Дизайн   Интерьер   Строительство   Экстерьер

Установка деревянных окон в брусовом доме


Опубликовано: 02.09.2022

Обновлено: 27.12.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

Деревянные окна никогда не утратят своей актуальности, несмотря на появление новых моделей оконных конструкций из других материалов. Однако современные деревянные окна значительно отличаются от тех конструкций, которые устанавливали в домах повсеместно еще не так давно.

 

 

 

 

Сегодня в домах из клееного бруса часто ставят так называемые деревянные евроокна. От стандартных деревянных окон они отличаются тем, что вместо обычного стекла в них используются стеклопакеты. Раму изготавливают из качественного клееного бруса – такой материал обладает повышенной устойчивостью к негативным факторам окружающей среды, не деформируется и не растрескивается.

 

Деревянные окна встречаются с двойными и одинарными рамами. Двойные рамы имеют одно стекло, не обладают хорошей герметичностью и теплоизоляцией, неудобны в уходе. В одинарные рамы устанавливается либо одно стекло, либо стеклопакет, и такой вариант является более универсальным.

 

 

 

 

По техническим характеристикам деревянные окна почти не уступают металлическим и пластиковым конструкциям. Деревянные окна экологичны и безопасны. В процессе эксплуатации они не выделяют токсичных веществ, не содержат вредных для здоровья компонентов. За счет того, что древесина обладает низкой теплопроводностью, такие окна в деревянном доме способны обеспечивать хорошую теплоизоляцию. Благодаря замедленным темпам процесса воздухообмена древесина может «дышать», и в доме всегда поддерживается благоприятный микроклимат. Деревянные окна меньше покрываются пылью, потому что дерево не копит электростатический разряд. Несмотря на стереотипы по поводу короткого срока службы древесины, деревянные оконные профили достаточно долговечные. Кроме того, деревянные рамы хорошо поддаются ремонтным работам и реставрации в отличие от аналогов из пластика. Такие окна всегда эффектно смотрятся в домах из клееного бруса, выполненных в самых разных архитектурных стилях, деревянные рамы выгодно украсят как интерьер, так и экстерьер здания.

 

 

 

 

Чтобы деревянные окна как можно дольше сохраняли презентабельный внешний вид, деревянные поверхности нужно покрывать защитными лаками, пропитками, маслами или воском. Недостатков у деревянных оконных конструкций немного: это высокая стоимость и необходимость периодического обслуживания. Но эффектный внешний вид и множество других преимуществ полностью перекрывают минусы деревянных оконных конструкций.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос