Стили домов

Дом в стиле Райта


Опубликовано: 02.05.2022

Обновлено: 14.07.2022

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Популярность стиля прерий растет во всем мире: эти дома эстетичны, красивы, идеально вписываются в ландшафт и отличаются удобством планировки. Направление также известно по фамилии его создателя – Фрэнка Ллойда Райта. Вдохновленный американскими степями и равнинами, стиль прерий приобрел свои характерные черты.

 

 

 

 

Архитектором Райтом была создана школа дизайна, посвященная изучению «правильной» архитектуры. Сегодня это направление является одним из архитектурных стилей, активно используемых в строительстве частных домов и коттеджей. В этой статье мы рассмотрим отличительные черты стиля Райта и особенности оформления интерьеров в домах прерий.

 

 

 

 

 

Особенности домов в стиле Райта

 

Архитектор Фрэнк Ллойд Райт попытался создать так называемую «органическую» архитектуру – строения, которые стремятся слиться с природным ландшафтом. Поэтому для стиля прерий свойственны приземистость и горизонтальная направленность. Влияние японской культуры придало домам геометрическую строгость линий и угловатость конструкций. Для отделки фасада характерен минимализм.

 

Здание визуально делится на секции, за счет чего создается впечатление, что конструкция складывается из отдельных «кубиков».

 

Стремление к горизонтальным линиям в архитектурном решении дополняет использование в проектах исключительно плоских крыш.

 

Органическая архитектура отдает предпочтение панорамному остеклению, которое способствует сближению внутреннего пространства с внешним. В качестве строительного материала используют кирпич, бетон, натуральный камень, древесину и стекло. Также в современном загородном строительстве для создания проектов в стиле прерий очень часто применяют клееный брус.

 

 

 

 

Цветовая гамма

 

Экстерьер зданий в стиле Райта обычно оформляют в природной цветовой гамме: нейтральные, спокойные и теплые оттенки позволяют создать подходящую атмосферу и подчеркнуть гармонию с окружающей природой. Белый цвет используется редко, только в комбинации с другими оттенками. Крышу делают темнее остальных элементов дома.

 

 

 

 

Архитектура

 

Первоначально дома в стиле прерий создавались в форме креста или Т-образной конструкции. Сейчас этому архитектурному направлению присуще проектирование зданий в виде буквы Г или прямоугольных по форме. Даже если здание имеет несколько этажей, оно все равно выглядит приземистым – это является характерной особенностью стиля. Часто строительство коттеджей подразумевает наличие прямоугольных выступов в доме – эркеров, геометричных по форме колонн и так далее. Цокольный этаж в такой постройке не предусмотрен. Плоские крыши имеют широкие свесы. Выступы кровли могут встречаться и между этажами, так как здание получается сегментированным. Разделение на секции придает ему стильный и оригинальный внешний вид. Также проекты домов в стиле прерий часто включают в себя просторные широкие террасы.

 

 

 

 

 

Дизайн интерьера

 

Для внутренней планировки свойственно наличие высоких потолков и обилие свободного пространства. За счет панорамного остекления в помещениях присутствует естественная освещенность. Пространство дома зонируется не стенами, а при помощи смешения цветовых решений и комбинирования материалов в отделке. Например, зона кухни может визуально отделяться от столовой другим цветом стены или применением природного камня в отделке. В продолжение идеи горизонтальных линий в интерьере используется низкая мебель – журнальные столики, комоды и диваны. Дизайн внутреннего пространства во многом дублирует основные черты в архитектуре строения: строгая геометричность форм, применение натуральных материалов, стремление к единству с окружающей природой. Все эти особенности подчеркивают уникальность архитектурного решения здания.

 

 

 

 

 

Примеры домов в стиле Райта из клееного бруса

 

Клееный брус, являясь полностью экологичным и натуральным материалом, великолепно вписывается в основные принципы популярного направления стиля прерий. Проекты зданий в стиле органической архитектуры часто создают с использованием клееного бруса. Компания Holz House производит дома из клееного бруса уже много лет: среди множества архитектурных стилей нас также привлекло направление американского архитектора Райта.

 

Проект дома из клееного бруса под названием «Денвер» – удачный пример того, как жилое пространство может гармонично сочетаться с окружающей средой. Благодаря характерным особенностям стиля – горизонтальной направленности, выбору в пользу панорамного остекления, природной цветовой гамме – здание становится естественным продолжением ландшафта. Клееный брус эффектно подчеркивает единство архитектурного решения с окружающей природой, демонстрируя натуральную фактуру дерева и нейтральные цвета в отделке. Геометричность и сегментированность конструкции, наличие плоской кровли отсылают к чертам японской архитектуры, а лаконичный и продуманный образ здания создает атмосферу спокойствия и умиротворения.

 

Если вас заинтересовали проекты домов в стиле прерий, наши специалисты будут рады ответить на любые возникшие вопросы и помогут создать уникальный проект вашего будущего дома. Узнать цены и заказать строительство можно у наших менеджеров.

 

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос