Клееный брус   Компания

Клееный брус: плюсы и минусы


Опубликовано: 19.04.2022

Обновлено: 15.08.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Дома из натурального дерева не теряют своей актуальности, и даже наоборот – приобретают со временем все большую популярность. Такой повышенный интерес к древесине связан с ее природным происхождением и выдающимися эксплуатационными характеристиками. Лучшие свойства натурального дерева вобрал в себя и усовершенствовал такой строительный материал, как клееный брус. В этой статье мы поговорим о том, какими преимуществами обладает клееный брус, и что он из себя представляет как материал для возведения современных загородных домов.

 

 

 

 

Что такое клееный брус

 

  • Клееный брус – это материал, созданный из цельной древесины посредством склеивания нескольких деревянных ламелей. Из клееной древесины активно строят не только частные загородные дома, но и коммерческие здания, промышленные комплексы и даже многоквартирные высотки. Клееный брус успел зарекомендовать себя как высококачественный и высокотехнологичный строительный материал, хотя на рынке закрепился не так давно.

 

  • Технологию клееных деревянных конструкций начали применять в Европе еще с начала XX века, а в России клееная древесина появилась в 90-е годы, приобретя широкую популярность к 2000-м. С возрастающим спросом на экологичное жилье растет интерес и к клееному брусу, так как это полностью натуральный материал, обладающий предсказуемыми свойствами и высокими качественными характеристиками. Благодаря уникальной технологии изготовления брус практически лишился выраженных дефектов древесины, таких как широкие трещины, потеря формы и усадка.

 

  • Качественный клееный брус не боится повышенной влажности, в отличие от цельных бревен, так как клеящий слой между ламелями не подвержен воздействию влаги. Для изготовления клееного бруса в России применяют в основном древесину хвойных пород – сосны и ели. Смолы повышают естественную устойчивость древесины к появлению грибка и плесени.

 

 

 

 

Технология производства

 

Производство клееного бруса – это многоэтапный процесс, где все работы ведутся согласно установленным ГОСТ и проходят тщательную проверку на соответствие технологиям и заявленному качеству.

 

Сначала цельную древесину распиливают на доски. Затем пиломатериал отправляется на сушку в сушильные камеры. Сушка позволяет избавиться от излишней влажности, присутствующей в древесине, после чего материал лучше поддается дальнейшей обработке и почти не подвергается усадке в процессе эксплуатации. Далее с помощью оптических элементов станка доски сканируются на выявление в древесине дефектов. Те элементы пиломатериала, которые не прошли проверку, маркируются и затем выбраковываются.

 

Подготовленные элементы склеиваются под высоким давлением в ламели, а ламели в свою очередь склеиваются в общую заготовку – так называемый биндер. Для склейки используется качественный клей, безопасный для здоровья. Из биндера делают готовый брус нужного размера по длине и ширине. В процессе изготовления бруса материал профилируется, нарезаются узловые соединения – «чаши». Все элементы маркируются и упаковываются в транспортировочную пленку.

 

Если требуется сверление внутренних каналов в клееном брусе для крепежных элементов и электропроводки или фрезерование пазов для обсадных коробок в дверные и оконные проемы, это выполняется с помощью ЧПУ станков. Каждый образец партии проходит лабораторные испытания на соответствие качеству продукции.

 

 

 

 

Особенности строительства

 

Домокомплект из бруса – это готовый комплект для строительства дома, он полностью создается на производстве согласно проектной документации и поступает на строительный участок уже упакованным и промаркированным. Поэтому возведение дома из клееного бруса напоминает сборку конструктора и не занимает много времени по сравнению со строительством из других материалов. В набор домокомплекта входят венцы, балки перекрытий, стропильная система, лаги чернового пола, необходимые архитектурные элементы.

 

Сначала заказчик выбирает один из типовых проектов строительной компании или заказывает индивидуальное проектирование. Строительство начинается с заливки фундамента на участке. Чаще всего для зданий из бруса устанавливают свайно-ростверковый фундамент. Под фундамент вырывают котлован, делают опалубку, заливают бетон. Если это свайно-ростверковое основание, то под всеми несущими стенами с шагом в три метра и во всех углах и пересечениях бурят отверстия и устанавливают сваи. Их армируют и бетонируют. По поверхности сваи связывают железобетонным ростверком.

 

Перед укладкой первого венца под все стены прокладывают рулонную гидроизоляцию. Нижний брус должен быть самым прочным и надежно защищенным, так как он соприкасается с фундаментом и находится ближе всего к земле. Затем начинается строительство коробки и установка лаг чернового пола. Лаги чернового пола устанавливаются одновременно с нижним венцом. Брус укладывают рядами, делают межкомнатные перегородки, обустраивают межэтажные перекрытия. Укладка венцов не представляет сложностей, если первый венец уложен правильно.

 

Между собой венцы стыкуются с помощью нагелей – деревянных изделий круглого и квадратного сечения, предназначенных для крепления бруса. Переходят к кровельным работам: производят монтаж стропильной системы и кровельного пирога, включая утепление и отделку. Стены дома, как правило, не требуют специального утепления, если материал хорошего качества, и подобрано нужное сечение бруса в соответствии с климатическими особенностями местности. На финальном этапе устанавливают оконные и дверные конструкции, монтируют лестницы, проводят и подключают коммуникации. В декоративной отделке как таковой брус не нуждается, так как сам по себе выглядит очень эстетично. Но стены из бруса необходимо покрыть лакокрасочными материалами как изнутри, так и снаружи. Это делается для защиты древесины от негативного воздействия окружающей среды, а также позволяет придать стенам нужный оттенок в зависимости от выбранного стиля и дизайна здания.

 

Срок сборки домокомплекта из клееного бруса зависит от сложности проекта и габаритов здания. Строительство можно проводить в любой сезон в течение года, в том числе и зимой.

 

 

 

 

Плюсы клееного бруса

 

Материал ценят за его уникальные свойства, полученные благодаря природному происхождению сырья
и усовершенствованные с помощью современных технологий.

 

Во-первых, клееная древесина имеет очень высокую прочность. Поскольку на производстве ламели плотно подгоняются друг к другу и крепко склеиваются, прочность готового материала на 50-70 % выше, чем у цельной древесины. Также повышается устойчивость к нагрузкам и воздействию окружающей среды за счет низкой влажности древесины, проходящей несколько этапов сушки в процессе изготовления бруса. Основательная сушка в специальных сушильных камерах на заводах делает материал почти не подверженным усадке в отличие от, например, цельных бревен. Усадка дома из клееного бруса составляет всего 1-2 %, что позволяет после строительства не дожидаться, пока дом примет окончательную форму, а сразу переходить к внутренней отделке, обустройству интерьера и заселению. Брус не деформируется в процессе эксплуатации, сохраняет стабильную геометрию и размеры.

 

Еще один важный плюс клееной древесины, благодаря которому материал часто выбирают заказчики, - это полностью экологичный состав. Натуральная древесина хвойных пород насыщает воздух в деревянном доме полезными фитонцидами, способствует правильному воздухообмену внутри помещений. Материал не только безвреден для здоровья жильцов, но и полезен. Ламели покрывают для склейки качественным клеевым составом, который также не содержит токсичных веществ и экологически безопасен.

 

Клееный брус устойчив к воздействию влаги и перепадам температур и не теряет своих эксплуатационных характеристик долгие годы. Раз в несколько лет необходимо обновлять защитный лакокрасочный слой, чтобы поддерживать эстетичный вид материала в первозданном состоянии. Также защитные составы повышают устойчивость бруса к грибковым поражениям, появлению плесени и вредных насекомых.

 

Равномерная сушка в специальных камерах и многократная проверка качества на производстве позволяют исключить впоследствии образование трещин в клееном брусе. Отсутствие щелей дополнительно повышает невосприимчивость материала к влаге и предотвращает гниение и появление плесени.

 

Клееный брус обладает хорошей теплоизоляцией и отлично сохраняет тепло в доме. В зависимости от размеров и сечения материала его можно применять для строительства домов в самых разных по климату регионах, в том числе и на крайнем севере. При грамотно выбранной толщине стен и качественной сборке брусовый дом не нуждается в дополнительном утеплении. Благодаря отличным теплоизоляционным свойствам и плотному прилеганию деталей при строительстве удается повысить энергоэффективность дома и сократить затраты на отопление в зимний период.

 

Важным преимуществом клееного бруса перед другими деревянными материалами и даже металлическими конструкциями является его огнестойкость. Кроме того, клееный брус удобен в монтаже, так как изготавливается на высокоточном оборудовании строго в соответствии с проектной документацией. Это позволяет построить дом из бруса за очень короткие сроки. Благодаря небольшому весу материала, строения из него можно возводить на легких и неглубоких фундаментах, что также сокращает сроки и затраты на строительство дома.

 

 

 

 

Недостатки клееного бруса

 

Недостатков у клееного бруса практически нет. Любых негативных особенностей, присущих натуральному материалу, можно избежать правильным и своевременным уходом за зданием. Чтобы быть уверенным в качестве приобретаемого материала для дома, внимательно выбирайте добросовестных производителей. Только надежные, зарекомендовавшие себя производители могут гарантировать высокое качество выпускаемого клееного бруса.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос