Стили домов

Дома из клееного бруса в стиле минимализм


Опубликовано: 25.08.2021

Обновлено: 27.12.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Минимализм можно назвать одним из самых популярных архитектурных стилистических направлений в современном загородном строительстве. Лаконичные, комфортные и функциональные дома идеально соответствуют новым тенденциям в архитектуре. В этой статье вы узнаете, каковы отличительные особенности стиля, и как строят дома из клееного бруса в стиле минимализм.

 

 

 

 

 

История происхождения стиля

 

Термин «минимализм» появился в 50-60 годы и стал обозначать течение, тяготевшее к простым формам и максимальной функциональности. Он охватил разные сферы искусства, не только современную архитектуру. Течение сильно выделялось на фоне всего, что было до него, поэтому минимализм произвел настоящую культурную революцию.

 

 

 

 

Признаки стиля в архитектуре и интерьере

 

Для строений в минималистичном стиле свойственно преобладание простых геометрических форм и строгих линий. Дома, как правило, имеют большую площадь остекления, отличаются лаконичной отделкой и сдержанной цветовой гаммой. Причем дом может быть не только с панорамными окнами, но и двери, выходящие на крыльцо, террасу и балкон, а также внутренние перегородки в доме тоже могут быть стеклянными. Внутреннее пространство обязательно зонируется для максимального комфорта домочадцев. Дом чаще всего проектируется с плоской крышей, что позволяет обустраивать на ней зоны отдыха или спортивные площадки. В строительстве загородных коттеджей используются как натуральные материалы, так и искусственные.

 

 

 

 

Особенности строительства домов
из клееного бруса в стиле минимализм

 

Клееный брус как современный и универсальный строительный материал хорошо вписывается в основные принципы минимализма. С клееным брусом внутреннее пространство дома получается максимально комфортным благодаря низкой теплопроводности, влагостойкости материала и внешней эстетичности деревянных поверхностей. Внутреннюю планировку как одноэтажных, так и двухэтажных домов в стиле минимализм сохраняют как можно более просторной, потолки делают высокими, клееный брус оставляют без дополнительной отделки как внутри дома, так и снаружи.

 

 

 

 

 

Дизайн интерьера основные принципы

 

В проекте и дизайне деревянного дома, выполненного в стилистике минимализма, поддерживается отказ от лишних деталей, строгость форм и сдержанность освещения. Пространство зонируется с помощью комбинирования отделочных материалов (например, напольных покрытий). Как можно больше пространства в помещениях остается свободным, поэтому перегородок и внутренних стен в доме должно быть не очень много.

 

Цветовую гамму в интерьер обычно выбирают не очень разнообразную – в полутонах одного основного цвета. Правда, современный дизайн часто использует яркие акценты в оформлении помещений. Мебель может выполнять сразу несколько функций: например, диван может служить и в качестве спального места, и кресла, на котором можно уединиться с книгой и отдохнуть в течение дня. Чтобы оставить как можно больше свободного пространства, мебель часто подразумевает наличие встроенной системы хранения вещей или компактно складывается в специальные ниши в стенах. Что касается предметов интерьера в целом, то предпочтение отдается таким материалам, как нержавеющая сталь, природный или искусственный камень, пластик, стекло, можно смело комбинировать между собой натуральные и искусственные материалы.

 

 

 

 

Детали интерьера

 

Минимализму не свойственно обилие лишних деталей, поэтому и декор в оформлении помещений почти не используется. В качестве элементов украшения могут выступать оригинальные осветительные приборы или предметы мебели. Освещение предпочтительно рассеянное, для которого используют галогеновые или неоновые лампы. Вместо штор на окнах чаще устанавливают вертикальные или горизонтальные жалюзи. Стены может украшать одна картина в качестве цветового акцента и дополнения. Главное, чтобы все детали гармонично сочетались между собой, не перегружали интерьер и поддерживали лаконичный дизайн пространства.

 

Минимализм в архитектуре и дизайне внутреннего пространства дома может быть очень разным. В основе направления лежит потребность отбросить ненужное и оставить только наиболее важные и необходимые вещи. Такой принцип особенно оценят те, кто стремится сохранить свободу и простор в помещениях и соблюдать чувство меры в повседневной жизни и своем окружении.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос