Строительство

Сколько стоит построить дом из клееного бруса


Опубликовано: 18.04.2022

Обновлено: 17.10.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Клееная древесина обладает привлекательными для застройщиков качествами – это прочный, экологичный материал, обеспечивающий зданию хорошую теплоизоляцию и эстетичный внешний вид. На современном строительном рынке клееный брус считается недешевым. Попробуем разобраться, как посчитать расходы, если вы планируете строить здание из клееного бруса.

 

 

 

 

Как составить план затрат на строительство дома

 

После того, как вы выбрали один из типовых проектов или решили заказать индивидуальный, необходимо составить подробную смету. Смета должна включать в себя подсчет расходов на строительные материалы, работы специалистов, аренду оборудования, транспортные расходы. Должны быть расписаны все пункты по каждому из разделов, начиная от заливки фундамента и заканчивая затратами на внутреннюю отделку помещений.

 

 

 

 

Расчет бруса на строительство коробки дома

 

Для осуществления расчетов нужно знать площадь помещения и толщину стены. При умножении одной величины на другую можно определить количество кубов материала. Чтобы перевести кубы в штуки, количество кубометров делят на объем одного элемента пиломатериала. Объем одного элемента в свою очередь вычисляется умножением всех параметров бруса: например, если брус имеет стороны 200Х200Х8000 мм, то объем одного элемента будет составлять 0,32 м3. Обязательно нужно оставлять запас.

 

 

 

 

Издержки на заливку фундамента

 

Многое зависит от типа фундамента. Например, для расчета ленточного фундамента понадобится знание высоты заливки, ширины стен и длины периметра здания. Эти данные позволяют найти объем отливки и объем заполнителя путем умножения величин.

 

Необходимо рассчитать количество арматуры для основания. Отдельно рассчитывают метраж горизонтальных прутьев, умножая длину основания на количество рядов, и метраж вертикальных прутьев путем деления длины периметра на расстояние между прутьями.

 

Для расчета опалубки необходимо периметр умножить на высоту отливки и умножить на 2. Затем определить площадь доски для опалубки и поделить площадь боковых поверхностей на площадь доски.

 

Также нужно подсчитать расходы на дополнительные материалы – песок, щебень, гидроизоляцию.

 

 

 

 

Сметные расчёты по кровельному настилу

 

Чем сложнее форма крыши, чем больше у нее архитектурных особенностей и декоративных элементов, тем дороже выйдет строительство. Материал для стропильной системы и кровельного утеплителя рассчитывается специалистами с учетом особенностей конструкции кровли. А вот расходы на настил можно посчитать самостоятельно.

 

 

 

 

Расходы на систему коммуникаций

 

Инженерные коммуникации в частном доме включают в себя целый спектр разных систем, по каждой из которых необходимо провести расчеты для составления сметы: это водопровод, отопление, канализация, электричество, вентиляция, газ. По каждому разделу нужно подсчитать расходы на комплектующие и оборудование, а затем включить в смету затраты на работы специалистов.

 

 

 

 

Расходы на отделочные материалы

 

Для начала составляют примерный список работ, включающий нанесение лакокрасочного материала на стены, укладку напольного покрытия, отделку потолка и так далее. Сюда же может входить монтаж окон и дверей в доме. Затем переходят к расчету стоимости материалов по каждому из видов работ и затрат на работу специалистов.

 

 

 

 

Как правило, если вы выбираете уже готовый проект дома из бруса, смета прикладывается к проектной документации.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос