Разное

Сертификат FSC


Опубликовано: 12.05.2021

Обновлено: 20.02.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Логотипом FSC обозначены многие товары лесозаготовительной промышленности – от спичечных коробков и упаковок сока до древесины, используемой в строительстве. Что представляют собой сертификаты FSC, почему для производства, работающего с деревом, важно получить лесную сертификацию, и каким образом она выдается, мы расскажем в этом материале.

 

 

 

 

 

Что такое сертификат FSC

 

FSC (Forest Stewardship Council / Лесной попечительский совет) – это международная организация, содействующая получению добровольной лесной сертификации и развитию экологической и социальной ответственности управления лесами. Наличие маркировок FSC доказывает происхождение продукции из древесины только с тех территорий, где проводится ответственное лесопользование. Сертификат гарантирует, что конкретная бумажная упаковка и клееный брус для возведения дома были созданы без вреда лесной экосистеме. Кроме того, сертификаты FSC не только поддерживают сохранение природных территорий, но и содействуют экономически грамотному и выгодному производству с учетом интересов самой компании и ее работников.

 

С апреля 2022 года международная организация FSC прекратила свою работу на территории РФ. В связи с этим в качестве замены международной сертификации была разработана система добровольной сертификации лесной промышленности «Лесной эталон». «Лесной эталон» работает по идентичной схеме и обладает теми же требованиями, что и сертификация FSC. Стандарты системы сертификации «Лесной эталон» направлены на соблюдение российского и международного законодательства и выстраивание взаимовыгодных отношений предприятий с местным сообществом.

 

 

 

Оформление и выдача сертификата FSC

 

Сегодня в России лесную сертификацию можно получить на добровольных условиях. В нашей стране сертифицировано более 50 млн га леса по стандарту FSC – это одни из лучших показателей среди всех стран. Нужно учитывать, что любая сертификация – это не разовое мероприятие, а постоянный процесс, подразумевающий проведение контрольных аудитов в лесном хозяйстве или на предприятии после получения сертификата. Для получения сертификата нужно подать заявление в управление попечительского совета и пройти сначала предварительный аудит, затем основной. Команда аудиторов проверяет производство на соответствие стандартам, посещает рабочие участки, проводит офисный аудит, проверяет систему маркировок FSC. FSC выдается производству, выполнившему все требования комиссии. Базовые сертификаты цепочки поставок имеют обозначение FSC-STD-40-004. Сертификаты даются на пять лет, но их можно продлевать, если производство успешно проходит контрольный аудит.

 

 

 

 

Сертификат могут приостановить или аннулировать, если будут обнаружены серьезные нарушения в работе компании. Чтобы узнать, относится ли товар к сертифицированной лесной продукции, нужно обратить внимание на наличие на нем логотипа. Проверить продукцию, не имеющую маркировки, такую как древесина, можно, обратившись к документации строительной компании: если производство сертифицировано, у материала будет соответствующий документ. Система получения сертификации «Лесной эталон» аналогична оформлению сертификата FCS: так же необходимо пройти процедуру внутреннего аудита на соответствием заявленным стандартам.

 

 

 

 

 

Преимущества сертификации FSC

 

Внедрение стандарта FSC способствует усовершенствованию работы компании, увеличению производительности и обеспечивает гарантию качества всех процессов, происходящих на предприятии. Сертификация позволяет компании оказаться на международных рынках, ответственно относящихся к экологии, и зарекомендовать себя как экологически ориентированное хозяйство. Предприятие может использовать товарный знак FSC на своей продукции и в рекламных компаниях. Знак FSC (а теперь «Лесного эталона») делает бизнес более привлекательным для крупных инвестиций. За счет улучшения общего имиджа компании, получившей маркировку, на местном и региональном уровнях у сертифицированной компании появляется больше шансов на заключение долгосрочных договоров на закупку продукции. Также можно надеяться на поддержку лесопользования со стороны правительства и экологически ответственных организаций.

 

Holz House является одной из российских строительных компаний, имеющих сертификацию FSC. Мы считаем, что получение FSC сертификата – важный этап на пути борьбы с уничтожением лесов и истощением природных ресурсов. В новых условиях компания сохраняет полученную сертификацию и продолжает соблюдать строгие социальные и экологические требования, предъявляемые стандартами FSC. Знак FSC все еще остается гарантией качества и показателем ответственного отношения к лесной экосистеме.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос