Строительство

Как построить дом на склоне


Опубликовано: 25.10.2021

Обновлено: 14.08.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Казалось бы, ровный участок – заведомо более удобный вариант для возведения дома. Тем не менее, некоторые отдают предпочтение именно таким сложным участкам, потому что они предоставляют гораздо больше вариантов для оригинальных архитектурных решений. При соблюдении технических моментов проектирования и возведения зданий на участках с неровным рельефом в результате получаются эффектные, стильные и функциональные загородные дома. О том, на какие особенности необходимо обратить внимание, планируя строить дом на склоне, мы поговорим в этой статье.

 

 

 

 

Особенности архитектуры дома на склоне

 

На участке с уклоном можно возвести здание ступенчатой этажности – вариант, при котором конструкция постройки «спускается» по склону в форме ступеней. При ступенчатом расположении конструкции элементы здания могут быть сдвинуты относительно друг друга по вертикали, и тогда это будет каскадно-секционная постройка. А можно задействовать в проекте террасное расположение, при котором крыша нижнего этажа будет служить террасой для верхнего. Такой вариант подойдет для склонов большой крутизны.

 

Можно возвести строение с переменной этажностью: крыши элементов такого здания располагаются на одном уровне, а количество этажей может быть разным. При расположении на склоне по типу переменной этажности несколько разновысоких построек ориентируются длинными фасадами по диагонали или поперек склона, а крыши выводятся на один уровень. Такое здание можно располагать на любых по крутизне склонах.

 

Преимуществом многоярусного здания на склоне, является возможность обустроить несколько входов – на каждом ярусе дома свой. Крыши многоярусных зданий можно сделать эксплуатируемыми, увеличив таким образом полезную площадь. На крышах размещают зоны отдыха, обустраивают бассейны, спортивные площадки, сады.Для возведения стен здания лучше выбирать легкие по весу строительные материалы, которые не будут оказывать существенную нагрузку на основание. Это же касается выбора кровельных материалов.

 

Чем круче склон, тем больше сложностей предполагает возведение постройки. Но тем интереснее может оказаться проект в своем архитектурном исполнении. Если уклон рельефа не превышает 3 %, такую территорию считают ровной и применяют для возведения стандартные проекты домов. Уклон до 7 % считается небольшим и также позволяет возводить типовые проекты домов, применяя дополнительную подсыпку грунта для получения ровной поверхности. Уклон в 8-20 % считается средним, а выше 20 % - крутым. На крутых и средних склонах возводят дома ступенчатой или переменной этажности, спроектированные под конкретный рельеф. В доме на участке со средним уклоном часто проектируют цокольный этаж.

 

 

 

 

Преимущества и недостатки участка с уклоном

 

Основным преимуществом возведения жилых домов на территориях с уклоном, как уже упоминалось выше, является возможность использовать самые разнообразные архитектурные формы и не ограничивать себя в фантазии при проектировании загородного дома на участке.

 

Размещая здание по склону холма, можно сэкономить на системах откачки сточных вод – канализационные отходы будут спускать по трубам самотеком. Кроме того, уклон территории позволяет использовать упрощенную систему дренажа для возведения фундаментов. Осадочная влага так же будет стекать вниз по склону, оставляя основание дома сухим.

 

Территории со сложным рельефом дают широкий простор для любителей садоводства и ландшафтного проектирования. На такой территории можно высадить гораздо больше видов растений с учетом их потребностей в освещении и влаге, потому что условия в разных зонах участка будут разными. Помимо очевидных достоинств возведения жилых домов на склонах, у таких территорий есть и свои недостатки.

 

  • Во-первых, скорее всего, грунт придется дополнительно укреплять, чтобы он не «поехал» вниз по склону холма. На это могут потребоваться немалые финансовые вложения, впрочем, многое будет зависеть от особенностей конкретной территории.

 

  • Во-вторых, планируя возведение здания на склоне, нужно заранее рассчитывать, что на подготовительный этап уйдет довольно много времени и ресурсов. Более сложный рельеф потребует больше финансов на организацию подпорных конструкций. Возводить фундамент необходимо с учетом обязательного обустройства качественной гидроизоляции, так как часть здания находится в земле и в условиях повышенной влажности.

 

Чем круче склон, тем больше будут перепады между этажами внутри здания. Из-за этого могут возникнуть определенные сложности в перемещении для людей с физическими особенностями и пожилых домочадцев.

 

Планируя строительство дома на склоне, стоит также задуматься над тем, какой вид будет открываться из окон. Каждый участок с уклоном имеет свои уникальные особенности, которые важно учесть при выборе расположения дома.

 

 

 

 

Технические особенности расположения сооружений

 

До этапа проектирования дома на любой территории со сложным рельефом проводятся инженерно-геологические изыскания. Для понижения уровня грунтовых вод прокладывают дренажные системы, обустраивают траншеи и водопонизительные скважины.

 

Чтобы избежать скольжения грунта, проводят террасирование склонов. Такое искусственное вмешательство в формирование рельефа используется для защиты от осыпей, оползней и выдавливания грунта. Необходимость в подобном мероприятии должен определить специалист, оценивший особенности рельефа и уровень крутизны склона.

 

Жилые дома лучше возводить подальше от края возвышенности. Если дом строится под холмом, его также не рекомендуется размещать близко к склону. Чаще всего специалисты рекомендуют возводить строение на самом высоком и сухом месте территории. В нижней части холма обычно возникают сложности с водоотведением.

 

Кроме того, нужно учитывать, что дом, возведенный на склоне, будет частично врезан в земельный массив. Поэтому необходимо тщательно продумать тепло- и гидроизоляцию, а также обеспечить помещениям качественную систему вентиляции.

 

В понятие экспозиции склона входит сочетание крутизны и ориентирования по сторонам света. Лучше всего для возведения жилых домов подходят склоны, ориентированные на юг и юго-восток. Они быстрее всего прогреваются на солнце, лучше освещены, меньше подвержены ветровой нагрузке. На таких зданиях можно даже устанавливать солнечные батареи. Северные склоны меньше подходят для возведения домов, так как хуже прогреваются и сильнее подвержены воздействию ветров. Западный склон не подходит по причине того, что во второй половине постоянно находится на солнце, и помещения будут перегреваться.

 

Планируя строительство дома на склоне, стоит также задуматься над тем, какой вид будет открываться из окон. Каждый участок с уклоном имеет свои уникальные особенности, которые важно учесть при выборе расположения дома.

 

 

 

 

Какой фундамент подойдет лучше

 

Чаще всего на склонах возводят один из трех типов фундаментов: ленточный, ступенчатый и свайный.

 

  • Территории с небольшим уклоном подходят для обустройства ленточных фундаментов. Ленточный фундамент требует обязательного создания абсолютно горизонтальной верхней поверхности. Также, чтобы повысить прочность основания, ленточный фундамент необходимо армировать. Для возведения ленточной конструкции подойдут типы почв, не склонные к заболачиванию и промерзанию.

 

  • Ступенчатый фундамент является одной из разновидностей ленточного фундамента. Он представляет собой многоуровневую железобетонную плиту, которая способна компенсировать давление грунта и обеспечить высокую прочность и устойчивость здания. Фундамент можно использовать на участках с высоким уровнем крутизны склона. Обустройство фундамента подразумевает предварительное создание террас, при котором на площадках роют траншеи, возводят опалубку и производят армирование. Применение ступенчатого вида фундамента позволяет сократить объем извлекаемой почвы и снизить затраты на возведение жилого дома.

 

  • Свайный фундамент используется на склонах чаще всего. Обычно в грунт забивают прочные винтовые сваи, скрепляя их при помощи ростверка. Свайное основание хорошо тем, что его можно устанавливать практически на любых грунтах – даже на подвижных и склонных к пучению. Сваи можно поставить на территории с любым уровнем уклона, а при необходимости такой фундамент легко комбинируется с другими типами оснований. Кроме того, это один из наиболее бюджетных вариантов обустройства фундаментов.

 

 

 

 

Дополнительные работы
(система водоотвода, доработка склона)

 

Нужно сразу учитывать, что место подъезда строительной техники станет впоследствии местом парковки автомобилей для владельцев дома. Поэтому стоит заранее позаботиться о том, чтобы расположение подъездных путей было в удобном месте. Проще всего создать площадку искусственным путем – срезать часть рельефа и выровнять почву. Но такой способ чреват негативными последствиями: он может вызвать оползни и разрушение почвы, повысить вероятность размытия грунта.

 

Необходимость в проведении дополнительных работ по укреплению склона и обустройству дренажа и водоотвода зависит от уровня крутизны склона. Участки на склоне с уклоном менее 8 % обустраивают обычным образом. Строительство в местах с уклоном более 8 % требует обязательного проведения гидрологических изысканий. На таких территориях чаще используют разные приемы в ландшафтном и архитектурном проектировании: например, зонирование, обустройство террас, подпорных стенок, альпийских горок и водопадов.

 

Дренаж предотвратит разжижение грунта из-за дренирующих в грунте потоков воды, укрепит целостность фундамента, не позволит стекающим поверхностным водам задерживаться на стенах фундамента. При обустройстве дренажной системы на территории с крутым склоном можно выгодно использовать особенности рельефа: в низинной части склона создают водоем или организуют сброс воды «на рельеф» - это позволит обойтись без принудительной откачки осадочных вод. Дренаж может быть кольцевого или пристенного типа.

 

Для обустройства кольцевого дренажа на глубине 1,5 м прокладывают дренажные трубы. Вода из дренажной системы может поступать в водоем, сбрасываться «на рельеф» или скапливаться в водосборнике. Чтобы предохранить саму территорию от заболачивания, его можно дополнительно разделить водосборным каналом, который прокладывают между верхней частью участка и нижней. Если возводятся подпорные стенки, в них также предусматривают обустройство специального дренажа. В толще грунта по длине всей стены прокладывается дренажная труба. На территории можно выкапывать канавы и ямы для отвода воды.

 

 

 

 

Перед строительством здания проводят работы для укрепления склонов. Опорные сооружения могут быть нескольких видов: возведение подпорных стен, укрепление естественным способом, установка свайных конструкций или армирование искусственными материалами.

 

Если уклон небольшой, может быть достаточно высаживания растений, которые смогут его укрепить своей корневой системой. При выборе растений ориентируются на освещенность склона, состав грунта и угол наклона участка. Для создания газонов на участках с более крутым уклоном можно использовать газонную решетку. Использование биоматов для укрепления склонов также формирует благоприятные условия для произрастания газонных трав.

 

Возведение подпорных стенок предполагает террасирование склонов. Если откос не очень крутой, то подпорную стенку можно сделать с помощью кладки из плоских камней. Можно использовать конструкции из деревянных щитов или выполнить террасирование склонов ивовыми кольями. При более сильном наклоне обустраивают фундамент, а потом ставят подпорную стенку из камней, габионов или бетонных блоков.

 

Варианты с искусственным укреплением склонов могут выполнять не только практическую функцию, но и декоративную. В качестве армирующего материала можно использовать керамические или бетонные блоки. Хорошо справляется с эрозиями и оползнями такой материал, как геотекстиль. Также в качестве укрепляющего материала можно использовать геоматы. Их заполняют не только газонными смесями и другими растениями, но и щебнем, камнем, битумом. Такой материал можно использовать на самых крутых склонах с уклоном в 70 градусов.

 

Для крутых склонов также используют геосетку. Она состоит из стекловолокна и полиэфирных нитей, за счет чего обладает повышенной жесткостью, прочностью и устойчивостью к деформации. Для склонов с разным уровнем крутизны можно использовать в качестве укрепления георешетку. Иногда для укрепления склонов применяют габионы – структуры из оцинкованных решеток, внутри которых расположен бут или камень. С помощью габионов укрепляют сложные береговые откосы, так как это один из наиболее прочных, долговечных и надежных способов.

 

Для совсем слабых и нестабильных грунтов можно использовать бетонные укрепления. Бетонный раствор вводят путем инъекции в почвенный слой. Впоследствии скважины для инъекций закрываются. Такой метод невозможно применить самостоятельно без специальных инструментов и знания технологии.

 

Укрепление склонов производят в определенном порядке. Сначала выполняют необходимые расчеты, вычисляют общее давление грунта. Затем выбирают подходящий материал для укрепления. Производят разметку территории и определяют рабочую зону. Также важно заранее выбрать нужные анкерные крепления, исходя из особенностей грунта. После грамотного укрепления делают разметку фундамента, роют траншеи, устанавливают опалубку и каркас под фундамент, если требуется устройство бетонной плиты (свайный фундамент возводится по другому принципу). Возведение стен здания и установка перекрытий производятся так же, как при строительстве типовых проектов.

 

 

Принимая решение возводить здание на склоне, нужно тщательно взвесить свои возможности, подумать о том, каким вы хотите видеть будущий дом, проанализировать особенности рельефа. Определить, какого типа проект подойдет для вашего участка, и как сделать склон безопасным для строительства и эксплуатации здания, вам сможет подсказать только квалифицированный специалист. На участках со склонами можно возводить дома с неповторимой архитектурой, реализовывать самые смелые дизайнерские решения. Не упускайте такой возможности, если приобрели участок со склоном.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос