Дизайн   Интерьер   Строительство   Экстерьер

Алюминиевые окна в деревянном доме


Опубликовано: 03.09.2022

Обновлено: 27.12.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

Рассмотрим вариант установки алюминиевых окон в частных деревянных домах. Отличительной особенностью алюминиевых рам является высокий показатель прочности. Они способны выдержать нагрузку стеклопакетов любого размера и веса. За счет такой высокой прочности и надежности алюминиевые конструкции обладают длительным сроком службы. Производители окон обычно дают гарантию на качественные алюминиевые рамы сроком в 50-80 лет, но этот период не является окончательным.

 

 

 

 

Алюминиевые окна устойчивы к механическим воздействиям, не деформируются, не теряют своей функциональности на протяжении многих лет. Окна удобны в уходе и эстетично смотрятся в интерьерах загородного дома. Кроме того, поскольку алюминий относится к природным материалам, изделия из него считаются экологичными и безопасными. Несмотря на высокую прочность материала, он достаточно мало весит и не оказывает большой нагрузки на стены. Благодаря гибкости алюминия ему можно придавать любую форму, и это расширяет возможности дизайнерских решений при производстве алюминиевых профилей. Алюминиевые окна могут быть любых форм, габаритов, размеров и конфигураций, поэтому для установки в частный деревянный дом производители алюминиевых окон готовы разработать конструкции под каждый индивидуальный проект.

 

 

 

 

Однако, при всех перечисленных достоинствах, алюминиевые окна довольно редко используют для остекления загородных деревянных домов, в том числе из клееного бруса. И дело не только высокой стоимости рам, но и в некоторых других недостатках. Алюминиевые окна не пропускают воздух в дом, поэтому лучше монтировать их в стены из «дышащего» материала. Алюминий, как и любой металл, обладает высоким уровнем теплопроводности, поэтому рамы быстро нагреваются на солнце, а сами алюминиевые окна не держат тепло зимой. Эта проблема решается производителями за счет установки специального утеплителя, но такие конструкции стоят еще дороже. В загородных деревянных домах алюминиевые окна обычно устанавливают на балконах и верандах – там, где не требуется поддерживать тепло в холодный сезон.

 

 

 

 

Часто наиболее оптимальным решением становится сочетание натуральной древесины и алюминиевого профиля. Дерево эффектно смотрится (особенно в интерьерах и экстерьерах деревянных домов) и обладает низкой теплопроводностью, способствующей лучшему сохранению тепла. Дерево-алюминиевые оконные конструкции надежно защищены от негативного воздействия атмосферных осадков и окружающей среды профилем из алюминия, и при этом окна сохраняют фактуру, эстетичность и экологичность натурального дерева.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос