Стили домов

Дом в классическом стиле


Опубликовано: 17.05.2021

Обновлено: 07.07.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

В загородном строительстве классический стиль остается актуальным на протяжении многих лет. Заказчики частных домов и коттеджей отдают предпочтение нестареющей классике, потому что она сочетает в себе простоту и роскошь, элегантность и функциональность. К тому же традиционный классический дом сохранит свою эстетическую привлекательность даже спустя многие годы. Поэтому часто в строительстве загородных особняков, возводимых в качестве родового гнезда, предпочтение отдают именно классическому стилю. В этой статье мы подробно разберем основные особенности зданий в классическом стиле, нюансы оформления интерьера и рассмотрим примеры проектов современных классических домов.

 

 

 

 

 

Особенности домов в классическом стиле

 

Классическому стилю присуща простота и строгость в оформлении. Классика предполагает использование минимума декоративных элементов, отсутствие лишних деталей. Оформление фасада дома отличается лаконичностью отделки. То же касается выбора архитектурных форм: строгость и геометричность конструкции делают здание солидным и монументальным. Для классического стиля характерно стремление к четкой симметрии, которая проявляется как в планировке здания, так и в оформлении интерьера.

 

В экстерьере здания симметрия формируется относительно композиционного центра, по обе стороны от которого располагаются дублирующие друг друга элементы. Даже для современной классики характерно использование в архитектуре традиционных декоративных элементов: колонн, карнизов, фронтонов, барельефов. Крыша здания также может иметь сложную и оригинальную форму, имеющую в основе конструкции обычную двускатную конфигурацию. При этом нужно помнить о том, что в классической стилистике не допускается перегруженность в оформлении, поэтому важно сохранять баланс и симметрично располагать элементы. Подобные архитектурные решения требуют большого пространства и широкого размаха, поэтому строения в классическом стиле чаще всего подразумевают масштабные габариты.

 

Цветовая гамма выбирается в основном нейтральная. Предпочтение отдают оттенкам серого и бежевого, пастельным тонам, белоснежному и светло-голубому. Возможна комбинация с золотистым цветом, которого не должно быть слишком много. В строительстве и отделке загородных особняков в классическом стиле используют натуральные материалы высокого качества. В экстерьере и интерьере не применимы пластик и дешевые искусственные аналоги натуральных материалов. Природный камень хорошо сочетается с натуральной древесиной, а в оформлении внутреннего и внешнего пространства часто применяют благородные металлы и ковку. Древесина традиционно используется в строительстве и оформлении внутреннего пространства здания в классическом стиле, поэтому современный качественный клееный брус идеально соответствует высоким запросам благородной классики.

 

 

 

 

 

Внутреннее оформление

 

Проекты загородных строений в классическом стиле могут быть одноэтажными, но чаще бывают двухэтажными и трехэтажными. Традиционному классическому стилю свойственно устройство двух входов в помещение – парадного и черного. Многие комнаты имеют свой выход на задний двор. Часто планировку дома в классическом стиле проектируют так же по принципу симметрии, создавая одинаковое по размерам пространство для общих зон и уединения. Хотя изначально стиль подразумевал четкое разделение помещений и отсутствие объединенных пространств.

 

На первом этаже обычно располагают гостиную, кухню, столовую и подсобные помещения, на втором – спальни, детские комнаты и кабинет. Внутреннее оформление создается с учетом планировочного решения дома. В нишах и встроенных шкафах оборудуют места для хранения.

 

Мебель располагают симметрично вокруг смыслового и композиционного центра помещения. Таким центром может быть камин, обеденный стол, массивный роскошный диван. Мебель выбирают изысканную, из благородных пород дерева, обязательно на ножках. Предпочтение отдают изящным, волнообразным формам, подчеркивающих аристократизм направления. В интерьер хорошо впишется антикварная мебель или стилизованная под старину. Даже современную бытовую технику можно стилизовать и оформить так, чтобы не нарушать целостность интерьера. Цветовое оформление помещений должно гармонировать с формой и оттенком мебели. Цвета в основном выбираются также спокойные и нейтральные – предпочтение отдают бежевым, кремовым, персиковым оттенкам, отдельные элементы можно выделить золотистым цветом.

 

Фактуры мебели могут варьироваться – матовые и лакированные поверхности дерева отлично сочетаются с дорогим текстилем в оформлении. В отделке часто используют лепнину: она создает объем, подчеркивает классическую направленность в интерьере. Также в оформлении интерьера можно имитировать сложные декоративные элементы – колонны, барельефы, пилястры.

 

 

 

 

 

Свет

 

Освещению внутреннего пространства частных домов в стиле благородной классики уделяют особое внимание. В помещениях должно быть много света: в дневное время естественное освещение проникает за счет больших окон, а вечером недостаток света восполняют обилием разнообразных светильников. Важно, чтобы все осветительные приборы были в одном стиле и сочетались друг с другом.

 

Центральное место, как правило, занимает роскошная, стилизованная под старину люстра. Она может быть хрустальной, позолоченной или выполненной в форме канделябра. Так или иначе, люстра становится центром композиции и привлекает основное внимание. В ее окружении размещают остальные светильники, которые должны гармонировать между собой и сочетаться с дизайном классических интерьеров. Это могут быть настенные бра, торшеры на длинных ножках, подсвечники, стоящие на полках.

 

Точечные светильники, вмонтированные в потолок, плохо сочетаются по стилю с классическим убранством комнаты, поэтому их используют редко и при необходимости маскируют, чтобы спрятать от глаз. Позолоченные и декорированные световые приборы становятся эффектными акцентами в дизайне и помогают создать в интерьере атмосферу роскоши и благородной старины.

 

 

 

Текстиль

 

Текстиль в интерьере классики становится одним из способов подчеркнуть богатство оформления, поэтому на выборе текстиля не экономят. Используют преимущественно дорогие ткани: жаккард, натуральный шелк, бархат, атлас. На окна вешают тяжелые шторы, портьеры и тюль. Цвет и узор штор должен гармонировать с обивкой мебели и отделкой стен, в выборе цветов лучше избегать резких контрастов. Ткань, используемую для пошива портьер, можно применить и для диванных подушек. Текстиль может быть однотонным или иметь рисунок и орнамент – чаще всего в таком интерьере встречаются растительные мотивы, вензеля и геометрические узоры.

 

 

Аксессуары

 

Использование декоративных элементов, вписывающихся в классическую стилистику, может выгодно преобразить интерьер. Традиционно в качестве аксессуаров выбирают антиквариат или предметы, стилизованные под антиквариат: старинные подсвечники, зеркала в позолоченных рамах, напольные вазы, статуэтки из фарфора. В большем количестве декоративными элементами наполняют интерьеры гостиной и столовой, в спальнях подобных украшений используют меньше. Для оформления спальни лучше использовать набор из одинаковых по стилистике предметов – например, часы, подсвечники и шкатулки, выполненные в одной манере. Интерьеры кухни будут смотреться эстетично, если выбрать нарядный кухонный гарнитур. Применение позолоты, установка мраморных столешниц, сверкающих стеклянных шкафов сделают помещение кухни по-настоящему роскошным и подчеркнут классическую стилистику в выборе декора. На полки можно поставить красивую посуду и кухонную утварь.

 

Также традиционным декором для классики в интерьере являются картины в дорогих рамах, развешанные по стенам. Тематика полотен должна соответствовать тенденциям классики: это могут быть портреты известных личностей или самих хозяев дома, реалистичные пейзажи или мифологические сюжеты. Выбор рам тоже играет немаловажную роль: массивные позолоченные рамы будут эффектно дополнять дизайнерское решение пространства и создавать аристократическую атмосферу прошлых веков. Используя яркие и самобытные аксессуары в оформлении интерьера, также важно не переусердствовать с их количеством и найти каждому предмету подходящее место, чтобы сохранить гармонию в пространстве.

 

 

 

 

 

Внешний вид проектов классических домов

 

Современные проекты зданий в классическом стиле имеют свои отличительные черты. Такие дома просторны и масштабны, выполнены, как правило, из натуральных материалов, обладают сдержанным декором, но могут включать колонны, эркеры и пилястры. Оконные проемы бывают как прямоугольной, так и арочной форм. Для классических частных домов свойственна симметрия архитектурно-планировочного решения и оформления экстерьера. В отделке используются преимущественно спокойные, нейтральные цвета. Сколько бы этажей ни было в классическом коттедже, он будет смотреться солидно и монументально за счет строгой геометричности форм и лаконичности оформления. При этом часто способ оформления зависит от поставленных задач – современные классические дома могут брать от классики только отдельные элементы и основные архитектурные принципы.

 

 

 

 

 

Проекты домов в классическом стиле: архитектура

 

Проектов зданий в классическом стиле существует множество: имея общие стилистические особенности, они будут отличаться между собой параметрами конструкций, планировкой, архитектурными формами, выбором строительных материалов и так далее. Современный классический стиль в архитектуре и интерьере претерпел много изменений, но сохранил преданность традициям. Поэтому проекты частных домов в классическом стиле – это всегда строгость линий, стремление к симметрии, наличие изысканных архитектурных элементов и использование дорогих благородных материалов и аксессуаров в оформлении.

 

Компания Holz House занимается проектированием и строительством домов из клееного бруса, в том числе и в классическом стиле. Классические дома и коттеджи пользуются особенной популярностью среди заказчиков благодаря универсальной планировке, удобству в эксплуатации и эстетичному внешнему виду. Вы можете выбрать типовой проект загородного дома по каталогу или заказать индивидуальное проектирование. Наши менеджеры будут рады ответить на любые интересующие вопросы.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос