Строительство

Дом или квартира?


Опубликовано: 03.03.2021

Обновлено: 29.08.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Покупка жилой недвижимости зачастую ставит будущего владельца перед выбором: что лучше – квартира или дом? В чем преимущества приобретения квартиры, и чем хорош частный загородный дом? Современные тенденции в пользу экологичного строительства и образа жизни на природе склоняют в сторону выбора загородных коттеджей. Однако жители многоквартирных зданий привыкают к определенным условиям комфорта, которого можно лишиться в частном домостроении. Покупка квартиры и покупка загородного дома имеют свои достоинства и недостатки. Чтобы вам проще было определиться с выбором, мы подготовили материал, в котором подробно рассматриваем достоинства и недостатки квартиры и частного дома.

 

 

 

 

 

Пpeимyщecтвa и нeдocтaтки квapтиp

 

Квартира – это традиционный вариант проживания для любого современного человека. Чаще всего еще до покупки собственной квартиры мы заранее знаем, чего ожидать, и с чем можно столкнуться в таком типе жилья.

 

 

 

 

  • Плюсы квapтиp

 

Покупку квартиры выбирают, учитывая несколько параметров. Главным достоинством проживания в квартире считается наличие развитой инфраструктуры. Многоквартирные здания, как правило, строятся в городских районах, где есть свои магазины, торговые центры, аптеки, школы и детские сады. Все находится в пешей или транспортной доступности, и это значительно повышает уровень комфорта в многоквартирных домах. Общественный транспорт выручает тех, у кого нет своего автомобиля. Ремонт и обслуживание квартиры обходятся дешевле, чем поддержание собственного загородного здания. Благоустройством многоквартирного дома и двора занимаются коммунальные службы, оплата которых не потребует больших финансовых вложений. Вывоз мусора и уборка территорий находится в сфере ответственности работников служб, а в случае неисправностей в квартире всегда можно легко и быстро вызвать сантехника или электрика. Проживая в квартире, не приходится заботиться о проведении и работе коммуникаций. Водоснабжение, канализация, газ, отопительная система устроены таким образом, чтобы жильцы могли пользоваться всем необходимым, не вмешиваясь в работу и исправность систем. Уровень безопасности квартир также бывает выше, чем в частных домах. Большое количество соседей снижает вероятность проникновения в квартиру грабителей. В случае если вы захотите продать квартиру, это будет сделать значительно проще, чем продать частное строение. Рынок городской недвижимости устроен более понятно для покупателей, и спрос на квартиры больше.

 

 

  • Mинycы квapтиp

 

Основной минус проживания в квартире – это отсутствие собственного земельного участка. Между многоквартирными зданиями существует только общий благоустроенный двор. Но развести сад или огород вы не сможете, и вид из окна будет не такой живописный. В квартире нельзя делать перепланировку по собственному усмотрению. Любые изменения необходимо согласовывать с жилищным советом, а решения о преобразовании общих зон принимаются коллективно. Очевидным минусом городского проживания считается плохая экология. Именно это становится решающим доводом в вопросе приобретения жилища в пользу покупки загородного строения. Грязный воздух и некачественная вода плохо влияют на физическое здоровье, а жизнь «в четырех стенах» может угнетать психологически. Тесное соседство тоже не всегда является плюсом. В квартирах часто бывает плохая шумоизоляция, и становится слышно все, чем занимаются за стеной соседи: ремонт, выяснение семейных отношений, лай собак и другие посторонние звуки. Наличие парковки во дворе многоквартирного дома еще не означает высокий уровень комфорта. Зачастую пользоваться такой парковкой бывает не очень удобно из-за сильной переполненности. Даже большие по площади квартиры будут меньше, чем загородное здание. Внутреннее пространство дома смотрится выигрышнее и масштабнее за счет высоких потолков, архитектурных решений и этажности дома. Жить в квартире большой семьей может оказаться довольно хлопотно. В квартире не всегда хватает места для домашних животных. Собак приходится выводить на прогулку, тогда как в загородном доме животных содержать на свежем воздухе гораздо проще, и любители домашних питомцев могут не ограничивать себя в своем увлечении.

 

 

 

 

Пpeимyщecтвa и нeдocтaтки чacтнoгo дoмa

 

 

  • Плюсы дoмoв

 

Главным плюсом загородной жизни является хорошая экология и свежий воздух. Приобретая дом за чертой города, вы автоматически получаете более здоровую среду для жизни. Во многих домовладениях есть собственные скважины, которые также позволяют применять в хозяйстве хорошую воду. Близость природы положительно влияет не только на здоровье жильцов, но и на настроение.

 

В зависимости от того, где вы приобрели участок и дом, из окна у вас будут открываться живописные виды на реку, лес, озеро или собственный сад. Владельцы частных домов имеют возможность благоустраивать земельный участок по собственному усмотрению. Можно заниматься садоводством, завести больше животных, построить на своем участке баню или бассейн. Не возникнет сложностей с парковкой – вы можете разместить автомобиль на оборудованной парковке на собственном участке или продумать для машины отдельный гараж. Часто в выборе будущего жилища играет роль увеличившееся число домочадцев.

 

Частный дом будет гораздо больше квартиры, и места хватит для всех. Вы сможете приглашать гостей, устраивать праздники и вечеринки, оставлять гостей на ночь. Широкий выбор типовых проектов и возможность заказать индивидуальный позволяет заказчику ориентироваться на предпочтения и пожелания разных членов семьи и приобрести наиболее подходящий по этажности и габаритам вариант. Заказывая индивидуальное проектирование в строительной компании, вы с самого начала выбираете площадь дома и количество комнат. При желании вы всегда сможете сделать перепланировку на свой вкус, установить пристройку к дому или возвести любые другие сооружения на участке – вам не придется согласовывать это с коммунальной службой.

 

Еще одним доказательством того, что лучше покупать не квартиру, а дом, многие считают возможность уединиться, побыть в тишине и отдалении от городского шума и суеты, близкого соседства с другими людьми. Автономность коммуникаций позволяет не зависеть от отключения общих систем. Вы можете сами контролировать снабжение здания водой, газом и теплом. Объем коммунальных платежей складывается только из того, что вы потребляете, и не придется вносить плату за общие услуги. Недостатки отсутствия развитой инфраструктуры в отдаленных районах за городом постепенно решаются: у современных коттеджных поселков, где вы можете приобрести частный дом, есть все условия для комфортной жизни. Жилищные службы обеспечивают своевременный вывоз мусора, облагораживание общих территорий, безопасность и охрану участков. Также в доступной близости есть магазины, аптеки и медицинские пункты.

 

 

  • Mинycы дoмoв

 

Недостатки у проживания в частном загородном строении тоже имеются. Во-первых, понадобится больше средств и времени на уборку и поддержание порядка в здании, чем в квартире. Так, например, чтобы вымыть панорамные окна в два этажа, возможно, понадобится вызвать клининговую компанию. Приусадебный участок тоже требует постоянного ухода: в зависимости от сезона на нем нужно косить траву, собирать сухие листья, избавляться от сорняков, убирать снег. К тому же, не все здания располагаются в защищенных коттеджных поселках – на отдельных участках нужно будет позаботиться о возведении забора и установке сигнализации. Делать «мелкий ремонт» по дому, скорее всего, придется своими силами – здесь нет коммунальных служб, которые позаботятся об этом за вас.

 

Во-вторых, удаленность от города – это и преимущество, и недостаток. При отсутствии автомобиля добираться до города может быть довольно сложно. А в экстренных случаях это может стать настоящей проблемой. Если вы работаете в городе, а проживаете за городом, то на дорогу у вас будет уходить довольно много времени. Даже если в коттеджных поселках есть магазины и аптеки, этого все равно может не хватать. В отдаленных от города районах может не быть развлекательных заведений – ресторанов, торговых центров, кинотеатров, спортзалов и так далее. В-третьих, приобретая загородную недвижимость, вам нужно будет задаться вопросом, что лучше – купить готовое строение или строить свой дом «с нуля». Покупка старого здания может иметь свои подводные камни, которые впоследствии приведут к незапланированным тратам и проблемам в эксплуатации.

 

 

 

 

 

Что лучше купить: дом или квартиру

Что обойдётся дороже — дом или квартира

 

Содержание квартиры обойдется владельцу значительно дешевле, чем обслуживание частного здания. Несмотря на то, что коммунальная оплата со временем растет, расходы все равно будут меньше, чем при проживании в двухэтажном доме. К тому же, в квартире часть ответственности за ремонты и облагораживание общих зон берет на себя домоуправляющая компания. В частном загородном коттедже все расходы вы берете на себя – от замены водопроводного крана до ремонта кровельных стропил. И к таким внеплановым финансовым тратам будущему домовладельцу стоит быть готовым. Конечно, стоимость обслуживания жилья зависит от многих факторов.

 

В квартире учитывается жилая площадь, количество домочадцев, дополнительные услуги, которыми вы пользуетесь (вывоз мусора, общественная парковка и так далее). От этих цифр будет зависеть общая сумма коммунальных платежей. В частном здании на эту сумму влияют также возраст и состояние строения, метод доступа к коммуникациям – газу, свету и воде, площадь дома, количество дополнительных построек на участке. По любым подсчетам стоимость содержания дома будет выше, чем обслуживание квартиры. Что касается стоимости покупки, цены на недвижимость могут сильно разниться. Все зависит от цены за квадратный метр, а она может быть разной относительно месторасположения объекта, жилплощади, использованных в строительстве материалов и так далее.

 

 

 

 

Коттедж в пригороде может стоить столько же, сколько квартира в новостройке. Цены на загородную недвижимость также зависят от состояния постройки – уже готовое здание обойдется дешевле. Но нужно понимать, что на ремонт и реставрацию старого здания уйдет немало затрат. Зачастую строительство загородного здания «с нуля» оказывается выгоднее покупки квартиры, поскольку цена за квадратный метр дома ниже. Таким образом, делая выбор в пользу приобретения частного строения, вы сэкономите на покупке, но обслуживание дома, скорее всего, обойдется дороже.

 

Если, выбирая, что приобрести – дом или квартиру, вы приняли решение о покупке загородного участка, важно обратиться в строительную компанию, которая спроектирует и построит вам качественный дом. От профессионализма проектировщиков и рабочей бригады во многом будет зависеть срок эксплуатации и уровень комфорта вашего дома. Чтобы ремонт и реставрация здания впоследствии не требовали финансовых вложений, лучше сразу возвести капитальное строение.

 

Компания Holz House много лет занимается строительством домов из клееного бруса и имеет свое собственное производство, гарантирующее высокое качество строительного материала. Узнать стоимость строительства и заказать проект можно, обратившись к нашим менеджерам в ближайший офис.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос