Разное

Жизнь за городом


Опубликовано: 09.04.2021

Обновлено: 30.08.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Задумываетесь поменять городскую квартиру на загородное жилье? Скорее всего, перед вами встает много вопросов, связанных с переменами в быту и укладом жизни. Несмотря на то, что приобретение загородной недвижимости – шаг ответственный, все больше и больше людей охотно переезжают от городского шума ближе к природе. Разберемся подробнее, в чем преимущества и недостатки переезда за город, и какие существуют варианты проживания за городской чертой.

 

 

 

 

 

Есть ли жизнь за городом?

 

Современный рынок недвижимости предлагает жилье за чертой города на любой вкус и бюджет. В удобной доступности строится большое количество коттеджных поселков, в которых предусмотрена развитая инфраструктура и коммунальный сервис не хуже, чем в городских условиях. При этом транспортная доступность позволяет не терять связь с городом: если дом расположен не слишком далеко от городской черты, то можно жить на природе, а в центр ездить по делам и за культурным досугом.

 

В то же время удаленные коттеджные поселки имеют весь необходимый набор для комфортного проживания. Школы, магазины, аптеки, торгово-развлекательные центры, спортивные комплексы могут находиться в пешей доступности от вашего дома. Загородное проживание может стать привлекательным вариантом для самых разных жильцов: для тех, у кого есть маленькие дети, для молодых семей, для пенсионеров. Отдельно хочется отметить владельцев домашних животных. Для них такая жизнь становится идеальным решением, поскольку и габариты здания, и близость природы значительно облегчают уход и содержание питомцев.

 

 

 

 

Отличия жизни за городом от душных квартир

 

Когда вы приобретаете собственный участок перед домом, это открывает новые горизонты. Появляется возможность выращивать овощи, заняться ландшафтным дизайном или завести приусадебных животных. Городской житель не всегда может себе позволить экологичные продукты и прогулки в лесу. Живя в городской квартире, люди часто стремятся организовать свой отдых где-нибудь на природе: собраться с друзьями на пикник, поехать в лес, пойти в баню. Когда у вас свой дом с участком, на котором можно построить баню, сделать бассейн и поставить мангал, ехать никуда не придется.

 

В отличие от квартиры планировку собственного дома можно менять по своему усмотрению. Дизайн участка вы тоже можете обустраивать, не спрашивая разрешения у коммунальных служб. Для владельцев автомобилей отпадет вопрос парковочного места: для машины можно построить гараж или организовать открытую парковку. Еще одним преимуществом загородного проживания перед жизнью в городе является удаленность от автомобильных дорог. Плюсы очевидны, однако могут возникнуть и свои сложности. Если участок расположен далеко от городской черты, будет нелегко добираться на работу. Но даже при наличии собственной машины на то, чтобы добраться до города, может уйти немало времени. Если в квартире сломалось что-то из инженерных сетей, всегда можно обратиться в жилищно-коммунальную службу и вызвать специалиста. В частном доме приходится заниматься ремонтами самому или обращаться к платным мастерам.

 

С городской квартирой дела в этом плане обстоят гораздо проще. Конечно, многое будет зависеть от того, в каком месте вы приобретаете дом. Проживая в удаленных поселках, ребенка приходится отправлять в сельскую школу, а ближайшая больница может не оказывать необходимого спектра услуг. Лучшим решением будет купить участок поближе к городской черте. Или воспользоваться вариантом коттеджного поселка, где инфраструктура предполагает наличие школ, больниц и детских садов.

 

 

 

 

 

Жизнь за городом: самые очевидные плюсы и минусы

 

Хорошие экологические условия положительно влияют на самочувствие. При отсутствии городского шума быстро нормализуется сон. Вы оцените возможность включать музыку, делать ремонт или уборку, не беспокоясь о соседях. Точно так же и вам никто не сможет досаждать посторонними звуками. При желании на собственном участке можно будет развести сад или огород.

 

При большом количестве достоинств можно перечислить и ряд недостатков загородной жизни. Во-первых, могут возникнуть сложности с работой. Придется либо ездить на работу в город, либо искать вакансии в новом районе, что не всегда оказывается просто. Повезет тем, у кого работа удаленная, а также пенсионерам. Во-вторых, уровень медицинских услуг в удаленных местах проживания чаще всего оставляет желать лучшего. И по многим медицинским вопросам вам придется отправляться в город. Для образования детей загородное проживание тоже представляется не самым удобным вариантом.

 

При очевидном наличии преимуществ загородного проживания кто-то может и заскучать без привычного городского уклада. Еще одним недостатком может стать то, что с жизнью в собственном доме приходит много новых хлопот: необходимо самому заботиться о безопасности домовладения, вовремя делать ремонт и реставрацию конструкции, зимой приходится убирать снег с крыш и дорожек.

 

 

 

 

 

Варианты жизни за городом

 

Вариантов обустроить свою загородную жизнь может быть несколько. Самый простой – это взять жилье в аренду. Сегодня любой городской житель может арендовать коттедж и переехать на природу как для временного, так и для постоянного проживания. На стоимость аренды влияет местоположение участка относительно черты города и транспортных развязок, а также состояние самой конструкции. Можно приобрести дом в одном из коттеджных поселков. В последние годы это достаточно популярный вариант, хотя и не самый дешевый. Зато такие поселки, как правило, имеют развитую инфраструктуру и хороший уровень коммунальных услуг.

 

Если вы самостоятельно покупаете участок земли, важно внимательно подойти к вопросу выбора его местоположения. Здесь учитывается и транспортная доступность, и близость к городской черте, и живописность мест, а также особенности самого участка. Есть вариант приобрести сразу готовый дом с участком. Таким образом, вы экономите время на строительство и можете сразу получить облагороженное жилище. Однако здесь имеются свои подводные камни: подходящий под ваши запросы дом подобрать не так просто, и на поиск может уйти много времени. К тому же даже тщательный осмотр перед покупкой не сможет выявить всех нюансов.

 

 

Лучшим вариантом будет строительство собственного загородного дома с нуля.

 

В строительной компании специалисты разработают проект будущего жилища, учитывая потребности и пожелания всех членов семьи. Вы сами сможете выбрать материал для строительства, планировку и габариты здания. А качество постройки будет полностью соответствовать желаемому.

 

 

 

 

 

Этапы строительства дома мечты за городом

 

Строительство собственного загородного дома начинается с этапа проектирования. В строительной компании вы можете выбрать один из типовых проектов по каталогу или заказать индивидуальное проектирование. Затем составляется смета, и подготавливаются строительные материалы. Стройка начинается с постройки фундамента. Тип основания выбирают, ориентируясь на тип грунта на участке, - в этом вопросе лучше положиться на мнение специалистов. После закладки фундамента возводят стены. Технология строительства может отличаться в зависимости от выбранного материала. Затем переходят к монтажу кровли, устанавливают в доме окна и двери. На финальном этапе проводят необходимые коммуникации и производят внутреннюю и внешнюю отделку.

 

Какой из вариантов проживания выбрать – решать вам. Конечно, загородная жизнь имеет свои сложности в отличие от привычного уклада городской квартиры. Но переезд за город – это почти всегда огромный шаг вперед, который сделает ваш образ жизни более здоровым, гармоничным и комфортным. Если вы решились на строительство собственного дома, компания Holz House готова помочь вам с выбором проекта и возведением дома вашей мечты. Узнать стоимость и получить консультацию вы можете у наших менеджеров в ближайшем офисе компании.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос