Стили домов

Проекты домов в австрийском стиле


Опубликовано: 19.08.2022

Обновлено: 22.09.2022

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Домами в австрийском стиле часто называют шале и фахверковые дома. Это не совсем так, поскольку фахверк и шале скорее обозначают технологии строительства домов, и распространение они получили в Средние века не только в Австрии, но и во многих других европейских странах. Сегодня дома в австрийском стиле популярны по всему миру, а традиционные австрийские технологии активно используются в строительстве домов до сих пор. Что же называть австрийским стилем в архитектуре и как выглядят проекты австрийских домов, мы расскажем в этой статье.

 

 

 

 

Особенности австрийского стиля

 

Традиционный австрийский архитектурный стиль предполагает возведение нижнего этажа дома с использованием кирпича или камня, а в строительстве верхних этажей применяются деревянные конструкции. Технология позволяет брать за основу каркасное крепление и в качестве украшения дома выносить его наружу. Под каркасом подразумевают скрепленные между собой горизонтальные и вертикальные деревянные балки. Для заполнения пространства в каркасе такого дома используют разные виды строительных материалов: клееный брус, натуральный камень, стекло. Деревянный каркас обычно окрашивают в контрастный стенам цвет. Раньше при строительстве зданий стены между балками дополнительно украшали росписью, сегодня для этого могут использоваться современные технологии декора.

 

Для австрийского архитектурного стиля важно, чтобы дом вписывался в ландшафт. Здание не нарушает природной гармонии, а наоборот, становится естественным продолжением окружающего пейзажа. То же касается и обустройства внутреннего пространства дома – близость природы ощущается за счет большой площади остекления, использования натуральных материалов и ориентированности здания на сад или окружающий лес. Связь с природой играет не меньшую роль, чем преемственность традиций, но и технология строительства домов не уходит в прошлое. Даже если здание построено по последнему слову архитектурной моды, в его внешнем облике все равно будут угадываться традиционные черты, сформированные столетиями.

 

Внутренний комфорт и домашний уют – также непременные атрибуты любого дома в австрийском стиле. Поэтому архитектурные особенности зданий продуманы с расчетом на максимальное удобство жильцов. Натуральное дерево способствует созданию в доме атмосферы тепла и умиротворения, большие окна наполняют пространство солнечным светом, а террасы и балконы позволяют наслаждаться красивыми видами и свежим воздухом, буквально переступив за порог дома.

 

 

 

 

Австрийский стиль в деревянном домостроении

 

Современный австрийский стиль, активно применяемый в деревянном домостроении, - это верность традиционным технологиям архитектурных, конструктивных и планировочных решений. Рассмотрим более подробно эти стилистические особенности в строительстве домов.

 

 

Используемые материалы

 

Поскольку для австрийцев в архитектуре особенно важно единение с природой, из всех строительных материалов предпочтение отдается натуральным. В основе домов используется деревянный каркас. Дерево несет не только конструктивную функцию, но и декоративную, потому что все детали, включая несущие балки, остаются открытыми. Причем это касается не только интерьерных особенностей здания, но и наружных элементов: стропильная система и коньковые элементы так же остаются на виду.

 

 

 

 

Теплоизоляция

 

Деревянные конструкции в австрийском строении обязательно утепляются. Энергоэффективность дома, тепло и комфорт считаются главными принципами, на которые нацелена технология строительства. Однако здесь многое будет зависеть от материала, его морозостойкости и климатических условий местности. Клееный брус достаточно широкого сечения способен обеспечить качественную теплоизоляцию дома и без дополнительного утепления.

 

 

Куда должен «смотреть» дом

 

Настоящие австрийские дома всегда смотрят внутрь участка. Этим австрийский дом принципиально отличается от традиционных русских домов, обращенных «лицом» к улице. Главным фасадом австрийский дом должен быть ориентирован не к дороге, на обозрение прохожих, а во внутренний двор, защищая таким образом пространство входа от чужих глаз. Чаще всего дом располагают не в глубине участка, а возле дороги, скрывая за домом участок с садом и центральный вход.

 

 

 

 

Строгая планировка

 

Планировку проекта тоже рассчитывают относительно расположения дома. Жилое пространство должно быть обращено в сторону сада и внутреннего двора, а подсобные помещения располагают с заднего фасада здания. В организации внутреннего пространства австрийского дома приветствуется четкое разделение на зоны – таким образом жильцы не мешают друг другу, проводя время дома. При этом гостиная, кухня и столовая могут быть объединены в одно помещение как часть зоны общего пользования.

 

Австрийские дома привлекательны внешне и отличаются особым уютом как внутри, так и в наружном оформлении. Поскольку исторически такие дома возводились в суровых климатических условиях, технология строительства направлена на максимальное сохранение тепла и комфорта в доме. Внешний облик домов менялся со временем, но многие традиционные черты сохранились, и сегодня здания в австрийском стиле – это функциональные, красивые и удобные жилища, обладающие характерными и узнаваемыми особенностями.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос