стен, пола и потолка

 

Конечно, для отделки кухни в доме из клееного бруса предпочтение лучше отдавать натуральным материалам. Они будут гармонично сочетаться с древесиной стен, поддерживать идею экологичного жилища и способствовать созданию уютной атмосферы.

 

  • Для напольного покрытия можно использовать твердые породы дерева, камень, кирпич, керамическую плитку. Если хочется подобрать более бюджетный вариант, можно обратить внимание на экономичные заменители – например, ламинат, имитирующий натуральную древесину, пробковое покрытие, линолеум. Напольное покрытие в кухне можно использовать для зонирования помещений. Если большая часть общего пространства покрыта дощатым полом, то на кухне можно положить плитку или выделить ее ламинатом, чтобы граница между зонами была более выраженной.

 

  • Стены из клееного бруса, как правило, оставляют в первозданном виде. Брус сам по себе выглядит стильно и эстетично, поэтому не требует дополнительной отделки, кроме защитного покрытия лакокрасочными материалами. На стене возле рабочей зоны и мойки лучше выложить защитный фартук из керамической плитки. Он предохранит древесину стен от намокания и образования липкого налета и станет стильным элементом в дизайне интерьера.

 

  • Отделка потолка должна соответствовать стилистическому решению кухни. Потолок можно сделать натяжным, обшить его гипсокартоном, ламинатом или пластиковыми панелями. Лучше всего с натуральной древесиной стен сочетается обшивка из вагонки или любого другого материала, созданного на основе дерева. Также можно оставить потолок открытым, не применяя никакой отделки.

 

 

Кухню в здании из клееного бруса можно обустроить очень стильно и эстетично, сделав древесину стен настоящим приоритетом в дизайне интерьера. Какой бы стиль вы ни выбрали, обстановка получится очень уютной. Выбирая стилистическое решение для кухни, ориентируйтесь не только на актуальные тренды и основные правила планировки помещений, но и на собственные предпочтения и пожелания. Если у вас возникнут сомнения по оформлению интерьера, вы всегда можете обратиться за помощью к профессиональным дизайнерам и получить советы квалифицированных специалистов.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос