Строительство

Проектирование деревянных домов


Опубликовано: 18.05.2021

Обновлено: 28.11.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Что лучше – заказать индивидуальный проект или выбрать один из типовых проектов по каталогу строительной компании? Какие моменты необходимо учесть в процессе создания проекта дома? На что обратить внимание, чтобы не возникло проблем в будущем? В деревянном домостроении разработка проекта имеет свои особенности, поэтому, чтобы иметь представление об основных этапах и специфике проектирования домов из дерева, рекомендуем вам уделить время на прочтение этой статьи.

 

 

 

 

 

Зачем нужно заказывать проектирование дома?

 

Проект будущего дома – это документ, по которому ведется строительство. Грамотное составление проекта дома позволяет правильно рассчитать сроки и стоимость строительства, помогает предотвратить ошибки при возведении. В процессе создания проекта учитываются свойства строительных материалов, пожелания заказчиков по планировке и внешнему виду здания, производятся расчеты и составляется смета. Эскизный проект дает заказчику представление о том, как будет выглядеть готовый дом на участке.

 

 

 

 

 

Особенности индивидуального проектирования

 

Индивидуальное проектирование деревянных домов имеет ряд преимуществ перед выбором типовых проектов по каталогу. Во-первых, вы получаете уникальный проект дома, которого больше не будет ни у кого. Во-вторых, занимаясь индивидуальным проектированием дома, архитекторы учтут все запросы и предпочтения каждого из членов семьи, чтобы создать комфортный и функциональный дом, подходящий под нужды конкретных заказчиков. Это очень удобно, если у вас, например, нестандартный по форме или рельефу участок или особые пожелания по этажности или планировке дома.

 

 

 

 

Важные моменты проектирования

 

При работе над проектом дома обязательно учитывают природные свойства дерева. Материал со временем может менять форму и размеры, подвергаясь влиянию факторов окружающей среды. Это касается в первую очередь домов из оцилиндрованных бревен – дом из дерева подвержен усадке, поэтому высоту помещений рассчитывают с запасом. Длинные перегородки на втором этаже устанавливают только над перегородками первого этажа. Эти нюансы не относятся к проектам зданий из клееного бруса, поскольку клееная древесина обладает более совершенными свойствами, чем обычная. Дому из клееного бруса не страшна усадка, а сам материал со временем не теряет своей формы и уникальных качеств.

 

Перед созданием проектов домов учитывают особенности загородных участков: определяют особенности грунта, свойства рельефа, уровень залегания грунтовых вод. Также, чтобы правильно расположить здание на участке, нужно заранее определить солнечную сторону и теневую, изучить, куда будет открываться более живописный вид, и где будут находиться дома соседей.

 

 

 

Нежелательные факторы при проектировании дома

 

Одной из главных ошибок, которую можно допустить при строительстве дома, является нежелание заказывать проект у профессионалов. Без опыта качественный проект дома из бруса создать практически невозможно, а строительство без проекта приведет к скорому разрушению конструкции. Нельзя избегать проведения топосъемки и анализа грунта. Не стоит менять виды строительных материалов в процессе создания проекта или строительства – проект создается с учетом свойств материала. Нежелательно менять внутреннюю планировку дома на этапе строительства. Лучше заранее тщательно продумать расположение и размеры комнат, чтобы все изменения были внесены в проект. Любые корректировки, внесенные в проект после начала строительства, негативно сказываются на качестве и надежности конструкции.

 

 

 

 

 

Составление проекта

 

Этапы проектирования помогают разбить работу над проектом и упорядочить процесс. Занимаясь составлением эскиза, уже следует представлять, сколько будет этажей в доме, в каком стиле вы видите дом, будут ли в доме балкон, терраса, мансарда. При создании проекта опытные архитекторы учитывают не только пожелания жильцов, но и строительные нормы и общепринятые стандарты. Составление индивидуальных проектов ведется с обязательным участием заказчиков, чтобы не упустить важные моменты и создать максимально комфортный для будущих домочадцев дом.

 

 

 

 

 

Стадии создания проекта

 

Создание проекта начинается с подготовительных работ. Проводят инженерно-геодезические изыскания, определяют стороны света, выбирают место на участке, где будет стоять дом. Следующий этап – это изготовление эскиза. Здесь ведется коллективная работа заказчика и архитектора над проектом будущего дома: определяют архитектурно-планировочное решение, планировку, внешний вид здания. После того, как заказчик подписал эскизный проект, составляют рабочий проект и смету. Проектная документация включает в себя несколько разделов, подробно описывающих архитектурную часть, строительную и особенности проектирования инженерных коммуникаций. Рабочий проект представляет собой пакет документов, состоящий из чертежей, схем, детализаций и подробных расчетов. Смету составляют на основании рабочего проекта дома.

 

Как и в случае с выбором типового проекта дома, за индивидуальным проектом лучше обращаться в специализированную строительную компанию, где профессионалы с опытом работы и знаниями помогут вам реализовать вашу мечту об идеальном доме. Компания Holz House занимается проектированием и строительством домов из клееного бруса, и если у вас остались вопросы, наши менеджеры будут рады вас проконсультировать.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос