Интерьер   Строительство

Внутренняя отделка бани из клееного бруса


Опубликовано: 15.06.2022

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

  • Преимущества бани из клееного бруса
  • Внутренняя отделка и обустройство парной
  • Материалы для отделки стен
  • Предбанник
  • Санузел и помывочная
  • Комната отдыха в бане

 

 

Бани из клееного бруса обладают невероятной эстетикой и становятся настоящим украшением загородного участка. При этом внутреннее обустройство бани – важный этап строительства, которому необходимо уделить время и внимание и подобрать качественные материалы для отделки. Особые условия в помещениях бани – высокая влажность и температурный режим – диктуют особые требования к материалам и способу внутренней отделки бани. Функциональность, долговечность и уровень комфорта в бане напрямую будут зависеть от того, как вы ее обустроите изнутри, выбрав подходящие материалы для обшивки. В этой статье мы подробно разберем все основные особенности внутренней отделки бани из клееного бруса.

 

 

 

 

Преимущества бани из клееного бруса

 

Клееный брус – это высокотехнологичный и надежный строительный материал, из которого получаются качественные и красивые жилые дома, а также комфортабельные и функциональные бани. Благодаря тому, что материал выглядит эстетично сам по себе – гладкая поверхность и благородные цвета древесины делают его уникальным – баня не требует дополнительной внешней отделки. Небольшой вес клееного бруса позволяет создавать легкие строения без обустройства мощного и дорогостоящего фундамента, а само здание почти не дает усадки, поэтому переходить к внутренней отделке бани и обустройству интерьера можно сразу после строительства. Технология производства сделала материал устойчивым к внешним воздействиям среды, поэтому ни погодные условия, ни повышенная влажность и температурный режим внутри бани не повлияют на состояние материала для внутренней отделки – он не покрывается трещинами, не образует щелей и не рассыхается, долгие годы остается устойчивым к образованию гнили, плесени и грибка. Важным дополнением для возведения бань является способность клееного бруса выделять приятный древесный аромат и наполнять воздух в помещении полезными для здоровья фитонцидами, которые содержатся в древесине хвойных деревьев. Все это способствует созданию в бане особого микроклимата и подходящей для расслабленного отдыха атмосферы.

 

 

 

 

Внутренняя отделка и обустройство парной

 

Классическая планировка бани включает в себя стандартный набор помещений: парную, моечную (помывочную) и комнату отдыха. Каждое помещение имеет свои особенности в зависимости от функций и выдвигает соответствующие требования к отделке. Наиболее сложные условия создаются в помещении парилки в бане: резкие перепады температур, самая высокая температура может достигать 120 градусов, образование горячего пара, высокая влажность воздуха. Эти особенности необходимо учитывать, проектируя дизайн помещения и выбирая материалы для отделки парной.

 

 

 

 

Материалы для отделки стен

 

Отделочный материал для помещения парной должен быть устойчив к влаге и высоким температурам, долговечен и экологичен по составу. Чтобы в помещении было комфортно находиться, материал должен обладать приятным оттенком и запахом, не выделять в воздух токсичных веществ, не накаляться под воздействием высоких температур. Очевидно, что менее всего для отделки парной подходит пластик – он деформируется при повышении температуры и выделяет токсичные вещества, а обычная плитка может потрескаться. Лучше всего для отделки бани использовать натуральную древесину. При этом древесина должна быть хорошего качества – просушенная и обтесанная, без сучков и зазубрин. Универсальный вариант облицовки – это вагонка. Она экологична, не впитывает влагу, эстетично смотрится и имеет приятную на ощупь фактуру. Отделочный материал, в том числе и вагонку, в парной не покрывают краской и лаком, так как эти вещества токсичны и при нагревании будут негативно влиять на микроклимат в помещении.

 

 

 

 

 

  • Отделка потолка

Чтобы защитить потолок парной от агрессивного воздействия горячего влажного пара, под отделку монтируют алюминиевую фольгу или строительную мембрану. Не используйте фольгу с наклеенной минеральной ватой или пенополипропиленом – при нагревании материалы будут выделять токсичные вещества. Для чистовой отделки потолка можно использовать тот же материал, что и для отделки стен в парной. Важно изолировать стальными листами потолок, находящийся над самой печью, чтобы защитить древесину от нагревания.

 

 

 

  • Отделка пола

К выбору напольных покрытий в бане нужно подойти с особым вниманием – пол должен быть не только экологичным, эстетичным и вписываться в дизайн интерьера, но и безопасным. Из-за повышенной влажности и наличия пара в помещениях бань легко поскользнуться и получить травму. Чтобы этого не произошло, напольные покрытия следует выбирать с нескользкой поверхностью. Лучше всего для этого использовать все ту же древесину: деревянный пол не только безопасен для передвижения, он будет эффектно сочетаться с древесиной стен в помещении и поддерживать благоприятный микроклимат. Не рекомендуется использовать древесину дуба, так как при намокании она начинает скользить.

 

Также пол в парной можно забетонировать, а сверху облицевать его кафельной плиткой. Поверхность плитки при этом должна быть достаточно шершавой, чтобы по ней было удобно и безопасно передвигаться.

 

 

 

  • Устройство полок в парной

Выбор материала для полок в парной, их расположение и дизайн – это залог комфортного отдыха в вашей бане. Материал для полок не должен слишком сильно нагреваться, должен быть экологичным, нескользким, легко мыться и не иметь наружных повреждений. Тщательно обработанное, отшлифованное, качественное дерево подходит для этих целей лучше всего. Как правило, между досками полок оставляют небольшое расстояние, чтобы влага и пар не скапливались на поверхностях.

 

 

 

  • Дизайн парной

Парную в бане чаще всего оформляют максимально лаконично: главное, чтобы помещение было комфортным, безопасным и функциональным. Отделка натуральным деревом сама по себе будет смотреться стильно и поддерживать подходящую атмосферу в помещении. Важную роль в парной играет освещение: выбирают неяркий, приглушенный свет, который способствует созданию расслабляющей обстановки. В парной не стоит усердствовать с декором и чрезмерным оформлением, чтобы не захламлять пространство и не перегружать эмоциональное состояние отдыхающих в бане.

 

 

 

 

Предбанник

 

Предбанник позволяет сохранять тепло в парной, не выпуская его сразу при открывании дверей. Иногда здесь же обустраивают раздевалку и комнату отдыха, если планировка не позволяет сделать отдельные помещения. Обычно для внутренней отделки помещения предбанника выбирают те же материалы, что и для парной. Чаще всего это натуральная древесина, пол при желании можно выложить керамической плиткой, которая будет хорошо остужать на выходе из жаркого помещения парной. Главное, чтобы в помещении было уютно и достаточно места для переодевания и отдыха между банными процедурами.

 

 

 

 

Санузел и помывочная

 

В помещениях санузла и помывочной держится высокая влажность, хотя температура воздуха уже значительно ниже, чем в парной. В качестве отделочных материалов соответственно необходимо выбирать те, которые наиболее устойчивы к воздействию влаги. Выбор материалов здесь гораздо шире, чем при отделке парной, но дизайнеры при обустройстве бань рекомендуют внутреннее пространство всей бани выполнять в едином стиле. В отделке помывочной можно использовать пластик – он не будет слишком сильно нагреваться в процессе эксплуатации бани, а значит, не будет выделять токсичных веществ. Но более эстетично и стильно будут смотреться натуральные материалы – древесина и природный камень. Также можно эффектно комбинировать их с керамической плиткой и стеклом.

 

 

 

 

Комната отдыха в бане

 

Выбор материалов в отделке комнаты отдыха в бане не играет такой роли, как в случае с остальными банными помещениями. Здесь условия гораздо менее агрессивные для материала, поэтому на первое место выходит внешний вид и соответствие выбранному стилю интерьера. Важно, чтобы материал, используемый для отделки, был качественным, экологически чистым, удобным в уходе и эстетически привлекательным. Клееный брус соответствует всем основным требованиям, поэтому стены в пространстве комнаты отдыха вполне можно оставить без дополнительной отделки. Клееный брус можно покрыть подходящим по цвету лакокрасочным составом, а для отделки пола использовать древесину, камень или кафельную плитку.

 

Интерьер в комнате отдыха может быть выполнен в любом стиле, но важно сохранить уютную и расслабленную атмосферу, чтобы полноценно отдыхать в этом месте и душой и телом. Традиционный русский стиль предпочитает обилие дерева во всем, в том числе в выборе мебели: мебель должна быть самая простая и в идеале не совпадать по цвету с оттенком стен. Стиль шале более лаконичный в оформлении, но не менее уютный: с деревом здесь можно сочетать кожаную обивку мебели и охотничьи трофеи в декоре. Современный стиль позволяет создать минималистичное и элегантное внутреннее пространство – древесина в отделке бани может быть абсолютно гладкой и даже глянцевой, а декоративные акценты поможет сделать правильно подобранное освещение.

 

Баня, выполненная из качественного клееного бруса, выглядит эстетично и стильно и требует минимум усилий и фантазии для внутренней и внешней отделки. Но чтобы банные помещения исправно функционировали и были безопасными и комфортными в использовании, важно позаботиться о выборе материалов для внутренней отделки в соответствии с условиями повышенной влажности и высокой температуры. При грамотном подходе к внутреннему обустройству баня станет излюбленным местом отдыха для всех домочадцев и гостей.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос