Стили домов

Дом в стиле модерн


Опубликовано: 22.03.2021

Обновлено: 27.12.2022

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

На рынке строительства современных загородных коттеджей большой популярностью пользуется стиль модерн. Модерн в архитектуре гармонично сочетает в себе знакомые черты классики и свежие тенденции. В переводе с английского «модерн» означает «современный». Во Франции стиль известен как «ар-нуво», в Германии – «югендштиль». В России модерн прочно закрепился много лет назад и, претерпев изменения и разделившись на несколько направлений, сейчас активно применяется в частном домостроении. В этой статье мы расскажем о том, какие особенности выделяют модерн среди других архитектурных стилей, чем отличается северный модерн от московского, и как в проектах частных домов можно гармонично использовать элементы стиля.

 

 

 

 

 

Особенности современных домов в стиле модерн

 

Классический модерн пытался отказаться от строгих устоев классики и внести в архитектуру новое, оригинальное веяние. Поэтому для стиля модерн характерны плавные линии, эффектная выразительность и пышность декора. Современные загородные дома в стиле модерн отличаются практичностью и сдержанностью в декоре. Проекты коттеджей, как правило, сочетают в себе стилистику одного из популярных направлений в архитектуре и удачно использованные элементы стиля модерн. Среди наиболее ярких особенностей стиля выделяют выбор в пользу плавных линий, изящных форм конструкции и комбинирование самых разных материалов в строительстве – от железобетона до дерева и стекла. При этом отделку фасада выполняют, как правило, натуральными материалами.

 

Округлые формы и извилистые линии сближают черты внешнего облика здания с деталями окружающей природы – узоры с растительным орнаментом часто можно встретить в оформлении архитектурных элементов дома модерн. Дома в стиле модерн отличаются оригинальностью исполнения: конструкция здания асимметрична, дополнена эркерами и колоннами, окна вписаны в арочные оконные проемы, а для оформления фасадов может быть использован изысканный декор – вкрапления декоративных камней и кованых элементов. Окнам не только придают необычную форму, но и делают их большого размера, применяют панорамное остекление, часто используют витражи. Одним из преимуществ современного дома модерн является возможность вписать его в любой ландшафт. Гармония архитектурных форм с природой является в этом стиле приоритетной.

 

 

 

 

Модерн: преемственность стиля
в современном загородном строительстве

 

Сегодня строительством частных домов в современном стиле модерн занимаются многие компании. Архитектор при проектировании здания может использовать элементы разных архитектурных направлений, совмещая признаки модерна с чертами любого из популярных стилей. Такая эклектика вполне свойственна проектам современных домов и не противоречит эстетике модерна. В частном загородном домостроении коттеджи в стиле модерн обычно создаются с использованием разных строительных материалов – как натуральных, так и искусственных. Лучше не ограничивать себя в выборе материалов и использовать самые разные возможности: комбинировать металл, стекло, дерево, железобетон и блоки. Дома сохранили свойственные модерну асимметрию и изогнутость линий, а проекты часто дополняются сложными архитектурными элементами – эркерами, балконами, террасами, карнизами, башенками и так далее. При этом все конструктивные элементы в здании должны отличаться художественной обработкой и гармонировать между собой и с архитектурно-планировочным решением дома.

 

Окна встречаются самой разной формы, часто используются панорамные окна с витражными стеклами. Форма кровли может быть любой – от плоской до высокой вальмовой крыши. Но чаще встречаются проекты домов в стиле модерн с плоской кровлей. Много внимания уделяется деталям в оформлении экстерьера: витые ограждения террас и балконов, необычные наличники окон и наличие любого другого декоративного элемента. Цветовая гамма выбирается приближенная к естественным цветам – серые, сиреневые, коричневые оттенки способствуют органичному сочетанию здания с ландшафтом. Внутреннее пространство дома проектируется максимально свободным, помещения делают большими и светлыми. Планировка, как правило, предполагает наличие в доме гаража, террасы или балкона. Главная отличительная особенность стиля сохранилась до наших времен неизменной – это оригинальность архитектурного исполнения, за счет которой каждый дом в стиле модерн получается уникальным.

 

 

 

 

 

Проекты в стиле модерн:
современное использование материалов

 

В строительстве зданий в стиле модерн применяются практически все возможные материалы, пользующиеся популярностью на современном рынке строительства. Камень считается один из наиболее дорогих вариантов, поэтому его чаще применяют в качестве отделки цоколя или других отдельных элементов конструкции. Он прекрасно сочетается с другими натуральными и искусственными материалами. В качестве материала для декоративного оформления можно использовать ракушечник – это полностью натуральный материал, имеющий различную плотность и структуру. Кирпич отличается функциональностью и долговечностью и тоже применяется в строительстве домов в стиле модерн. Он позволяет возводить сложные архитектурные конструкции и смотрится эстетично. Часто используют железобетон и бетон, из которого легко можно получать изогнутые и плавные линии конструкций. Причем часто в качестве оригинального декоративного элемента бетонные блоки не закрывают отделкой, оставляя их на виду.

 

Пено- и газоблоки также подходят для возведения частных загородных домов в стиле модерн. Но в этом случае фасад необходимо подвергать отделке. Высококачественным и наиболее экологичным строительным материалом всегда была и остается натуральная древесина. Современные технологии позволили усовершенствовать ее природные качества и сделали более прочной, огнестойкой и долговечной. Речь идет о клееном брусе, быстро завоевавшем популярность в строительстве загородных домов, в том числе и в стиле модерн. Можно использовать каркасную технологию возведения дома, и клееный брус прекрасно подойдет для этих целей. Кроме того, он отлично сочетается с другими материалами в отделке.

 

 

 

 

 

Разнообразие проектов в стиле модерн:

 

Внутри стиля выделяют несколько направлений, имеющих свои отличительные черты. Все эти особенности успешно заимствуются и применяются архитекторами при создании проектов современных загородных коттеджей.

 

Северный модерн

 

Северный модерн отличается сдержанностью и лаконичностью конструкции, отсутствием пышного декора. В строительстве и отделке комбинируют разные материалы – природные и искусственные. И те, и другие дополняют друг друга. Цоколь облицовывается камнем, а стены покрывают цементной штукатуркой или декоративным кирпичом. Для оформления используют орнамент с растительными или животными мотивами. Дом в стиле модерн северного направления должен впечатлять масштабами и монументальностью. Отсутствие мелкого декора придает ему большей солидности и строгости. Классические примеры зданий в стиле северного модерна сегодня можно встретить в Санкт-Петербурге, Выборге и Гатчине.

 

 

Московский модерн

 

Для домов в стиле московского модерна свойственна асимметричность композиции. Часто конструкции дополняются башенками и эркерами. Форма здания стремится к сглаживанию и скруглению углов, линии плавные и изогнутые. Окна делают большими и вытянутыми, часто вписанными в арочный проем, используют мелкую и необычную расстекловку. Экстерьеру здания присуще обилие вычурного декора, лепнины, оформление декоративной плиткой. Орнаменты с растительными и животными мотивами также популярны и в московском модерне. В оформлении лестниц, балконов и окон могут использоваться кованые элементы. Цвета штукатурки для отделки стен выбираются в основном светлые, пастельные.

 

 

 

 

Неомодерн

 

Архитектуру неомодерна часто называют офисной за ее строгую функциональность и простоту в оформлении. Несмотря на то, что неомодерн отказался от некоторых черт классического модерна, он все равно остается частью этого направления, демонстрируя более современную его интерпретацию. Неомодерн не придерживается строгих правил, для него свойственны эксперименты с формой и цветом, творческий подход к проектированию. При этом конструкция здания должна сохранять простоту. Приветствуются минималистичность и комбинирование прямых линий с изогнутыми. В строительстве и отделке применяют как натуральные, так и искусственные материалы, используют металлические конструкции и стекло.

 

 

Эконом-модерн

 

Стремление к практичности и экономии на строительстве привели к появлению в Европе еще одного течения – эконом-модерна. Сохранив основные черты стиля модерн, это направление позволило за меньшие финансовые вложения возводить просторные и комфортные здания. Оригинальность конструкции сочетается с минимализмом и строгостью линий. Крыша обычно возводится плоской или односкатной формы. В остеклении предпочтение отдается большим панорамным окнам. Несмотря на внешнюю сдержанность и лаконичность, интерьер такого здания отличается домашним уютом и комфортом благодаря использованию натуральной древесины, мягкой мебели и обилию текстиля.

 

 

 

 

Использование элементов стиля
в современных проектах

 

В современных проектах загородных домов архитекторы могут использовать самые разные черты стиля. Модерн отлично сочетается с любыми другими архитектурными направлениями, создавая с ними неповторимую эклектику и сохраняя функциональность и комфорт здания. При этом загородный дом смотрится по-настоящему эстетично, стильно и по-своему экстравагантно. Стиль модерн в современных коттеджах – это простор, обилие света и воздуха в помещениях. Для этого устанавливают панорамное остекление, а в доме делают максимально высокие потолки. Оконные и дверные проходы могут быть абсолютно разного размера. Это оставляет дополнительную свободу для создания оригинального интерьера. Крышу для конструкции здания обычно выбирают плоскую. Такой вариант позволяет использовать дополнительную площадь в практических целях: на крыше можно обустроить спортивную площадку или сделать зону отдыха и развести небольшой сад.

 

Проект дома в стиле модерн, как правило, подразумевает наличие террас, веранд и балконов, которые также увеличивают полезную площадь. При этом крыльцо или террасу на входе рекомендуется оформить так, чтобы они привлекали внимание: сделать арку над входом, необычную окантовку свеса кровли, кованую ограду на крыльце или оформить террасу клинкерной плиткой или природным камнем. Часто планировка предполагает наличие гаража в доме. Несмотря на стремление к минимализму и максимальной функциональности здания, модерн в современном строительстве не подразумевает полное отсутствие декора. Балконы и крыльцо вполне можно оформить коваными ограждениями, а окна частично украсить витражами. Здесь свою роль может сыграть эклектика стилей: например, сочетание скандинавской и восточной эстетики может создать совершенно уникальный и неповторимый дизайн. Также приветствуется оформление фасадов здания декоративным кирпичом, природным камнем или штукатуркой.

 

Цветовая гамма выбирается максимально сдержанная, без резких цветовых контрастов и броских цветов. Характерными для современного модерна цветовыми палитрами считаются мягкий бежевый, белый, шоколадные оттенки, синий, оливковый. Очень важно уделить внимание обустройству территории вокруг дома в стиле модерн, продумать ландшафтный дизайн участка, чтобы дом гармонировал с окружающим ландшафтом.

 

 

 

Проекты домов от Holz House в стиле модерн

 

Компания Holz House много лет занимается проектированием и строительством домов из клееного бруса. В нашем каталоге можно найти широкий выбор типовых проектов домов, в том числе и в стиле модерн.

 

Элегантный современный дом из клееного бруса по проекту «Хельсингборг» выглядит статным, солидным и очень стильным – с какой стороны на него ни посмотреть. Плоская кровля с небольшим углом наклона напоминает широкие распахнутые крылья и подчеркивает нарочитую асимметрию конструкции. Как представитель современного модерна «Хельсингборг» в своей планировке демонстрирует тягу к практичности и отсутствию лишнего: строгие линии, геометричность форм, минимализм в отделке создают лаконичный и вместе с тем оригинальный облик строения. 

Дом по проекту «Венеция» также обладает плоской формой кровли, придающей зданию определенную строгость, геометричность и горизонтальную направленность. Обилие больших окон дает отсылку к минималистичному промышленному дизайну с его тягой к практичности и грандиозным масштабам. Изящества и нарядности «Венеции» добавляет отделка цоколя красивым фактурным кирпичом. Габариты здания позволяют создать простор и свободу во внутреннем пространстве, свойственные модерну. Для отдыха на свежем воздухе предусмотрено сразу несколько зон: это и уютная открытая каминная на летней веранде под навесом, и отдельная прогулочная терраса с выходом из помещения с бассейном, и балконы второго этажа.

Дом по проекту «Кардифф» состоит из двух обширных обособленных секций, каждая по 410 кв.м. Секции расположены симметрично и имеют одинаковую планировку. Строгую кубическую форму здания удачно дополняет лаконичный дизайн экстерьера. Несмотря на минимализм в отделке, дом не лишен внешней декоративности: темные деревянные вставки в оформлении окон перекликаются с такого же цвета окантовкой кровли, цоколя и террасы на входе в дом.

 

При желании всегда можно внести изменения в типовой проект или заказать индивидуальное проектирование частного дома модерн. Наши специалисты будут рады помочь вам с выбором проекта и ответят на любые интересующие вас вопросы. Узнать стоимость проектов и заказать строительство можно, обратившись к нашим менеджерам в ближайший офис компании.

 

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос