Строительство

Установка обсады в деревянном доме


Опубликовано: 26.02.2021

Обновлено: 19.11.2022

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Популярность деревянных домов со временем возрастает, и заказчикам перед проектированием и строительством стоит заранее ознакомиться со спецификой возведения дома из дерева. Древесина имеет свойство деформироваться со временем – из-за усыхания материала деревянные дома подвержены усадке. Такие изменения не могут не влиять на состояние оконных и дверных проемов: чтобы окна и двери в доме со временем не «повело», устанавливают обсаду (или окосячку). В домах из клееного бруса усадка бывает минимальная, но обсаду, как правило, все равно устанавливают. Что это такое, и какие виды обсад существуют, мы подробно разберем в этой статье.

 

 

 

 

 

Что такое обсада и как она работает

 

Обсада (или окосячка) представляет собой дополнительную раму из дерева, которая используется для окон и дверей и вставляется в проем. Поскольку окосячка выполняется с зазором между стеной и самой конструкцией, она сдерживает давление непосредственно на окна или двери, позволяет конструкции сохранить геометрию, если деревянный дом даст усадку. Время от времени обсаду можно сдвигать, оберегая таким образом окно от негативных воздействий. Древесина усыхает постепенно, стены становятся ниже, высота оконных проемов тоже уменьшается – чтобы избежать деформации окон в деревянных домах, устанавливается черновая обсадная коробка. При правильном монтаже окосячки можно избежать появления трещин и щелей в стенах дома. В случае с клееным брусом обычно монтируется сразу чистовая обсадная конструкция. Обсада изготавливается из разных пород древесины и внешне напоминает деревянный короб. Крепление короба в окно выполняется без применения гвоздей или шурупов – конструкция держится в проеме с помощью силы трения. Монтажу предшествует выбор типа конструкции – от разновидности обсады будет зависеть способ ее изготовления и установки. Любая окосячка состоит из нескольких элементов: обсадной коробки, уплотнителя или шипа с уплотнителем, закладного бруска (необязательно), наличников, отлива. Все составляющие обсады должны иметь соответствующие параметры – слишком толстая обсада может со временем треснуть и потерять свои функции. То же самое касается внутренней влажности древесины: повышенная влажность может привести к возникновению грибка и плесени. Обсаду устанавливают как для деревянных окон, так и для пластиковых – разница заключается в технологии монтажа. После установки обсадной коробки крепят подоконники и производят монтаж наличников.

 

 

 

 

 

Разновидности обсад (окосячек)

 

 

Существует довольно много видов окосячек, каждый из которых подходит для определенного типа оконной конструкции. Проще всего подобрать обсаду для деревянного окна – здесь подойдет практически любой тип окосячки. В основе каждой разновидности лежит принцип «шип-паз», который и не дает окнам деформироваться. Каждый из видов имеет свои преимущества и недостатки. Рассмотрим наиболее распространенные разновидности окосячки, применяемые в деревянных домах.

 

П-образная обсада «в колоду»

 

П-образная обсадная коробка – наиболее известный вариант, проверенный веками. Представляет собой прочную деревянную конструкцию, на боковинах которой вырезают пазы, а в бревенчатый сруб стены врезают шипы. Таким образом, при установке деревянного короба шипы с пазами соединяются и образуют прочное крепление. Это не самый простой в монтаже вариант, но один из наиболее надежных. Сначала монтируют нижнюю часть обсадной коробки, затем в распор устанавливают верхнюю часть.

 

Т-образная обсада или «в шип»

 

Для Т-образной конструкции характерно другое расположение элементов крепления: на боковинах короба делают шипы, а в торцах проемов вырезают пазы. Вариант Т-образной окосячки появился как раз с ростом популярности сборных домов из клееного бруса: такая технология требует специального способа фрезеровки клееного бруса, при котором в сечении деталь имеет форму, схожую с буквой «Т». Поскольку шип прочно вклеен в тело бруса, жесткость и надежность готового изделия в разы увеличивается. Однако здесь важно обращать внимание на качество приобретаемой продукции: если взять плохо высушенный пиломатериал, брусок может искривиться в процессе эксплуатации дома, и тогда обсадная коробка будет продуваться. Установка и укрепление короба выполняется так же, как в случае с П-образной обсадой. При этом монтаж не требует использования саморезов, поэтому обсадная коробка устанавливается без единого гвоздя.

 

Черновая

 

Черновые обсады выбирают как экономный вариант для строений, в которых планируется последующая чистовая отделка (когда устанавливают подоконник и производят монтаж наличников). Обычно черновую обсаду изготавливают из простой доски, не подвергая материал шлифовке. Для этого варианта подойдет как П-образная, так и Т-образная конструкция обсады. Монтаж довольно прост в реализации и производится с помощью саморезов или монтажных пластин. Недостатком установки таких обсад является использование материала низкого качества, который может быть подвержен растрескиванию. К тому же в дальнейшем понадобится обязательная чистовая отделка окон.

 

Чистовая обсада (окосячка)

 

Чистовую обсаду изготавливают из качественной и обработанной древесины хвойных пород. Чистовые обсады обычно уже имеют в комплекте подоконник и набор наличников на окна. Конструкция выглядит завершенной и не требует дополнительной отделки. Для чистовой обсады, как правило, используют короб П-образного типа.

 

Арочная обсада (окосячка)

 

Такой тип обсады применяют для сохранения геометрии арочных конструкций в деревянном здании. В качестве материала берут массив дерева или клееный брус. Цена изготовления и монтажа арочных обсад зависит от стоимости материала.

 

Силовая

 

Силовую обсаду можно применить для арочных проемов, вариантов панорамного и балконного остекления.

 

Еврообсада

 

Еврообсада является вариацией обсады, которая не нуждается в дальнейшей чистовой отделке откосов. Обсадная коробка изготавливается при помощи склеивания ламелей из древесины и образования П-образной или Т-образной конструкции.

 

Комбинированная обсада (окосячка)

 

Комбинированный вариант обсады представляет собой сочетание в одном коробе двух слоев – массива дерева и клеевой плиты из дуба, бука или сосны. Такая конструкция смотрится на окнах очень презентабельно. Обсадная коробка может быть с П-образными или с Т-образными профилями.

 

 

 

 

 

Обсада для окон из пластика

 

Монтажу пластиковых окон также предшествует правильная установка окосячки. Она имеет свою специфику, отличающуюся от варианта с деревянными рамами. Сначала происходит подготовка оконных проемов, рассчитываются зазоры от стены до обсадной рамы. Затем изготавливают лафет с пазами, а в оконном проеме выпиливают гребень. Пазы на лафете делаются таким образом, чтобы бревна свободно смещались в процессе усадки. Перед вырезанием шипов важно произвести грамотную и точную разметку, от которой будет зависеть дальнейшая технология. Выпиливание пазов, как правило, происходит намного проще, чем изготовление шипов. В готовую обсаду устанавливаются пластиковые окна, затем переходят к монтажу пластиковых откосов и креплению наличников на окна. Важно помнить, что без правильной установки обсады монтаж пластиковых стеклопакетов в окнах невозможен.

 

 

 

 

Обсада в доме из клееного бруса

 

Несмотря на то, что дома из клееного бруса почти не дают усадки, обсаду в окнах все равно устанавливают. Технология изготовления и монтажа обсады в строении из бруса почти ничем не отличается от способа установки конструкции в любом другом деревянном доме. Так же, как в бревенчатом строении ширина обсадной коробки зависит от толщины бревен, здесь ширина обсады рассчитывается в зависимости от сечения бруса. Обсадную коробку для окон в дом из клееного бруса изготавливают из высококачественной древесины, обработанной специальными средствами против гниения и появления насекомых. Стоимость такой конструкции будет зависеть от сорта древесины, из которой ее изготовили. Чаще всего в домах из бруса устанавливают чистовую обсаду – она смотрится эффектно и не требует дополнительной отделки. Снаружи фасад оформляют наличниками на окнах. Важно грамотно монтировать обсадные конструкции, тогда они прослужат долгие годы, не требуя реставрации.

 

 

 

 

 

Установка обсады (окосячки)

 

Установка обсадной коробки происходит поэтапно. Сначала вырезают оконный проем – расстояние от пола до окна должно составлять не менее 80 см. Учитывая усадку сруба, делают усадочный зазор до 60 мм. В зависимости от выбранного типа обсады в оконном проеме выпиливают шип или паз. Если устанавливается П-образная конструкция, то в стене дома подготавливается шип, который должен быть на 1 см уже, чем паз обсады. В этот зазор кладется джутовая лента. Если монтируется Т-образная конструкция, то в проеме выпиливается паз.

 

Все поверхности из натурального дерева обрабатываются защитными антисептическими составами. Монтаж обсадной конструкции начинается с нижней части – укладывают ветровой брусок и ставят подоконник, затем в проем крепятся боковины, и, наконец, монтируется верхняя часть – вершник. Иногда для дополнительной надежности крепления детали обсады фиксируются с помощью герметичного клея. По периметру коробки укладывается утеплитель. Теплоизолирующий слой кладут в зазоры между стеной и обсадной коробкой. Для этого можно использовать джутовую ленту – она также обеспечивает защиту от ветра и позволяет бревнам скользить внутри обсадной коробки. Ее крепят с помощью строительного степлера. Не следует применять в качестве утеплителя монтажную пену. После того, как обсадная коробка установлена нужным образом, монтируются оконные рамы.

 

В пластиковых рамах с наружной стороны выпиливают слой из дерева – это способствует дополнительной прочности окна. Установку пластиковых окон завершают монтажом подоконника и пластиковых откосов. В оконном проеме с деревянными рамами откосы можно отделать штукатуркой. С наружной стороны производят крепление наличников на оконные конструкции. Монтаж обсадной коробки имеет множество нюансов, которые необходимо учитывать. Чтобы оконная конструкция прослужила как можно дольше, процесс изготовления и монтажа обсадной коробки лучше доверить профессионалам.

 

 

 

Нарушение технологии и ее последствия

 

Устанавливая обсадную коробку в оконный проем, можно допустить ошибки, которые скажутся на качестве всей оконной конструкции. Эти недочеты важно вовремя предусмотреть, чтобы впоследствии не возникло сложностей с эксплуатацией. Во-первых, грубой ошибкой считается изготовление обсадки из древесины естественной влажности. В таком случае со временем происходит усыхание коробки, и образование зазоров: окно в деревянном здании плохо держится, а в зазоры начинает «задувать» с улицы. Во-вторых, иногда обсаду забывают пропитать защитными составами. Это приводит к деформации древесины через несколько лет. Конструкция начинает разрушаться, пропускать тепло, покрываться трещинами.

 

И, наконец, еще одним нарушением технологии может быть использование в качестве теплоизоляционного материала для оконного проема монтажной пены или минеральной ваты. Такой утеплитель не имеет свойства сжиматься, поэтому усадка деревянного дома может привести к деформации окна. Важно помнить, что правильный выбор и грамотный монтаж обсадной коробки в доме – залог длительной и качественной службы оконных конструкций.

 

Чтобы в комнатах не гуляли сквозняки, а окна в доме не пришлось заменять спустя пару лет после их установки, лучше сразу отнестись с особым вниманием к этому этапу строительства. В компании Holz House работают специалисты, которые обладают знаниями и навыками изготовления и монтажа обсадных конструкций на высоком уровне. Задать интересующие вас вопросы можно, обратившись в наш ближайший офис.

 

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос