Разное   Строительство

Строительство дома из клееного бруса на склоне


Опубликовано: 19.07.2022

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Часто перепады рельефа на загородном участке пугают будущих домовладельцев сложностями в проектировании и строительстве дома. Конечно, возведение здания на участке с уклоном сопряжено с определенными техническими сложностями, которые требуют профессионализма строителей и вложения дополнительных финансовых затрат. Однако реализовать понравившиеся вам архитектурное решение с учетом крутизны склона вполне возможно. О том, что нужно учесть при проектировании загородного дома из клееного бруса на склоне, какие преимущества и недостатки будет иметь такое строительство, и в чем основные архитектурные особенности подобных проектов, мы поговорим в этой статье.

 

 

 

 

Плюсы и минусы домов на склоне

 

Загородный дом можно построить практически на любом участке с неровным рельефом, если грамотно спроектировать здание и соблюсти технологии его возведения. В отличие от участка с ровным горизонтальным грунтом, такой рельеф может иметь свои преимущества с точки зрения выбора проекта.

 

Во-первых, дома, возведенные на склоне, всегда смотрятся оригинально и обладают неповторимым дизайном. Проект здания создается индивидуально под конкретный случай с учетом особенностей рельефа и угла наклона участка, поэтому каждое строение получается уникальным и единственным в своем роде. Участок со склоном открывает широкий простор для фантазии в создании проекта и дает возможности для реализации выразительных архитектурных решений.

 

Во-вторых, занимаясь обустройством холма, на котором стоит дом, можно свободно применять интересные идеи ландшафтного дизайна. Это предоставляет массу возможностей для садоводов-любителей и увлеченных ландшафтным дизайном домовладельцев. Можно возводить террасы, подпорные стенки, заниматься выращиванием определенных видов растений, требующих гористого рельефа.

 

 

 

 

И наконец, технические особенности возведения дома на склоне могут значительно упростить обустройство здания. Все зависит от конкретного случая, специфики грунта и рельефа, угла наклона холма и технологии строительства, но иногда участок со склоном позволяет сэкономить на канализации, отказавшись от установки насосов для откачки сточных вод. Отходы могут сливаться самотеком за счет естественного угла наклона. Некоторые особенности рельефа позволяют обойтись без прокладывания дренажа под фундамент, поскольку дождевая вода так же будет самотеком стекать вниз, не задерживаясь под зданием.

 

Есть у строительства дома на склоне и определенные недостатки. Лучше об этих нюансах знать заранее, чтобы не столкнуться впоследствии с непредвиденными сложностями.

 

Наклонный рельеф необходимо укреплять, чтобы обезопасить участок от оползней. Многое зависит от угла наклона и типа грунта, но нужно быть готовым к тому, что понадобятся дополнительные усилия и финансовые затраты на создание террас, подпорных стен или проведение других мероприятий по укреплению.

 

На участке с уклоном может возникать резкая смена температур. Холодный воздух двигается сверху вниз, и при большой разнице в перепадах рельефа температура возле дома может быть ниже, чем на остальной территории. Также многое будет зависеть от того, как вы расположите здание на территории: если возвести дом на вершине холма, воздух вокруг здания будет равномерным. Почти всегда строительство дома на склоне сопряжено со сложностями в установке фундамента. Тип основания и технологию его монтажа определяют в соответствии с особенностями конкретного участка. Но без грамотных специалистов и дополнительных финансовых затрат здесь не обойтись.

 

 

 

 

Виды рельефа

 

Важным пунктом при проектировании загородного дома на склоне является тщательный анализ и определение типа грунта и особенностей рельефа. В зависимости от происхождения склона выделяют три основных типа участков с уклоном.

 

Склон может быть частью оврага. Участок в таком месте выглядит живописно, но считается одним из самых сложных вариантов для строительства: на склоне могут случаться оползни, а от дождевой и талой воды остаются промоины.

 

Наклонный рельеф, являющийся продолжением общего понижения ландшафта – самый стабильный вариант неровного участка.

 

Также сложный рельеф может быть результатом человеческой деятельности – вывоза земли или строительного мусора. Строительство и проектирование дома должно отталкиваться от каждого конкретного случая с учетом особенностей местности.

 

 

 

 

Особенности фундамента

 

Выбор типа и способа монтажа фундамента – пожалуй, наиболее важный этап в процессе строительства дома на склоне. Вариантов установки основания может быть множество в зависимости от свойств рельефа. В целом, типы оснований для неровной поверхности можно условно разделить на три категории: горизонтальный, ступенчатый и свайный фундаменты. Горизонтальные фундаменты близки по типу к обычным основаниям и требуют выравнивания участка склона. Со ступенчатым фундаментом ситуация противоположная – здесь не требуется изымать грунт, а толщина основания меняется в зависимости от наклона участка. Свайный фундамент лучше всего подходит для участка с неровным рельефом, поскольку может легко подстроиться под особенности местности. Нужно учитывать, что каждый из предложенных вариантов рассматривается индивидуально с учетом архитектурного решения здания и специфики рельефа, поэтому общепринятых стандартов здесь практически не существует.

 

 

 

 

Основной материал

 

Дом на склоне может возводиться из любого строительного материала. Наиболее востребованным и качественным материалом в современном загородном домостроении считается клееный брус. Клееный брус обладает высокой прочностью, позволяющей возводить сложные по форме конструкции, что особенно важно в случае со строительством домов на склоне. Дом из клееного бруса почти не дает усадки – усадка составляет всего 1-2 %. Это позволяет переходить к внутреннему обустройству дома сразу после его возведения. За счет того, что на участок поставляют уже готовый домокомплект, созданный в соответствии с проектной документацией, сборка дома не занимает много времени. Однако при строительстве на склоне нужно делать поправку на сложности установки фундамента: в зависимости от особенностей рельефа сроки возведения дома на склоне могут быть увеличены. Благодаря уникальной технологии производства и обработке материала специальными защитными составами клееный брус отлично справляется с негативными воздействиями окружающей среды, не подвергаясь появлению гнили, плесени и грибка. Отличные тепло- и звукоизоляционные свойства и полностью экологичный состав материала делают проживание в доме из клееного бруса максимально комфортным. При желании клееный брус можно эффектно комбинировать с другими материалами – например, выложить цоколь здания на склоне природным камнем.

 

 

Как выбрать проект

 

Выбирая проект дома для строительства на участке с неровным рельефом, в первую очередь учитывают угол наклона поверхности. Если уклон небольшой, то можно выбирать типовой проект без внесения в него серьезных изменений. Для участков со средним или сильным уклоном понадобится создавать индивидуальный проект. Функциональность, эстетичность и надежность строения, возведенного на склоне, напрямую зависят от уровня квалификации и опыта специалистов, занимающихся проектированием и строительством здания. В компании Holz House работают профессионалы, способные грамотно адаптировать практически любой проект дома из клееного бруса под особенности участка со сложным рельефом. Поэтому обращаясь к специалистам компании Holz House, вы гарантированно получаете прочный и красивый дом даже на участке с сильным уклоном.

 

 

 

 

Особенности архитектуры

и дизайна домов на склоне

 

Дома из клееного бруса, возведенные на склоне, всегда выглядят оригинально и привлекают внимание. Перепады высот можно выгодно использовать и подобрать нестандартное архитектурное решение, подходящее для конкретной местности. Условно строения, возводимые на склонах, можно разделить на две категории – дома ступенчатой этажности и дома переменной этажности. Элементы конструкции, возводимой по принципу ступенчатой этажности, сдвигаются относительно друг друга по вертикали, образуя террасное расположение. Дома переменной этажности имеют крышу одного уровня и разное количество этажей в зависимости от рельефа.

 

Часто в домах, построенных ярусами, делают отдельные входы на разных уровнях. Это позволяет выйти прямо на садовый участок практически из любой точки здания. Если проект предусматривает устройство плоской кровли, при желании крышу можно сделать эксплуатируемой и увеличить таким образом полезную площадь дома, обустроив на крыше зону отдыха. Трендом современного загородного домостроения считается большая площадь остекления в домах. Панорамное остекление дома на склоне выгодно преобразит строение, сделав его более стильным, эстетичным и гармонично сочетающимся с окружающей природой.

 

Что касается выбора стиля для дома, возводимого на склоне, здесь практически нет ограничений – проект дома в любом стиле можно удачно адаптировать под условия местности. Но такие архитектурные направления, как стиль Райта или стиль шале, особенно органично вписываются в ландшафты со сложным рельефом. Плоская кровля, горизонтальная направленность и секционное деление конструкции, свойственные стилю Райта, помогают сделать жилой дом естественным продолжением склона или холма. Дома в стиле шале, традиционно обладающие мощным высоким фундаментом, тоже легко вписываются в холмистый рельеф любого угла наклона.

 

Главным условием при выборе проекта и строительстве дома на склоне является грамотный подход квалифицированных специалистов. В компании Holz House работает команда профессиональных архитекторов, инженеров и строителей с опытом и знаниями в сфере современного домостроения. Зная специфику возведения домов из клееного бруса на склоне, наши специалисты помогут вам создать уникальный проект дома и реализовать его с учетом особенностей именно вашего загородного участка.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос