Разное

На что обратить внимание при покупке дома


Опубликовано: 08.07.2022

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Для тех, кто принял решение покупать готовый дом, а не строить его с нуля, приобретение загородного жилья может стать настоящей лотереей. Перед покупателями загородных домов стоит непростой выбор: как определить качество строения, выявить его недостатки и достоинства при внешнем осмотре. Мы постараемся дать краткую инструкцию с рекомендациями и советами, на что стоит обратить внимание при покупке загородного дома.

 

 

Правила осмотра дома

 

Покупать недвижимость лучше весной: в это время видны все основные изъяны участка и здания, которые зимой могут быть скрыты от глаз. Выбирать лучше дом, в котором уже пожили люди: дома, построенные на продажу, а не для себя, могут отличаться меньшим комфортом и функциональностью. Также стоит пообщаться с соседями, которые расскажут вам, как строился дом, какие особенности местности и и грунта есть в этом районе. Не забывайте при осмотре уделять внимание не только зданию, но и земле, на которой оно стоит: какой рельеф на участке, удобно ли расположен дом, что находится поблизости.

 

 

 

 

Знакомство с планировкой

 

Перед покупкой частного дома важно представить, насколько комфортно вам будет в нем находиться. Обратите внимание на освещенность внутреннего пространства дома: много ли в нем окон, нет ли слишком темных, узких коридоров. Наличие системы второго света будет преимуществом.

 

Важно, чтобы у всех домочадцев было достаточно личного пространства, и в то же время было место для совместного времяпрепровождения.

 

Помимо жилых зон в доме должны быть места для хранения вещей и хозяйственные помещения. Отопительную систему и коммуникационные узлы лучше спрятать в специальное техническое помещение. Осмотрите лестницу, ведущую на второй этаж: она должна быть удобной для передвижения, функциональной и достаточно безопасной.

 

 

 

 

Проверка крыши дома

 

Чтобы оценить состояние крыши дома, понадобится подняться на чердак. Если крыша протекает, это будет легко определить по следам от подтеков, гнили и плесени. Стоит обратить внимание на наличие и состояние водостоков. Если водостоки работают исправно, на фасадах здания не будет видно дождевых стоков, а значит, качественные характеристики стен и фундамента дома окажутся в лучшем состоянии.

 

 

 

 

Качество постройки наружных стен

 

Состояние наружных стен здания необходимо осматривать, учитывая материал, из которого они возведены. Древесина, газобетон, пенобетон, кирпич – разные стройматериалы обладают разной степенью усадки, сроком эксплуатации и теплоизоляционными свойствами. Тщательно осмотрите стены на наличие щелей и трещин. Трещины в стенах могут говорить о неправильной усадке здания, нарушениях строительных технологий или плохом качестве материала.

 

 

 

 

Перекрытия и полы дома

 

Чтобы проверить состояние пола, походите по нему в разных местах и попрыгайте. Слабые балки перекрытий и неровный пол дадут о себе знать: при нагрузках возникнут сильные колебания, а пол будет прогибаться при ходьбе. Такой дефект трудно будет устранить впоследствии, поэтому лучше сразу определиться, готовы ли вы к сложному ремонту.

 

 

 

 

Качество фундамента и подвала дома

 

Признаками неправильно установленного фундамента дома могут быть проявившиеся трещины в стенах здания. В дальнейшем трещин станет больше, и они приведут к постепенному перекосу всего строения.

 

Если в доме есть подвал, обязательно нужно в него заглянуть. Убедитесь в отсутствии воды, грибка и плесени, которые также могут свидетельствовать о нарушениях технологий возведения фундамента.

 

 

 

 

Инженерные системы дома

 

Наличие коммуникаций в доме – один из основных показателей уровня комфорта. Но их состояние тоже может быть разным, поэтому перед покупкой частного дома важно провести тщательный осмотр всех систем.

 

 

Водоснабжение

 

Для начала уточните, из какого источника в дом поступает вода. Воду желательно проверить, сдав пробы на экспертизу. Трубы проверяются на наличие трещин и подтеков, а уличный трубопровод должен быть оснащен теплоизоляцией.

 

 

Канализация

 

Определите, подключен ли дом к централизованной системе канализации. Если нет – оцените состояние септика или выгребной ямы. Чтобы проверить работоспособность канализации, попробуйте слить большое количество воды и посмотреть, как быстро она уходит.

 

 

 

 

Система отопления

 

Независимо от времени года, попросите хозяев дома включить отопление, чтобы убедиться в его исправности. Проверьте уровень нагрева батарей, рабочее состояние радиаторов во всех помещениях дома, убедитесь, что трубы не подтекают. Обратите внимание на состояние отопительного котла.

 

 

Электрическая система

 

Чтобы проверить исправность электропроводки, подключите имеющиеся электроприборы. Чем больше устройств в доме будет включено одновременно, тем понятнее будет, какую нагрузку способна выдержать проводка.

 

 

Вентиляция

 

Если в доме есть система принудительной вентиляции, это будет большим плюсом: такое устройство работает гораздо эффективнее обычной естественной вентиляции. Осмотрите вентиляционные отверстия и убедитесь, что они не забиты.

 

 

 

 

Окна и двери

 

Перекосы и заклинивания оконных и дверных конструкций могут свидетельствовать о неправильной усадке дома. Двери и окна должны легко открываться и закрываться, обладать хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами. Проверьте состояние стеклопакетов: между стеклами не должна скапливаться влага.

 

 

 

 

Изучение документов

 

Принимая решение приобрести недвижимость, тщательно проверьте документацию интересующего вас дома. Из основных документов, которые должны быть у владельца, можно выделить следующие: разрешение на строительство, акт ввода дома в эксплуатацию, кадастровый паспорт на дом и на участок, выписки из ЕГРН, правоустаналивающие документы на дом и участок, технический паспорт дома и домовладения, домовая книга. Если вы сомневаетесь в собственной компетенции или добросовестности продавца, обратитесь за помощью к профессиональному юристу.

 

Приобретение готового загородного жилья – ответственное мероприятие в жизни каждого будущего домовладельца, поэтому не стоит торопиться с выбором и выводами, а лучше несколько раз провести осмотр объекта, прежде чем принять решение о покупке.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос