Разное

Отопление дома из бруса


Опубликовано: 14.12.2020

Обновлено: 09.02.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

  • Особенности отопления домов из бруса
  • Разновидность бруса и особенности отопления в домах из него
  • Виды систем отопления домов из бруса
  • Проектирование и монтаж отопления загородного дома
  • Рекомендуемое оборудование для отопления
  • Цена отопления деревянных домов

 

Загородные жилые дома, выполненные из высококачественного бруса, обладают комфортным микроклиматом, не продуваются и хорошо держат тепло. Однако в холодное время года любой деревянный дом должен быть отапливаемым. Выбору оборудования и грамотной установке системы отопления в частном доме из бруса необходимо уделить особое внимание. Правильно подобранное и установленное отопительное оборудование не только не позволит жильцам мерзнуть, но и защитит дом от негативных воздействий окружающей среды, предотвратив появление сырости, плесени или грибка в доме.

 

 

 

 

 

Особенности отопления домов из бруса

 

Древесина обладает низкой теплопроводностью, поэтому дома из бруса быстро прогреваются до нужной температуры и долго сохраняют тепло независимо от толщины стен. Этот фактор нужно учитывать, определяя мощность отопительной системы. Для этого берутся данные по расчету теплопотерь частного дома, учитывается площадь помещений, количество этажей и средняя температура зимой и летом. Нужно проанализировать сложность установки, стоимость расходных материалов. Кроме того, важно учитывать, что древесина – это природный материал, который легко воспламеняется. Поэтому проектируя установку отопительного оборудования в доме из бруса, необходимо придерживаться техники безопасности. Не стоит забывать о том, что древесина не любит перепадов температур и влажности. Поэтому прогревать дом из бруса рекомендуется постепенно.

 

 

 

Разновидность бруса и особенности
отопления в домах из него

 

На выбор отопительного оборудования, технологию монтажа и расчет энергозатрат влияет тип бруса, из которого выполнен дом. Выделяют три основных вида бруса.

 

  • Брус цельный

Это брус простой четырехгранной формы толщиной 100-220мм. Его не шлифуют и не обрабатывают на производстве, не подвергают специальной сушке, поэтому сохнет он уже в процессе строительства частного дома. Это наиболее бюджетный вариант бруса. За счет того, что цельный (непрофилированный) брус может давать усадку, обогрев дома производят постепенно, иначе материал может деформироваться и покрыться трещинами.

 

  • Брус профилированный цельный

Созданный по четким параметрам профилированный брус тщательно шлифуется. На нем устанавливается система замков, которые способствуют более плотному скреплению и легкому монтажу при возведении дома. Дополнительного утепления стен не требуется. Усадка строения при таком типе материала значительно меньше, но все равно присутствует. Поэтому подвергать сушке дом нужно тоже поэтапно.

 

  • Брус клееный профилированный

Клееный брус – наиболее качественный тип бруса, производимый из высушенных на производстве и плотно склеенных между собой ламелей. Он обладает высоким уровнем теплоизоляции, повышенной прочностью и огнеупорностью. Дома из клееного бруса дают минимальную усадку, что значительно упрощает монтаж и эксплуатацию отопительной системы. Затраты на отопление частного дома из клееного бруса будут значительно меньше, чем в домах из других материалов.

 

 

 

 

 

Виды систем отопления домов из бруса

 

Систему отопления, наиболее подходящую для конкретного дома из бруса, выбирают на этапе проектирования. Виды отопительных систем различаются по типу энергоносителя: жидкое или твердое топливо, газ, электричество. Также важным фактором при выборе отопления загородных домов из бруса является функциональное назначение жилого пространства – будете ли вы проживать в доме круглогодично или использовать его в качестве сезонной дачи.

 

Хорошее отопительное оборудование обеспечивает жилище теплом, но расход топлива должен быть небольшим, иначе содержание частного дома окажется невыгодным. Желательно, чтобы отопление было максимально автоматизированным и работало без участия человека. Также при выборе отопительного оборудования важно обращать внимание на его эксплуатационную надежность и износостойкость.

 

  • Водяное отопление

При таком типе отопления дом из бруса обогревается за счет циркуляции воды в системе между котлом и радиаторами. Система естественной циркуляции не зависит от источников электроснабжения, но рассчитана на небольшой радиус обогрева, поэтому не подходит для масштабных строений. Принудительный вариант циркуляции подразумевает зависимость от электропитания и отличается сложностью установки, зато способен обогревать дом из бруса большой площади. Котел, связанный с водяным отоплением, работает на сжигаемом топливе: это может быть газ, твердое топливо или солярка. Отопление монтируют однотрубным или двухтрубным способом, в помещениях устанавливают батареи или радиаторы конвекторного типа.

 

Водяной тип отопления в доме позволяет экономично использовать топливо, не издает шума при работе, отличается простотой монтажа и длительным сроком эксплуатации. При этом для того, чтобы дом достаточно прогрелся, требуется довольно много времени. Если вы покидаете дом на какое-то время, жидкость из системы понадобится удалить, иначе при низких температурах она замерзнет.

 

  • Воздушное отопление

Теплоносителем является воздух, который нагревается в специальном воздухонагревателе и затем поступает в дом по воздухоотводам. Воздухонагреватель работает на жидком или газообразном топливе и направляет забираемый воздух в теплообменник. Через возвратные воздуховоды остывший воздух уходит из внутреннего пространства дома, смешиваясь со свежим воздухом с улицы и поступая обратно в воздухонагреватель. У такой системы есть свои плюсы и минусы. В домах из бруса с воздушным отоплением поддерживается комфортный микроклимат, температуру можно легко переключать до нужных показателей, еще одним достоинством будет высокий коэффициент полезного действия.

 

В теплое время года вместо нагрева воздуха можно включить его охлаждение, добавив в канал испаритель кондиционера, водяной охладитель, увлажнитель и так далее. Такой тип отопления очень удобен и эффективен в использовании. Его не приходится специально консервировать в случае длительного отъезда, так как нет угрозы заморозки и разморозки системы. Он отличается высокой надежностью и исправно работает в течение многих лет. Наличие дополнительных функций – увлажнение, охлаждение, фильтрация – позволяет поддерживать в доме подходящий микроклимат. Обслуживать такую систему достаточно просто и можно делать самостоятельно без привлечения специалистов. Однако воздушное отопление частного дома из бруса отличается сложностью проектирования и монтажа, а также занимает немало места в пространстве дома.

 

  • Напольное отопление и теплый пол

Система «теплого пола» может действовать на электрическом отоплении или за счет водяного способа обогрева. Электрический обогрев осуществляется с помощью нагревательного кабеля, что значительно увеличивает затраты на электроэнергию. В случае водяного способа обогрев пола производится за счет циркуляции воды по трубам. Однако теплые полы сложно устанавливать и ремонтировать.

 

Напольное отопление дома из бруса способствует равномерному распределению тепла в помещениях. Отопительная система не видна глазу и не требует маскировки в интерьере. Монтаж электрического напольного оборудования не требует больших финансовых вложений, а сам способ переработки энергии отличается экологичностью. Однако из-за большой потребляемой мощности отопление за счет электричества получается довольно дорогостоящим.

 

  • Газовое отопление

Даже если дом не подключен к газовой магистрали, можно подключить газовое оборудование, работающее на поставках сжиженного газа. Такой тип системы отопления в частных домах хорош тем, что он полностью экологичный, автономный и экономичный в эксплуатации. Но установка оборудования может потребовать больших финансовых вложений, а с получением разрешительных документов могут возникнуть сложности. Гораздо проще, если частный дом уже подключен к централизованной газовой магистрали, в противном случае емкость для сжиженного газа придется постоянно дозаправлять.

 

  • Паровое отопление

Паровая отопительная система пользуется большой популярностью в обустройстве загородных частных домов. Она работает практически с любыми видами топлива – дровами, углем, электричеством, газом. Часто используют комбинирование разных типов топлива. Жидкость нагревается в специальном паровом котле, и образовавшийся пар поступает по трубам в радиаторы. Охлаждаясь, он возвращается обратно в котел. Это экологически чистый тип отопления, позволяющий быстро обогреть довольно большой по площади частный дом. Однако паровые котлы – не самый безопасный вид отопительной системы. Они требуют постоянного контроля и своевременной проверки. При этом стоимость оборудования и монтажа могут быть завышены.

 

 

  • Печное (каминное) отопление

Печным отоплением можно пользоваться в частных домах из бруса и для круглогодичного, и для сезонного проживания. Это наиболее традиционное отопление дома из бруса, предполагающее установку печи или камина с выводом дымохода наружу. Несмотря на то, что этот тип отопления пользуется большой популярностью при возведении загородных домов, важно учитывать, что большую площадь при помощи одной печи обогреть невозможно. Этот тип отопления имеет крайне низкий КПД, неравномерно распределяет тепло в помещениях и пожароопасен. Поэтому обычно камины и печи используют в домах только в качестве дополнительного источника тепла и декоративного элемента в дизайне интерьера.

 

 

 

Проектирование и монтаж
отопления загородного дома

 

Монтажу отопительной системы предшествует выбор подходящего для здания типа оборудования и этап проектирования. Здесь важно рассчитать площадь отапливаемых помещений, составить план расположения стен, дверей, окон. Затем определяют вид теплоносителя и предпочтения жильцов по способу отопления помещений. Вычисляют мощность котла из расчета теплопотерь строения, выбирают оборудование. Оптимальным вариантом отопительной системы для дома из бруса считается газовое отопительное оборудование. Оно отличается дешевизной топлива, удобством эксплуатации и долговечностью.

 

Трубы, применяемые для отопительного оборудования, могут различаться по материалу. Металлопластиковые отличаются надежностью и долговечностью. Пластиковые (или полимерные) хорошо справляются с перепадами температур, не подвержены появлению ржавчины, не издают постороннего шума. Однако они плохо переносят высокие температуры и имеют высокий коэффициент теплового расширения. Стальные трубы достаточно прочные, но если в них заледенеет вода, то может произойти разрыв. Медные отлично держат тепло, но и цена у них выше, чем у остальных видов.

 

Батареи (радиаторы) тоже различаются между собой по числу секций и используемому материалу. Выделяют несколько основных типов радиаторов: панельные, система «теплого пола», вертикальные (такие, как полотенцесушитель), поделенные на секции, конвекторы.

 

Для контроля над работой отопительного оборудования устанавливают регулирующие клапаны и манометры (приборы, необходимые для измерения).

 

Технология монтажа отопительного оборудования зависит от типа отопительной системы. Монтаж водяного отопления в частном доме подразумевает выбор метода укладки отопительных труб: делают внешнюю разводку или скрытую укладку. При любом способе во избежание повреждения трубопровода учитывается усадка дома из бруса. Также определяются, однотрубная будет система или двухтрубная. Однотрубная система подразумевает расположение радиаторов на одной трубе. При этом теплоноситель проходит через них последовательно. Недостатком такой системы является то, что последний радиатор в цепи всегда будет менее нагретым, чем все остальные. В двухтрубной системе каждый радиатор присоединяется к двум трубам – такой вариант считается более эффективным, но и затраты на проведение труб буду больше. Монтаж водяного отопления включает в себя подготовку помещения и установку котла, подключение насоса или коллектора, закрепление необходимых приборов, обустройство трубопроводов, установку радиаторов.

 

Монтаж газового отопления в частном доме производится похожим способом. Для начала определяют, одноконтурный будет котел или двухконтурный, напольный или настенный. Одноконтурные предназначены только для обогрева, а двухконтурные дополнительно подают горячую воду. Газовый котел монтируют и подсоединяют к дымоходу. Затем проводят трубы и крепят их к стенам. Если предполагается установка принудительной системы циркуляции, то дополнительно ставят циркуляционный насос и фильтр грубой очистки. В помещениях монтируют радиаторы. Подсоединив трубы к котлу, заполняют систему и запускают котел.

 

При установке электрического отопления в каждом помещении делают отдельную силовую розетку и ставят устройство защитного отключения. Система «теплого пола» монтируется способом установки одножильного или двужильного кабеля, поверх которого укладывают напольное покрытие. Дровяную печь или камин устанавливают в деревянном доме с четким соблюдением техники пожарной безопасности. Нельзя устанавливать печь или камин в помещениях площадью менее 16 м2. Сначала под печь укладывают предтопочный стальной лист, затем собирают дымоход. Дымоходу необходимо обеспечить качественную герметичность и заделать швы специальными составами. Обычно монтаж самой печи или камина производится одновременно со строительством здания. В уже построенном доме установить кирпичную печь будет гораздо сложнее.

 

При установке парового отопительного оборудования сначала определяются с типом котла – он может быть твердотопливным, жидкотопливным, газовым или комбинированным. Выбрав подходящий котел, его устанавливают в специальном помещении котельной, подключают насос, монтируют коллектор. После подведения магистральных трубопроводов в помещениях устанавливают радиаторы.

 

 

 

Рекомендуемое оборудование для отопления

 

  • Электрические котлы.
    Электрические котлы считаются самыми удобными в использовании. Они не требуют просторного помещения для установки оборудования, регулярного обслуживания и сложного монтажа, отличаются долговечностью и надежностью. Для установки такого котла в доме не потребуется специальное разрешение или лицензия. Тем не менее, при монтаже следует соблюдать противопожарные нормы: не устанавливать электрический котел в помещениях с повышенной влажностью, подключать электропитание через устройство защитного отключения, устанавливать огнеупорные подложки в местах соприкосновения котла с деревянными поверхностями стен или пола.

 

  • Дизельные котлы.
    Установка в доме жидкотопливного котла позволяет не зависеть от общего газопровода и обеспечить автономное отопление. При этом КПД дизельных отопительных котлов почти такой же, как у газовых котлов. Однако дизельному оборудованию требуется большое и удаленное от жилых комнат помещение.

 

  • Твердотопливные котлы.
    Твердотопливные котлы работают на дровах или угле. Этот способ может усложнить эксплуатацию котла, поскольку для хранения угля понадобится отдельное помещение, куда необходимо будет своевременно поставлять топливо. Твердотопливный котел может стать подходящим решением для здания, построенного в негазифицированном поселке.

 

  • Газовые котлы.
    Тип отопления брусовых домов с помощью газовых котлов наиболее экономичен, удобен в эксплуатации и потому популярен среди заказчиков. При установке газового котла важно соблюсти технику безопасности во избежание пожара. Необходимо строго следовать заявленным газовой службой предписаниям по монтажу оборудования. Подключать котел к газопроводу и запускать его может только специализированная газовая служба. Газовый котел может быть настенным или напольным. Ни тот, ни другой котлы нельзя устанавливать слишком близко к горючим материалам. Поэтому при установке котла в доме из бруса обязательно предусматривают огнеупорные щиты в местах соприкосновения котла с полом или стеной.

 

 

 

Цена отопления деревянных домов

 

Затраты на отопление загородного дома из бруса будут включать в себя расходы на отопительное оборудование и расходы на регулярное обслуживание (помесячная оплата). Размеры выплат будут зависеть от типа отопительной системы, вида топлива и площади обогреваемого дома. Например, ежемесячное обслуживание газового отопления частного дома будет дешевле электрического обогрева. Полностью рассчитать стоимость оборудования и его монтажа, а также грамотно подобрать оптимальный тип отопительной системы для вашего дома смогут квалифицированные специалисты строительной компании. В компании Holz House проекты домов из клееного бруса включают в себя разработку системы отопления. Узнать цену и заказать проект можно у наших менеджеров.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос