Стили домов

Дом в стиле кантри


Опубликовано: 22.06.2021

Обновлено: 19.12.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Дома в стиле кантри привлекают своей уникальностью и деревенской романтикой. Эти уютные, экологичные, простые и функциональные коттеджи ассоциируются с безмятежной загородной жизнью и знакомым каждому деревенским бытом. Архитектурный стиль кантри оформился в Америке прошлого столетия и в переводе означает «деревня». В современной трактовке характерные черты стиля кантри могут отражать культурные особенности любой из стран: это может быть французский прованс, швейцарский шале или русский терем. Однако традиционный стиль кантри передает эстетику американской сельской местности. В этой статье мы рассмотрим архитектурные особенности стиля и характерные черты экстерьера, которые стоит учитывать при строительстве домов в стиле кантри.

 

 

 

 

Размер дома

 

Деревенскому стилю присущи свобода и простор. Несмотря на то, что в обустройстве интерьеров загородных домов в кантри стиле предпочтительно использовать массивную деревянную мебель, которая может занимать много места, внутри дома все равно необходимо оставлять достаточно свободного пространства. Поэтому размеры коттеджа выбирают «с запасом». При этом важны функциональность и практичность здания, грамотное зонирование и удобная планировка. Архитектурный облик дома выбирается максимально простой и лаконичный, без применения сложных форм и вычурных конструкций. Размеры здания в стиле кантри могут быть любыми: при проектировании стоит отталкиваться от количества домочадцев и пожеланий по планировке и интерьеру будущего коттеджа. Главное, чтобы в частном доме не создавалось ощущения тесноты и замкнутого пространства.

 

 

 

Количество этажей

 

Современные кантри дома могут быть как двухэтажными, так и одноэтажными. Чаще встречаются проекты двухэтажных домов, так как это считается более традиционным вариантом американского деревенского стиля. В качестве полноценного второго этажа может выступать мансардное помещение, в котором обустраиваются жилые комнаты – спальни и детские. Первый этаж, как правило, дополняют террасой или верандой. Разновидности стиля имеют свои отличительные особенности. Так, например, в швейцарском шале высокий цоколь может исполнять роль первого этажа, а в традиционном американском кантри фундамент делается совсем небольшой и ничем не декорируется.

 

 

 

 

 

Материал облицовки

 

В первую очередь деревенский дизайн – это использование только натуральных материалов. Правило соблюдается и в строительстве, и в отделке здания, и в оформлении интерьера. Отделка фасадов дома в деревенском стиле не терпит вычурности и излишеств декора, предпочтение отдается фактурным природным материалам – это дерево и камень. Зачастую их нарочно не обрабатывают и не шлифуют, чтобы сохранить некоторую грубоватость поверхностей. Вариантов оформления фасада может быть множество, однако важно соблюдать приверженность натуральным материалам или использовать искусственные, которые имитируют натуральные. Для кантри характерен полный отказ от пластика и металла в облицовке и строительстве.

 

 

 

 

 

Тип облицовки

 

Тип облицовки фасадов здания во многом зависит от национальных особенностей. Для разных вариаций стиля кантри виды облицовки могут быть разными. Американский кантри стиль – это полностью деревянные стены, не требующие дополнительной облицовки. Для швейцарского шале характерен высокий цоколь, облицованный природным камнем. Современные технологии позволяют использовать в качестве отделочного материала искусственный камень, имитирующий натуральный материал. Фасады домов в стилистике французского прованса могут покрываться декоративной штукатуркой, которая обладает выраженной фактурой и сохраняет небрежную грубоватость отделки. То же касается итальянского варианта кантри – тосканского или средиземноморского стиля. Здесь для оформления загородных домов часто используют венецианскую штукатурку, комбинированную с натуральным камнем, мозаикой или художественной росписью. В английском кантри может применяться кирпичная кладка.

 

 

 

 

 

Цвет дома

 

Поскольку основная направленность стиля кантри – это близость к природе, цветовая палитра в отделке дома и кантри интерьере должна быть максимально естественной. Особых усилий отделка кантри дома не требует: достаточно оставить без облицовки натуральные материалы с их природной текстурой и расцветкой. Если все же захочется покрасить фасады здания, то предпочтение лучше отдавать мягким древесным и кофейным оттенкам, пастельным тонам, оливковому, желтому, баклажановому, терракотовому цветам. Важно избегать в отделке ярких, кричащих цветов. Даже белый цвет будет сильно выбиваться и вносить диссонанс в природную гармонию стиля.

 

 

 

 

Тип крыши

 

В проектах домов кантри обычно делают простую двускатную крышу с большим углом наклона, чтобы осадки в виде снега или дождя легко и беспрепятственно скатывались с нее. Также встречаются сложные четырехскатные типы кровли, придающие домам более нарядный, эстетичный вид. В качестве кровельного покрытия чаще всего используют черепицу, хотя в традиционных американских ранчо применяли солому и дранку. Современный загородный дом в стиле кантри может иметь любое кровельное покрытие, но главным условием остается натуральность материалов.

 

Дома в стиле кантри обладают неповторимой эстетикой и романтикой деревенского уюта. Каждый проект дома может иметь свои индивидуальные особенности, выделяющие его на фоне других. Компания Holz House проектирует и возводит дома из клееного бруса в разных стилях, в том числе и в стиле кантри. Если вас заинтересовало это архитектурное направление, вы можете обратиться за консультацией по проекту к нашим менеджерам в ближайший офис компании.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос