Строительство

Коммуникации в деревянном доме


Опубликовано: 21.04.2022

Обновлено: 17.10.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Чтобы сделать дом из клееного бруса максимально комфортным и функциональным, мало построить фундамент, собрать стены и смонтировать кровлю, необходимо позаботиться об инженерных коммуникациях, без которых современный деревянный дом нельзя считать полноценным. Поговорим о том, какие нюансы нужно учесть при монтаже инженерных коммуникаций в здании из клееного бруса.

 

 

 

 

Как провести водоснабжение в деревянный дом

 

Автономным источником водоснабжения для загородного дома из клееного бруса может служить скважина или колодец. Обустройство и обслуживание колодца, как правило, обходится проще и дешевле, чем скважины, но скважина гораздо менее подвержена пересыханию или обмелению в жаркие периоды и соответственно более эффективна в использовании. Принимая решение, скважину или колодец обустраивать на участке, поинтересуйтесь, часто ли случаются засухи в этом районе, и достаточно ли будет обойтись колодцем.

 

Нужно иметь в виду, что для бурения на участке глубокой артезианской скважины понадобится специальное разрешение администрации. Насосы для скважин выбирают по производительности и мощности в зависимости от глубины колодца или скважины. Помимо источника водоснабжения, в здании должна быть обустроена система водопроводных труб. Внутри дома с этим хорошо справляются металлопластиковые трубы, которые достаточно просто монтируются. Трубы, по которым вода поступает в дом из скважины, должны быть заложены в землю ниже уровня промерзания. Точку ввода в деревянный дом обычно располагают под кухней или одним из санузлов. Внутри помещений вода нагревается с помощью двухконтурных газовых или электрических котлов. Нагреватели проточного типа не имеют специального накопителя – такой вариант подходит для небольших по площади домов. Бойлерные водонагреватели отличаются более высокой производительностью, но и потребляют больше мощности.

 

Очень важно грамотно спроектировать и проложить в здании систему водоснабжения, чтобы избежать впоследствии случайных протечек. К соединительным элементам труб должен быть открыт легкий доступ в случае необходимого ремонта. В зимний период, если в доме никто не живет, систему водоснабжения нужно специально осушить и законсервировать, чтобы вода не замерзала в трубах.

 

 

 

 

Как необходимо прокладывать
электропроводку в деревянном доме

 

Для монтажа электрической проводки стоит пригласить специалистов, поскольку непрофессионально установленная электрика в здании из клееного бруса может привести к пожароопасной ситуации. На этапе проектирования электрических коммуникаций в деревянном доме учитываются способы ввода электрокабеля, способы подключения к щитку, варианты прокладки электропроводки в доме из клееного бруса.

 

Электропроводка может быть внешней и внутренней. Внутренний (или закрытый) вариант электрических коммуникаций считается более эстетичным, так как проводов на стенах не видно. Внутреннюю электропроводку прокладывают в специальных металлических рукавах (гофрах), защищающих стены в деревянных домах от перегрева и возгорания. Наружный (или открытый) способ тоже может выглядеть эстетично, если его увязать с дизайном интерьера. Часто в современных домах из клееного бруса выбирают «раритетный» дизайн внешней электропроводки, который отлично сочетается с интерьером деревянного дома и отличается надежностью и безопасностью в эксплуатации.

 

Приступая к монтажу электропроводки, нужно учитывать максимальную нагрузку на электросеть, заранее продумать размещение розеток и выключателей, подбирать только негорючие кабели. Чтобы рассчитать нагрузку на электросеть, необходимо определиться с мощностью электроприборов в доме, их количеством и местами размещения.

 

Монтаж электросетей проводится в несколько этапов. Сначала в дом тянут силовой кабель. Он может прокладываться по воздуху или под землей. Затем монтируют распределительный щиток, к которому подключают уличный кабель. Чтобы предохранить электропроводку от случайного возгорания, щиток оснащают специальными защитными устройствами, отвечающими за аварийное отключение электричества. Затем производят разводку электрических коммуникаций по всему дому. При этом учитывается количество и расположение розеток, которое продумывается заранее на этапе проектирования, и размещение и формат осветительного оборудования.

 

 

 

 

Как провести воду и сделать
канализацию в деревянный дом

 

Чаще всего в загородных деревянных домах организуют автономную систему канализации. Для этого понадобится обустройство дренажного колодца или септика. Сама канализация включает в себя внутреннюю часть, подразумевающую коммуникацию внутри дома, внешнюю, по которой сточные воды отводятся в резервуар для хранения сточных вод, и непосредственно сам резервуар, который может представлять собой выгребную яму, септик или станцию биологической очистки.

 

Если это выгребная яма (или дренажный колодец), то ее важно располагать согласно санитарным и строительным нормам, соблюдая расстояния до жилых домов и соседних участков. До жилого дома расстояние должно быть от 5 до 10 метров, до границы участка – не менее 1 метра. Дно дренажного колодца делают герметичным или фильтрующим в зависимости от объема сточных вод: небольшой объем подразумевает обустройство ямы с фильтрующим дном.

 

Септик предполагает сбор сточных вод и их последующую фильтрацию и очистку. Септик разделен на камеры и требует периодического удаления загрязнений и технического осмотра. Обустраивая септик, необходимо выкопать траншею под отводящий трубопровод, который устанавливается под углом 2-3 градуса, чтобы сточные воды могли течь самотеком. В септике канализационные стоки проходят несколько стадий очистки и в конце откачиваются с помощью насоса в окружающую почву. В зависимости от материала септики могут быть железобетонные, пластиковые, кирпичные и металлические.

 

Также существует вариант установки станции биологической очистки сточных вод, представляющей собой систему глубокой биологической очистки сточных вод. Это полностью безопасный для окружающей среды и экологичный вариант канализационного резервуара. Стоимость приобретения и установки такого биосептика значительно выше строительства обычного септика, но и затраты на обслуживание будут меньше. Биосептики отличаются удобством в эксплуатации и высокой производительностью. Это наиболее предпочтительный вариант обустройства канализационной системы в деревянном частном здании.

 

Обустройство внутренней части канализационных коммуникаций в деревянном доме подразумевает монтаж трубопровода внутри здания.

 

 

 

 

Каким может быть отопление в деревянном доме

 

В зимнее время дом из клееного бруса, как и любое другое жилье, нуждается в качественной системе отопления. Вариантов отопления может быть несколько. Наиболее распространенным способом считается водяная система отопления, при которой помещения отапливаются за счет горячей воды, циркулирующей по трубам. Для размещения котла обычно обустраивают отдельное помещение котельной. Также большой популярностью пользуется система «теплого пола», при которой отопительные трубы укладываются внутри чернового пола и обогревают помещение. Это наиболее комфортный способ отопительной системы, при котором температура в помещениях прогревается равномерно и легко регулируется с помощью переключателей.

 

В зависимости от используемого вида энергоносителя отопление может быть газовым, дизельным или электрическим. В местности, где уже подведен газ, проще всего установить газовый котел. Такой способ будет наиболее экономным с точки зрения финансовых затрат, но при этом важно внимательно следить, чтобы не произошло утечек газа, и своевременно проверять оборудование. Твердотопливные котлы в деревянных домах используются сегодня все реже, чаще как запасная опция отопления дома. Электрическое отопление – не самый бюджетный вариант, зато наиболее безопасный и надежный в эксплуатации. Часто электрическое устанавливают как резервное, а не основное. Для каждой из систем отопления подбирается определенный тип отопительного котла. Выбор мощности отопительного котла зависит от климатических условий в регионе, жилой площади здания, количества и размеров оконных и дверных проемов, сечения самого бруса.

 

Также в здании понадобится установить радиаторы отопления и трубы, по которым будет циркулировать горячая вода. Современный рынок предлагает широкий выбор различных типов радиаторов, отличающихся по типу материала, форме и дизайну. Самыми надежными в использовании и долговечными считаются чугунные радиаторы.

 

Обустройство инженерных коммуникаций в деревянном доме из клееного бруса продумывается на этапе проектирования, а к монтажу переходят сразу после возведения коробки и кровли, до начала чистовой отделки. При этом желательно уже на этом этапе определиться с интерьерными решениями в доме, чтобы представлять, какое будет расположение мебели, бытовой техники, сантехники и осветительных приборов. Ограничений в выборе и установке современных коммуникационных систем в доме из клееного бруса нет – главное отталкиваться от выбранного архитектурного проекта и дизайна интерьера. Мы рекомендуем обращаться за помощью к специалистам, которые профессионально смонтируют в вашем доме полную систему коммуникаций и смогут обеспечить безопасное функционирование инженерных систем.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос