Строительство

Строительство дома зимой


Опубликовано: 24.06.2021

Обновлено: 28.11.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Чаще всего заказчики стремятся построить здание так, чтобы уложиться в срок до зимы. Со строительными работами зимой связано довольно много предрассудков, предостерегающих о некачественном возведении дома в период холодов. Однако любой профессионал скажет вам, что это не так, и назовет немало преимуществ зимней стройки. В этой статье мы рассмотрим, какие плюсы и минусы имеет зимнее строительство, а также какие нюансы следует учесть при стройке зимой.

 

 

 

 

 

Общая специфика работ

 

Независимо от того, из какого материала планируется строить зимой, важно соблюсти основные правила при зимнем строительстве. Во-первых, нужно придерживаться заданной технологии, рекомендованной экспертами относительно данного материала и погодных условий. Во-вторых, обязательно следует позаботиться о теплом помещении для рабочей бригады. И в-третьих, обеспечьте хорошее освещение, чтобы можно было продолжать работы, когда на улице рано стемнеет. Этап проектирования никак не зависит от сезона, поэтому первым шагом по-прежнему остается грамотное составление проектной документации и получение необходимых документов. Далее на участок поставляют материалы, причем в связи с низким сезоном на доставку любых строительных материалов почти везде действуют хорошие скидки. С доставкой не должно возникнуть проблем, так как дороги в это время года не бывают размыты.

 

Далее переходят к этапу возведения фундамента. На морозе могут возникнуть сложности при заливке бетонных фундаментов, но на этот случай предусмотрена технология добавления в бетон специальных компонентов, препятствующих замерзанию. Поэтому заливку фундамента бетоном можно проводить при температуре до -20 градусов. При возведении стен также применяется подогретый состав или бетон с добавлением специальных смесей. Оконные проемы и стыки подвергают герметизации, которая легко проходит и при низких температурах. Зимняя древесина лучше ложится и дает меньше усадки, так как содержит малый процент влаги. Технология установки кровли и внешней отделки зимой напрямую зависит от материала. Некоторые виды работ лучше перенести на весну.

 

Основные проблемы, связанные с зимней стройкой, вызваны свойством воды замерзать при отрицательных температурах. Для того чтобы справиться с этой сложностью, существуют разные методы. В бетонную смесь добавляются компоненты, предотвращающие замерзание. Также бетон перед заливкой можно разогреть, применив электродный нагрев или инфракрасное излучение.

 

 

 

 

 

Плюсы и минусы

 

Основное преимущество зимней стройки – это экономия в сравнении с летом. Осенью цены на строительные материалы и услуги значительно снижаются в связи с падением спроса, строительные фирмы устраивают выгодные скидки и акции. Строительная бригада, как правило, работает более усердно и качественно, поскольку рабочим не нужно торопиться со сдачей объекта, чтобы успеть на другую стройку.

 

Кроме того, зимой проще доставлять материалы на участок, так как дорожные покрытия находятся в лучшем состоянии, чем в межсезонье. Если строительная техника будет перемещаться по вашему участку, рельеф не пострадает, так как почва достаточно промерзшая и не деформируется. Зимний сезон – удачное время для обустройства фундамента и возведения коробки. Если весной вы закончите отделочные работы, то к лету уже можно будет заехать, тогда как другие домовладельцы только приступят к стройке.

 

Из минусов строительства зимой можно назвать погодные условия, при которых приходится вести стройку. В сильные морозы работы обычно приостанавливают, потому что строители не могут продолжать стройку при низких температурах. Световой день зимой тоже короче, и это вызывает определенные сложности, которые можно решить с помощью специально проведенного освещения. Для строительной бригады устанавливают отапливаемую времянку, что также связано с дополнительными расходами для заказчика. При этом все равно нужно учитывать, что не все строительные работы можно проводить в морозное время, и не любой строительный материал хорошо взаимодействует при низких температурах. В целом, можно сказать, что строить дом зимой можно и нужно, но при соблюдении определенных норм и технологий, чтобы гарантированно получить качественный результат.

 

 

 

 

 

Материал для строительства домов зимой

 

При температуре ниже -20 градусов нельзя проводить кладку кирпича и бетонных блоков. Однако кирпичная кладка, произведенная зимой, будет прочнее, чем летний вариант, так как влага в растворе будет испаряться более равномерно. С соблюдением условий и строительных технологий зимой можно заниматься укладкой пеноблоков. В сухие и теплые зимы допускается возведение зданий из газобетона. Перед использованием газоблоки необходимо тщательно просушить в теплом помещении и для соединения также применять только морозостойкие составы.

 

Для возведения каркасного здания зимний сезон – наиболее подходящее время. Каркасные конструкции сооружаются из дерева или металла, и погодные условия не влияют процесс строительства из этих материалов. Плюсом строительства зимой по каркасной технологии является то, что усадка конструкции из дерева на морозе минимальна.

 

Лучше всего зимний сезон подходит для возведения деревянных строений. Зимняя древесина намного качественнее летней, так как естественные процессы в дереве приостановлены, и влаги содержится минимальное количество. Таким образом, материал из зимней древесины получается прочнее и не растрескивается. Угловые замки у срубов в зимнюю стройку нарезаются легче, образуется меньше щелей. Деревянный дом зимой дает более равномерную усадку.

 

В случае с клееным брусом низкие температуры при сборке строения тоже положительно сказываются на качестве материала: дом из бруса становится прочнее, не меняет своей геометрии ни во время стройки, ни после. Применение некоторых отделочных материалов не рекомендовано при температуре ниже -5 градусов. Сюда относятся краски на водной основе, штукатурка, битумная черепица для отделки кровли.

 

 

 

 

 

Мифы о зимнем строительстве

 

Один из распространенных предрассудков, связанных с возведением домов зимой, является идея о том, что замерзший грунт не поддается земельным работам. Однако это не так. Многое зависит от типа почвы на участке, но, например, легкие песчаные почвы лучше поддаются работе в замерзшем состоянии. Появляется возможность вести стройку в болотистой местности. К тому же замерзшая почва значительно упрощает способы доставки материалов на участок, а ландшафт самой территории не пострадает от строительной техники. Грязи зимой тоже бывает меньше, и вам не придется очищать территорию, стены и полы после стройки.

 

Многих пугает вероятность осадков в виде снегопадов в период зимнего строительства. Но с точки зрения профессиональных строителей снег предпочтительнее дождя и тумана. Он легко удаляется с поверхностей и практически не оставляет следов. Еще один миф, связанный с зимней стройкой, гласит о том, что заливать фундамент при низких температурах нельзя. При температуре ниже -20 градусов действительно возведением фундамента лучше не заниматься. Однако при менее сильных морозах заливку фундамента можно производить с соблюдением специальных технологий, включающих добавление морозостойких смесей в состав.

 

 

 

 

 

Хранение материалов для постройки дома зимой

 

Даже если вы не планируете завершить стройку зимой, материалами лучше закупаться в осенне-зимний период. В это время цены на строительном рынке значительно снижены, и вы можете хорошо сэкономить если не на строительстве, то на покупке материалов. В идеале все строительные материалы лучше хранить в помещении или под навесом. Каждому материалу нужно выделить свое место, при этом важно учитывать, что разным стройматериалам требуются разные условия хранения. Кирпич укладывают на поддоны или паллеты, чтобы избежать соприкосновения с землей.

 

Пиломатериалы хранят штабелями. Здесь также важно обеспечить древесине основание, препятствующее соприкосновению с землей. Не накрывайте слишком плотно пиломатериал полиэтиленом – нужно, чтобы воздух свободно циркулировал. Стекло хранят в ящиках, газобетонные блоки в заводских пленках.

 

Зимнее строительство домов – вполне допустимый вариант, а в некоторых случаях – наиболее выгодный и качественный способ. Если вы сомневаетесь в том, что ваш выбор строительных материалов подходит для возведения именно зимой, обратитесь за консультацией к профессиональному строителю. Специалист сможет грамотно оценить свойства материалов и климатические особенности местности.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос