Строительство

Как сделать бассейн в доме


Опубликовано: 23.06.2021

Обновлено: 15.08.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Сделать собственный плавательный бассейн прямо в доме или на участке мечтают многие владельцы загородных коттеджей. Это привлекательная возможность провести время с пользой и удовольствием, заняться плаванием в любое удобное время, независимо от погодных условий и времени года. Строительству и обустройству бассейна придется уделить немало внимания: важно, чтобы бассейн был удобным и безопасным, а также не нарушал, а дополнял своим дизайнерским решением эстетический облик здания. В этой статье мы подробно разберем основные моменты, которые необходимо учесть при проектировании, выборе и монтаже бассейна.

 

 

 

 

 

Технические особенности

 

Чтобы грамотно расположить и обустроить бассейн, нужно заранее внести его конструкцию в план на этапе проектирования здания. А для этого важно определиться с тем, какого типа бассейн вы хотите видеть у себя на территории или в здании. Часто бассейн путают с купелью, но это совершенно разные объекты. Бассейн представляет собой сложное гидротехническое сооружение, оснащенное необходимым оборудованием, включающим систему очистки воды, насосы, систему рецеркуляции и так далее. Купель же – это небольшая по объему емкость, которую наполняют холодной водой по мере надобности для принятия контрастных водных процедур после бани. Бассейны различаются между собой по типу конструкции и месту расположения.

 

Технические особенности крытых конструкций, расположенных внутри помещений, почти ничем не отличаются от уличных. Однако для внутренних бассейнов нужно дополнительно сделать систему вентиляции в помещении, канализацию и электроснабжение, а также отопление внутреннего пространства в зимний период. Это может потребовать дополнительных финансовых затрат по сравнению с уличным вариантом, но крытый бассейн не нужно будет консервировать на зиму.

 

 

 

 

По виду бассейны также различаются между собой. Чтобы выбрать подходящий тип конструкции, следует заранее определиться с ее назначением. Для кого вы планируете строить бассейн – для детей или для взрослых? Как часто вы будете заниматься плаванием? Может быть, бассейн понадобится вам не столько для плавания, сколько для купания после банных процедур? Если вам нужен самый простой в монтаже и эксплуатации вариант, то можно выбрать один из каркасных бассейнов мобильного типа. Это сборная конструкция, которая легко и быстро устанавливается и собирается в случае необходимости. Сюда же можно отнести виды надувных конструкций, популярных в качестве летнего варианта для установки бассейна своими руками.

 

Среди стационарных бассейнов выделяют несколько видов, отличающихся технологией строительства и используемыми материалами. Бассейны могут строиться на основе бетонных чаш. Они удобны тем, что легко вписываются в любой рельеф участка и могут иметь любую форму. Однако для возведения конструкции, сделанной из бетона, потребуется больше времени и больше финансовых вложений. Среди стационарных конструкций пользуются популярностью полипропиленовые бассейны. Они быстро монтируются и недорого стоят, хорошо переживают морозы и долго поддерживают нужную температуру воды. Полипропиленовая чаша достаточно устойчива и не требует дополнительных укреплений.

 

 

 

 

Существуют еще так называемые композитные бассейны. Они возводятся из готовых конструкций, поэтому на монтаж уйдет всего 1-3 недели. Эти водоемы делаются из пластика, пропитанного полиэфирной смолой, поэтому обладают абсолютно гладкой поверхностью и низкой теплопроводностью. Бассейны на основе композитных чаш достаточно легко и просто обслуживать, и они требуют меньше химических добавок для очистки воды.

 

Размеры следует выбирать, отталкиваясь от назначения конструкции. Если вы хотите бассейн для гидромассажа после сауны или СПА-ванну, то достаточно будет чаши площадью 7-12 м2. Чтобы возвести полноценный плавательный бассейн, необходимо учесть глубину котлована. Глубина бассейна в таком случае должна достигать 2 метров. Параметры бетонных чаш вы можете задавать сами на этапе проектирования. А вот размеры композитных чаш, как правило, задаются стандартами выпускающего завода. Для соблюдения мер безопасности, по периметру котлована закладывают обходные дорожки шириной 40-50 см. Саму плавательную конструкцию оснащают ступенями и поручнями.

 

Для внутреннего бассейна обязательно нужно продумать дополнительную гидроизоляцию. Стенки бетонных чаш внутри и снаружи обрабатывают полимерными мастиками и проникающей гидроизоляцией. Чтобы обеспечить циркуляцию воздуха в помещении с крытым бассейном, нужно продумать систему воздухоотводов. Для этого обычно устанавливают и приточную, и вытяжную вентиляционные системы. Для того чтобы вода в бассейне всегда оставалась чистой, необходимо позаботиться о своевременном уничтожении бактерий и водорослей, иначе вода зацветет. Для этого устанавливают фильтры с мощным насосом и регулярно обрабатывают воду в бассейне специальными препаратами на основе хлора.

 

 

 

 

 

Выбор места

 

Для начала нужно определиться, на улице будет находиться бассейн или в помещении. Если вы планируете строить бассейн на улице, территория должна к этому располагать, чтобы не получилось так, что кроме бассейна больше ничего не поместится. Рядом с бассейном обычно размещают зону отдыха – это тоже нужно учитывать при выборе места на участке. Прежде чем возвести стационарный бассейн, убедитесь, что в этом месте под землей не проходят коммуникации, которые можно задеть при монтаже котлована. Кроме того, необходимо брать во внимание особенности грунта и уровень залегания грунтовых вод. Для этого лучше пригласить специалиста, который подскажет вам, в каком месте и какой глубины следует делать котлован. Учитываются такие факторы, как сторона света и сила ветра. Солнечная сторона будет прогреваться быстрее и дольше держать тепло, чем теневая.

 

В продуваемом месте бассейн тоже лучше не размещать: ветер не только будет вызывать дискомфорт у купающихся, но и заносить мусор и листья в воду. Стоит позаботиться и о том, чтобы бассейн не располагался вблизи лиственных деревьев, потому что листва постоянно будет лететь в воду, и бассейн придется часто очищать. Возле уличных бассейнов высаживают отдельные виды деревьев и кустарников, которые обеспечивают ветро- и пылезащиту и меньше осыпаются. В конце сезона конструкцию нужно законсервировать: слить воду, очистить налет со стенок бассейна, сложить оборудование, закрыть сливы.

 

 

 

 

Принимая решение установить крытый бассейн, вы можете рассмотреть множество вариантов, где его можно расположить. Как правило, помещения для крытых бассейнов размещают на первом этаже или в цоколе. Реже – в мансардном этаже или на крыше. Хотя обустройство конструкции на крыше – очень стильное и смелое решение, которое смотрится эффектно и отлично дополняет облик здания. Но реализовать такой вариант обычно гораздо сложнее и финансово затратнее, чем возвести конструкцию на нижних этажах. Удобнее всего размещать бассейн рядом с баней или сауной, если они запланированы в проекте. Тогда они будут объединены с бассейном в отдельный комплекс внутри здания, и подводить коммуникации будет проще. Объем крытых стационарных бассейнов для отдыха и купания после банных процедур в среднем достигает 7 куб.м. Но полноценный плавательный бассейн можно сделать больше. Нежелательно строить крытые бассейны вблизи жилых комнат – спален и детских, поскольку повышенный уровень влажности в помещении может сказаться на микроклимате комнат.

 

Идеальным вариантом устройства бассейна будет размещение его в отдельной пристройке. Это позволит не ограничивать себя в размерах стационарных конструкций и даст больше дизайнерских решений. Проектируя бассейн в здании, важно позаботиться о прочности фундамента и самого дома. Поэтому строительство конструкции задумывают еще на этапе проектирования и обязательно обращаются к специалистам. Они помогут определить размер котлована, выбрать подходящий тип и подвести необходимые коммуникации.

 

 

 

 

Выбор комплектующих и дизайн

 

Выбор комплектующих во многом будет зависеть от того, какого типа конструкцию вы планируете построить. Для стационарных бассейнов выбор комплектующих очень широк. Стационарный бассейн может быть любого размера и любой формы, а это позволяет не ограничивать себя в фантазии по обустройству бассейна. Такой бассейн можно оснастить развлекательными аттракционами – оборудовать горки, водопады, гейзеры, установить гидромассаж. У сборных каркасных конструкций возможностей обустройства меньше, но их намного проще монтировать и легче обслуживать.

 

Чтобы построенный бассейн прослужил дольше, а вода оставалась чистой,за ним необходимо ухаживать,
а воду очищать. Для этого устанавливают специальное оборудование по системе очистки.
Важную роль играет выбор правильного насоса. Он прогоняет воду через фильтр и возвращает ее обратно в чашу бассейна.

 

Работа системы очистки должна происходить непрерывно, даже если бассейном долгое время никто не пользуется. Иначе в воде начнут происходить естественные процессы, и она зацветет. Важно постоянно следить, чтобы система фильтров работала исправно, раз в неделю промывать фильтрующий элемент. Песочный фильтр заменяют раз в 1-2 года, а картриджи – раз в полгода-год. Качество воды в бассейне проверяют с помощью специальных тестовых полосок не реже 1-2 раз в неделю. Также добавляют в воду хлорные таблетки или хлор в гранулах. Всем необходимым набором для проведения манипуляций по очистке воды лучше запастись заранее.

 

Чтобы бассейн прослужил дольше, а вода оставалась чистой, за ним необходимо ухаживать, а воду очищать. Для этого устанавливают специальное оборудование по системе очистки. Важную роль играет выбор правильного насоса. Он прогоняет воду через фильтр и возвращает ее обратно в чашу. Работа системы очистки должна происходить непрерывно, даже если бассейном долгое время никто не пользуется. Иначе в воде начнут происходить естественные процессы, и она зацветет. Важно постоянно следить, чтобы система фильтров работала исправно, раз в неделю промывать фильтрующий элемент. Песочный фильтр заменяют раз в 1-2 года, а картриджи – раз в полгода-год. Качество воды в бассейне проверяют с помощью специальных тестовых полосок не реже 1-2 раз в неделю. Также добавляют в воду хлорные таблетки или хлор в гранулах. Всем необходимым набором для проведения манипуляций по очистке воды лучше запастись заранее.

 

 

 

 

Для дизайнерского оформления бассейна может подойти любой из существующих стилей. Выбор стиля будет зависеть от того, где находится бассейн – в помещении или на улице, в каком стиле выполнено основное здание, каковы запросы заказчика и его финансовые возможности. Для оформления уличных бассейнов чаще всего используют стили модерн, хай-тек, минимализм. В условиях жаркого климата хорошо будет смотреться бассейн, сделанный в тропическом стиле, оформленный натуральными материалами и экзотическими растениями.

 

В дизайне крытых бассейнов стилистических вариантов оформления больше, потому что можно не зависеть от климатических условий за окном. Здесь применяют и классику, и модерн, используют прованс, шале и очень популярный восточный стиль. Главное, чтобы элементы декора и оформления не препятствовали свободному доступу к системам очистки и другому оборудованию в бассейне. Также важно придерживаться техники безопасности и избегать элементов оформления, которые могут усложнить пользование бассейном. Материалы, используемые в отделке помещения и обустройстве бассейна, должны быть достаточно влагостойкими, чтобы не подвергаться негативному воздействию влаги.

 

Выбор элементов декора во многом зависит от формы чаши. Чаши строгих геометрических форм – квадратные и прямоугольные – чаще всего оформляются без излишеств. А бассейны округлых форм предполагают оформление предметами таких же округлых и извилистых форм. Помещения крытых бассейнов важно не перегрузить деталями, лежаками и другой пляжной мебелью. Стены чаще всего украшают с помощью мозаики или декоративной штукатурки, используют рельефные элементы. В зависимости от выбранного стиля можно использовать природный камень, влагостойкие фотообои, гипс, керамическую плитку. Древесину тоже часто стали использовать в оформлении бассейнов. Если дерево покрыть специальными защитными составами, то оно не будет подвергаться воздействию влаги и прослужит достаточно долго. А смотрится натуральная древесина в сочетании с водой очень эффектно и естественно.

 

В строениях из клееного бруса для обустройства помещений с крытыми бассейнами почти всегда тоже используют клееный брус. Это высококачественный материал, устойчивый к негативному воздействию окружающей среды, прочный и безопасный. Большую роль в дизайне помещений с бассейнами играет освещение. С помощью грамотного устройства и монтажа освещения можно создать подходящую атмосферу или необычные спецэффекты. Для подводной иллюминации можно установить специальные светильники.

 

 

 

 

 

Преимущества и недостатки

 

Бассейн на участке или в здании имеет массу преимуществ. Регулярные занятия плаванием положительно сказываются на состоянии здоровья, улучшают физическую форму. А когда для этого вам не надо никуда ехать, и можно просто пройти в соседнее помещение или выйти на участок, плавание быстро становится частью вашего образа жизни. Да, проектирование и строительство такой конструкции в здании или на улице требует дополнительных затрат и времени, но это вполне реализуемое решение, которое под силу многим домовладельцам. Обслуживать собственный бассейн вы сможете самостоятельно. Помимо того, что строительство и обслуживание требует дополнительных финансовых вложений, такая конструкция может иметь ряд других недостатков, к которым нужно быть готовыми, если вы планируете ее построить.

 

  • Во-первых, это повышенная травмоопасность. Детей без присмотра возле воды лучше не оставлять.
  • Во-вторых, вам постоянно нужно будет отслеживать состояние воды в бассейне и исправность системы очистки. В противном случае вода быстро потеряет привлекательный вид, в ней заведутся бактерии и водоросли, и пользоваться таким бассейном будет нельзя. Большие объемы воды нужно будет куда-то сливать, и об этом стоит позаботиться заранее (использовать эту воду для полива растений нельзя).

 

Минусом уличных бассейнов по сравнению с крытыми может стать то, что энергозатраты на их обеспечение окажутся выше: чтобы продлить купальный сезон, воду придется подогревать. К тому же в уличную конструкцию будет попадать больше мусора, который постоянно надо будет убирать. Зато, находясь в воде под открытым небом, вы ощутите совершенно другую атмосферу отдыха на природе, нежели в крытом бассейне. В жару будет особенно приятно охладиться, окунувшись в воду, которая всегда находится под боком. С точки зрения ландшафтного дизайна бассейн может стать настоящим украшением участка и главной зоной отдыха, привлекательной и для домочадцев, и для гостей. Бассейн гарантировано добавит в вашу загородную жизнь дополнительного комфорта, развлечений и активного отдыха. Он станет местом для совместного времяпрепровождения или способом заняться здоровьем. Его сложно устанавливать и непросто обслуживать, но все эти усилия стоят того, чтобы сделать на территории участка или в помещении частного дома плавательный бассейн.

 

Чтобы конструкция бассейна функционировала, была безопасной и удобной в эксплуатации, важно не пренебрегать помощью специалистов и обращаться за услугами по строительству к профессионалам. Они помогут вам разработать проект с учетом технических особенностей здания или рельефа местности и реализуют проект на высоком уровне.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос