Интерьер   Строительство

Окна в деревянном доме


Опубликовано: 22.03.2021

Обновлено: 09.11.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Установка окон в деревянных домах имеет свою специфику. Качественный монтаж требует знаний и опыта специалистов, а выбор материалов, формы и размера окна может поставить будущего владельца дома в тупик. Чтобы разобраться в оконных конструкциях, их разновидностях и методах установки, а также узнать, как правильно монтировать оконный профиль, если бревенчатый сруб дает усадку, внимательно ознакомьтесь с материалом статьи, которую мы для вас подготовили.

 

 

 

 

 

Материалы, размеры и форма окна

 

Определяясь с выбором оконных конструкций, следует подробно рассмотреть особенности оконного профиля. Материал должен обладать хорошей тепло- и шумоизоляцией, обеспечивать окнам в деревянном доме достаточную герметичность, а также важно, чтобы оконные конструкции были безопасными и защищали от проникновения в здание снаружи. Поэтому чаще всего выбирают окна с широким профилем – защитная фурнитура проще всего устанавливается на широкий профиль. В загородных домах из дерева ставят оконные конструкции одного из трех типов – деревянные, пластиковые или металлические.

 

Деревянные рамы в окнах деревянных строений выглядят гармонично и способствуют созданию особого уюта. Для изготовления оконных конструкций из пластика или алюминия всегда выбирают влагостойкий материал. Среди металлопластиковых конструкций можно найти профили самой разной конфигурации и цвета.

 

 

 

 

Подобрав материал профилей, следует определить размеры окон. Удобнее всего брать конструкции стандартных размеров – тогда не возникнет проблем с подбором фурнитуры и приобретением необходимого количества профилей. Однако для индивидуальных проектов всегда можно использовать окна нестандартных размеров. В гостиной и детской должно быть как можно больше естественного света, поэтому и окна там ставят большие. В строительстве современных загородных коттеджей часто используют панорамное остекление – такая конструкция может занимать до 70 % площади стены. Форма конструкции может быть самой разной. Чаще всего встречаются прямоугольные варианты. В зависимости от схемы открывания выбирают сдвижные, поворотные, откидные и поворотно-откидные профили. Более оригинальными по форме считаются круглые, треугольные и трапециевидные окна. Также окно можно вписать в арочный проем.

 

 

 

 

 

Преимущества и недостатки материалов для окон

 

Рамы из натурального дерева великолепно смотрятся в оконных проемах деревянных коттеджей. Кроме того, оконные конструкции из натуральной древесины отличаются экологичностью и высокими теплоизоляционными свойствами. Для гармоничного сочетания с интерьером и экстерьером здания деревянные окна можно окрасить в подходящий цвет или максимально сохранить природную фактуру дерева. Однако деревянному окну все равно требуется регулярный уход и периодическая реставрация. К тому же такие оконные конструкции не отличаются высокой влагостойкостью.

 

Установка пластиковых окон – также довольно популярный вариант. Для оконного профиля ПВХ свойственны отличная тепло- и шумоизоляция и высокая герметичность. Пластиковые оконные конструкции просты и удобны в уходе, не требуют частого ремонта, обладают устойчивостью к негативному влиянию окружающей среды и не подвержены воздействию солнечных лучей и осадков. Пластиковые окна, как правило, стоят дешевле деревянных. Недостатком можно назвать некоторые сложности с ремонтом, которые могут возникнуть, если вы захотите, к примеру, заменить стекло. В таком случае необходимо будет обращаться в специализированную компанию, поскольку не каждый мастер справится с ремонтом. Пластиковые конструкции сильнее притягивают пыль. К тому же, пластиковые окна могут быть излишне герметичными, не пропуская в помещение воздух.

 

Алюминиевые конструкции обладают теми же преимуществами, что и пластиковые. Кроме того, они имеют небольшой вес, что позволяет использовать их в сложных архитектурных формах. Однако перепады температур негативно влияют на состояние алюминиевого профиля, и со временем он может начать деформироваться.

 

 

 

 

 

Обсады и их установка

 

Свойством почти всех строений из натурального дерева является наличие усадки. Этот процесс практически не затрагивает дом из клееного бруса, поскольку благодаря уникальной технологии производства материал не подвергается негативному воздействию среды. Из-за усадки строения перед монтажом оконных конструкций необходимо позаботиться об установке обсады. Обсада (или окосячка) представляет собой деревянную коробку, которая помещается в проем и препятствует деформации оконного профиля в процессе усадки несущих стен. Обсада держится в оконном проеме при помощи пазов, выпиленных по бокам. Между верхней планкой обсадной коробки и оконным проемом оставляют компенсационный зазор, который позволяет стене усаживаться, не деформируя оконную раму.

 

Обсаду можно устанавливать разными способами. Самый простой – с вырезанием пазов в торцах оконного проема и укладыванием в них брусков. Важным условием монтажа обсады является отсутствие дополнительных крепежных элементов, в том числе монтажной пены. Обсаду изготавливают из просушенных досок, которые скрепляют между собой с помощью саморезов. Установку обсадной коробки в оконный проем начинают с нижней части. Для лучшей теплоизоляции по периметру укладывают утеплитель.

 

 

 

 

 

Монтаж окон в деревянном доме

 

Начинают с разметки и выпиливания оконных проемов. Размер проема рассчитывают, беря во внимание размеры оконной конструкции, толщину обсадной коробки и ширину зазоров. Обычно высота проема делается на 15-17 см больше, чем оконная рама. А ширина проема – больше окна на 22-24 см. Расстояние от пола до нижней границы проема должно составлять не менее 80 см. Затем обсадную коробку и оконный проем готовят к соединению – вырезают шип и паз в соответствии с выбранным методом установки. После монтажа обсадных коробок переходят к установке окон в доме.

 

Окно выравнивают по передней стороне обсадной коробки. Раму закрепляют внутри обсады с помощью саморезов. Зазоры обрабатывают антисептическими средствами. После того, как антисептик высохнет, для лучшей герметизации пространство между оконной рамой и обсадной коробкой заполняют монтажной пеной. В качестве гидроизоляции монтажных швов можно использовать гидроизоляционную ленту мембранного типа.

 

Оконная рама всегда берется сразу с подоконным профилем. Если использовалась чистовая обсада, то в качестве подоконника выступает нижняя часть обсады. Также устанавливают откосы. Они выполняют не только эстетическую функцию, придавая завершенный вид оконной конструкции, но и защищают от попадания в оконный проем влаги. Выбирая материал для откосов, следует отталкиваться от основных характеристик, которыми он должен обладать: влагостойкость, прочность, практичность, простота в монтаже и удобство в уходе.

 

 

 

 

 

Наружное оформление окна в деревянном доме

 

Снаружи оконной конструкции также необходимо монтировать откосы. Они обеспечат теплоизоляцию окон и стен, защитят от проникновения влаги и образования конденсата. Для отделки наружных откосов применяют самые разные материалы: штукатурку, пластик, металл, гипсокартон, натуральный камень и так далее. Выбор материала во многом будет зависеть от стилистических особенностей здания.

 

Снаружи оконные конструкции чаще всего дополняют наличниками. Они несут декоративную функцию и защищают окно от проникновения влаги, попадания грязи и пыли, предотвращают потери тепла. С помощью грамотно подобранных наличников можно визуально уменьшить или увеличить размеры и форму оконных проемов, подчеркнуть архитектурные особенности здания. Наличники отличаются способом монтажа: телескопические крепятся между рамой и стеной, а простые накладываются поверх рамы с помощью саморезов и гвоздей.

 

 

 

 

Оригинальным декором для бревенчатого сруба может стать установка деревянных ставень. Такой прием подойдет для деревянного дома, выполненного в стиле русской избы, и подчеркнет индивидуальность здания. Ставни легко монтируются и снимаются, поэтому при желании их всегда можно будет убрать.

 

Здания из клееного бруса почти не дают усадку, поэтому установка обсадной коробки производится в упрощенном варианте. Однако и здесь не обойтись без специалистов, которые подберут качественный материал и выполнят работу на высоком уровне. В компании Holz House работают настоящие профессионалы. Опытные специалисты занимаются установкой окон со знанием тонкостей и соблюдением нюансов технологий. Получить подробную консультацию по интересующему вас вопросу можно у наших менеджеров в ближайшем офисе компании.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос