Интерьер

Интерьер дома в современном стиле


Опубликовано: 31.03.2021

Обновлено: 07.08.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Стремясь к практичности и поддерживая быстрый темп жизни, владельцы домов стараются окружить себя функциональной мебелью, минималистично и стильно оформить помещения и при этом создать уютную атмосферу. Поэтому современный стиль так популярен сегодня в дизайне интерьеров частных загородных домов. Какие черты определяют такой стиль? Что важно учесть для оформления жилья в современном стиле? Об этом и многом другом вы узнаете из нашей статьи.

 

 

 

 

 

Что нужно понимать под понятием "Современный интерьер"?

 

Понятия «современный интерьер» и «современный стиль» вовсе не означают одно и то же. Современные стили в интерьерах частных загородных домов подразумевают сочетание нескольких направлений дизайнерского оформления в одном пространстве. Современный стиль – это отдельное течение в дизайне, имеющее свои характерные черты. Современный интерьер дома обходит стороной традиционную классику, предпочитает функциональность и максимальный комфорт. Варианты оформления помещений могут быть самыми разными, но главными принципами создания современного интерьера считаются следование строгой геометрии, минималистичность дизайнерского оформления и избегание яркой цветовой гаммы.

 

 

 

 

 

Дизайн интерьера в помещениях

 

 

  • Гостиная

Современный дизайн гостиных подразумевает выбор максимально комфортной, лаконичной и функциональной мебели. Помещение зонируют, используя разнообразие форм, цветов и фактур. В гостиной обязательно располагают большой и удобный диван. В отделке помещения применяют натуральное дерево светлых оттенков, стекло, сталь, хром. Чтобы создать уютную атмосферу, гостиную декорируют разными видами текстиля – напольными и настенными коврами, меховыми накидками, шелковыми подушками.

 

 

  • Столовая

Столовая в современном интерьере чаще всего является частью общего пространства с кухней и гостиной. Помещение визуально и функционально делится на зоны с помощью расстановки мебели и применения разнообразной отделки. На границе между кухней и столовой в доме эстетично будет смотреться барная стойка. Материалы для отделки используют самые разные – от натурального дерева и природного камня до стекла и пластика. Минималистичный дизайн дома остается в приоритете.

 

 

 

 

 

  • Кухня

Фасады кухонной мебели обычно делают в светлых тонах, а также применяют цветовые контрасты. Фактура кухонной мебели может различаться – ценятся матовые, глянцевые и супер-матовые поверхности фасадов. Если габариты кухни позволяют, то устанавливают по центру остров – такой вариант оформления эффектно смотрится и отличается удобством в эксплуатации. Бытовую технику выбирают в основном встроенную, самых современных моделей. Важно позаботиться о качественном освещении, чтобы нахождение на кухне было максимально комфортным.

 

 

  • Спальня

Отделку помещения, как правило, делают однотонной и выбирают цветовые гаммы спокойных оттенков. Обязательно применяют яркий цветовой акцент – одну стену окрашивают в контрастный цвет, вносят элементы декора насыщенных оттенков. Для отделки стен в спальне используют обои, фактурную штукатурку. Изголовье кровати декорируют с помощью текстиля, оформляют деревянными панелями. Пространство большой спальни также принято зонировать, расставляя предметы мебели согласно продуманной схеме.

 

 

  • Детская

Комнату для девочки делают в спокойных, светлых тонах розовых и кремовых оттенков. В дизайне придерживаются минимализма: на окна можно установить жалюзи вместо штор или занавесок, мебель используют модульную, удобную в применении. Для поддержания модных тенденций, вешают интерактивные панно и доски. Современный стиль в оформлении комнаты для мальчика станет оптимальным решением в дизайне. Цветовую гамму выбирают в серых, серебристых, синеватых тонах. Мебель устанавливают максимально функциональную – модульную и секционную. В качестве декора можно использовать текстиль с геометрическими узорами.

 

 

  • Прихожая

Главными принципами оформления прихожей будут являться функциональность и практичность. Это относится и к выбору мебели, и к выбору отделки. Цветовая гамма должна быть мягкой, приглушенной, без резких контрастов: подойдут коричневый, песочный, бежевый цвета. Разнообразие в дизайн можно внести за счет сочетания разных фактур – глянца и матовых поверхностей. Важно тщательно продумать систему освещения, поскольку в прихожей чаще всего отсутствуют окна. Встроенная многофункциональная мебель будет наиболее подходящим вариантом для современного дизайна прихожей.

 

  • Ванная комната

Современный дизайн ванной комнаты подразумевает использование универсальной и практичной сантехники, установка новейшей бытовой техники. Вместо габаритной ванны устанавливают стильную душевую кабину, ставят подвесной унитаз. Раковину можно встроить в столешницу, выполненную из камня или натурального дерева. Для отделки ванной комнаты в доме выбирают монохромную цветовую гамму в сером, голубом, белом или коричневом оттенках. Разнообразия можно также добиться с помощью сочетания разных фактур.

 

 

 

 

 

Модные современные интерьеры в стиле арт-деко

 

Стиль арт-деко зародился во Франции в первой половине XX века и дословно переводится как «декоративное искусство». Обилие пышного декора, роскошь. гламур и глянец были характерными чертами нового стилистического направления. Со временем стиль изменился, стал более практичным и доступным и сегодня успешно применяется для оформления интерьеров загородных коттеджей. Сегодня стилю арт-деко присуще стремление к строгой геометричности в пространстве дома. Четкие линии, геометрические формы, сочетание ритмов позволяют создать лаконичный дизайн пространства. При этом предпочтение отдается яркой цветовой гамме, используются контрастные цвета. Роскоши и гламура интерьерам придаст отделка мрамором, использование гранита, перламутра, редких пород дерева, натуральной кожи. Помещения дома украшают декоративными предметами этнической тематики и экзотическими вставками: используют африканские мотивы, шкуры животных, маски, восточные ковры и шелка.

 

 

 

 

 

Неоклассика – аристократичный стиль в новом прочтении

 

Неоклассический стиль в оформлении интерьеров взял за основу традиционную классику, видоизменив ее под современные тенденции дизайна. Допускается применение искусственных материалов и имитация натуральных, используется новейшая бытовая техника. Неоклассика лучше всего подходит для оформления просторных помещений с высокими потолками и большими окнами. Для неоклассического стиля характерна роскошь без излишеств, использование дорогих материалов, стремление к лаконичности и симметрии в дизайне. Цветовая гамма выбирается максимально приближенная к природной, отделку стен в доме выполняют в мягких оттенках, избегают ярких цветов. Мебель выбирается дорогая и роскошная. Ее расставляют в помещении по принципу симметрии, избегают нагромождения предметов, беспорядка и хаоса.

 

 

 

 

 

Идеи для современного интерьера в стиле минимализм

 

Для стиля минимализм характерно использование прямых линий и строгих геометричных форм, компактное размещение функциональной и практичной мебели, отсутствие в интерьере лишних деталей. Выбор цветовой гаммы тоже должен быть минималистичным, однако яркие акценты приветствуются. Атмосферу уюта подчеркнет использование естественного освещения за счет больших и панорамных окон. В отделке и выборе мебели предпочтение отдается натуральным материалам: камень, дерево, лен. При грамотном сочетании искусственные материалы могут гармонично соседствовать с натуральными, не нарушая минимализма. Мебели должно быть мало – она занимает только 20 % пространства комнаты. От использования декоративных элементов в доме минимализм почти отказался.

 

 

 

 

 

Хай-тек – эстетика технологий

 

Стиль «высоких технологий» возник во второй половине прошлого столетия как ответ на быстрые темпы развития науки и техники. Сегодня для стиля хай-тек характерно использование новейшей техники и передовых технологий: это несет не только функциональный аспект, но и эстетический. Из материалов хай-тек предпочитает стекло и металл. Также используются кирпич, бетон, пластик. Спокойная, монохромная цветовая гамма в оформлении комнат разбавляется вставками ярких акцентов. В спальне допускается добавить больше текстиля в виде подушек и искусственных шкур. Мебель выбирается многофункциональная и лаконичная. Для хай-тека свойственно обилие искусственного освещения: используются самые разнообразные светильники, выполняющие в том числе и эстетическую функцию в интерьере загородного дома.

 

 

 

 

 

Современный стиль: простые решения для комфорта

 

Современный стиль не имеет строгих критериев в оформлении интерьеров. Он искусно сочетает в себе характерные черты разных направлений, приобретая на стыке собственные отличительные особенности. Для стиля свойственно комбинирование натуральных и искусственных материалов. Цветовая гамма выбирается в основном нейтральных оттенков. Современный дизайн интерьера загородного дома предпочитает открытые пространства, минимум мебели, отсутствие лишних деталей и обилия декора. Мебель имеет прямые линии и геометричные формы. Искусственному освещению придается большое значение: светильники могут быть разными по форме и цвету, но обязательно должны сочетаться между собой и вписываться в дизайн.

 

 

 

 

 

Красивые современные интерьеры лофт

 

Для популярного в последнее время стиля лофт характерно оставлять как можно больше открытого и свободного пространства в помещениях дома. Для отделки стен в интерьерах дома используют обои, оставляют незакрытыми кирпичную кладку или бетон. Полы покрывают паркетом или ламинатом. Потолки часто оставляют без отделки, с открытыми деревянными балками, коммуникациями и проводами. Основной цвет в лофт-дизайне выбирается нейтральный – белый, серый, коричневый или бежевый. Его разбавляют добавлением в отделке дома ярких цветовых решений. Мебель выбирают как старинную, антикварную, так и современную. Главное, чтобы она была функциональной и органично вписывалась в интерьер.

 

 

 

 

Эклектика – искусство сочетаний

 

Эклектика подразумевает самые разные варианты дизайна загородных домов. Самое главное – это правильное сочетание разных стилистик в рамках одного пространства. При этом комбинировать можно не более трех стилей, иначе получатся хаос и беспорядок. В качестве основных цветов берут нейтральные оттенки и добавляют к ним яркие цвета. Предметы мебели в интерьере частного дома могут быть из разных эпох, но обязательно должны иметь общую тему и связующее звено. Текстиль подбирают яркий, эффектный и по-своему уникальный. Уютную обстановку можно подчеркнуть элементами декора. Эклектика в дизайне интерьеров привлекательна тем, что подходит для помещений любых размеров, любого бюджета и стилистических предпочтений.

 

 

 

 

 

Цветовая гамма интерьера в современном стиле

 

Интерьер частного загородного дома в современном стиле оформляют в спокойной, минималистичной цветовой гамме. Цветовые палитры выбираются нейтральных оттенков, предпочтение отдается серому, белому, черному и бежевому цветам. Выбор цвета будет зависеть и от размеров помещения: светлые тона визуально увеличивают пространство. Разнообразие внесет использование ярких акцентов: можно выделить контрастным цветом одну стену в помещении, добавить мебель или декор насыщенного оттенка. Главным условием является гармоничное сочетание цветов между собой.

 

 

 

 

Реализовать дизайн загородного дома в современном стиле на первый взгляд может показаться несложным. Но не все владельцы загородных коттеджей могут сделать это самостоятельно. Поэтому оптимальным вариантом будет обратиться к профессиональным дизайнерам, которые помогут вам воплотить в реальность идеи по оформлению вашего дома в современном стиле.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос