Строительство

Какой размер дома лучше выбрать


Опубликовано: 25.08.2021

Обновлено: 22.09.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Выбрать оптимальный размер дома – важное решение, которое необходимо принять задолго до начала строительства. Существуют определенные факторы, которые важно учитывать, чтобы здание не только отвечало вашим запросам, но и было функциональным и комфортным для проживания. Попробуем разобраться, на какие моменты стоит обратить внимание, определяясь с размером будущего дома.

 

 

 

 

 

Какой площади строить дом

 

Для начала можно запланировать максимально возможную площадь дома, а затем в плане постепенно ее уменьшать. Количество и размеры жилых помещений определяют мощность и объем работы систем отопления и кондиционирования. Это в свою очередь влияет на сумму оплаты за газ и электричество. К тому же на уборку и ремонт большого дома будет уходить больше времени и сил.

 

Не стоит, однако, слишком экономить на размерах и строить совсем маленький дом. Если жильцам в загородном доме будет тесно, придется достраивать дополнительные помещения, а это потребует финансовых затрат и нарушит композиционную и эстетическую целостность проекта.

 

Чтобы обеспечить достаточно комфортное проживание в доме, лучше позаботиться, чтобы высота стен была не менее 2,5 метров.

 

 

 

 

 

Комфортная площадь дома, нормы

 

Общая площадь построенного дома имеет значение. Но на практике гораздо важнее оказывается, сколько и какого размера будут комнаты. Наличие удобного благоустроенного личного пространства для всех домочадцев может сделать даже небольшой дом комфортным для жизни.

 

Статистические данные, показывающие оптимальную площадь жилого пространства в нашей стране, говорят о том, что для проживания одного человека достаточно 32 кв. м, для проживания двоих человек – 56 кв. м, троих – 85 кв. м. Но при проектировании и строительстве частных домов чаще всего выходят за рамки стандартных размеров.

 

 

 

 

 

Размер участка и площадь дома

 

Масштаб загородного дома должен соответствовать строительным и санитарным нормам, а также размеру участка. Слишком большой по габаритам дом будет нелепо смотреться на маленьком или узком участке, и, наоборот, слишком компактное строение «потеряется» на очень большой территории. По расчетам специалистов, занимающихся планированием частных зданий, хорошо, если площадь строения будет в 15 раз меньше размеров участка. От забора до здания должно быть не менее трех метров.

 

От забора до здания должно быть не менее трех метров. Пожарный разрыв между соседними зданиями рассчитывается, исходя из типа строительных материалов, из которых выполнен дом. Если выбранной площади дома хватает с учетом размеров участка и строительных нормативов, начинают продумывать архитектурные особенности здания. Если места оказалось недостаточно, можно попробовать сэкономить на чем-либо – например, на площади, отведенной под сад или огород.

 

Чтобы проще было определиться с габаритами дома, нужно представлять, для чего он будет использоваться. Для сезонного проживания достаточно будет ограничиться небольшим дачным домиком. А вот если вы предусматриваете постоянное проживание в доме, то лучшим вариантом будет здание площадью от 100 кв. м.

 

 

 

 

 

Оптимальные размеры комнат жилого дома

 

Размеры дома напрямую зависят от количества и площади жилых помещений в нем. При выборе этих параметров нужно отталкиваться от количества проживающих и запросов и предпочтений каждого из членов семьи. Также при планировке нужно учитывать необходимость размещения хозяйственных и подсобных помещений, которые обеспечат комфортное проживание.

 

 

  • Зал (гостиная)

Наиболее подходящие размеры гостиной в доме для 2-3 человек составляют 30-32 кв. м. Гостиная, совмещенная со столовой, может иметь комфортную площадь в 35 кв. м. Гостиная комната в доме должна быть достаточной просторной, с высокими потолками и большими окнами, чтобы попадало как можно больше естественного света. Это место, где домочадцы проводят немало времени, собираясь вместе. Поэтому важно, чтобы в помещении было уютно и свободно.

 

 

  • Детская

Для каждого ребенка в доме нужно предусмотреть отдельную комнату. Если ребенок только один, то другие детские могут быть использованы в качестве гостевых комнат и кабинета. Подходящая площадь детской – не менее 12 кв. м.

 

 

  • Спальня

Спальня средних размеров будет иметь площадь от 11 до 15 кв. м. Этого вполне достаточно, чтобы разместить в комнате двуспальную кровать, шкаф и комод. Если вы предусматриваете наличие гардеробной в комнате, то площадь можно увеличить еще на 5 метров.

 

 

  • Прихожая

 Обычно прихожую делают небольшой, чтобы максимально сохранить полезную жилую площадь остальных помещений. Однако прихожая – это первое, что видят гости, когда заходят в здание, и что видят жильцы, возвращаясь домой после работы. Поэтому совсем крошечной она быть не должна. Нужно учитывать, что в прихожей понадобится разместить вешалки для одежды, шкафы и места для хранения обуви. Прихожая должна быть не менее 5 кв. м.

 

 

  • Кухня

Кухня в доме может быть открытого или закрытого типа. Выбор планировки зависит от предпочтений домочадцев. Помещение, в котором кухня объединена со столовой и гостиной выглядит просторным и светлым. Это удобный и красивый вариант планировки, который можно эффектно оформить с помощью дизайна интерьера. Оптимальная площадь кухни, совмещенной со столовой – 15 кв. м. Если вы предпочитаете кухню, отделенную от остальных помещений, то ее габариты могут уложиться в 7-10 кв. м.

 

 

  • Ванная и туалет

 Ванную комнату и санузел лучше делать раздельными, чтобы предотвратить появление очередей по утрам. Средние размеры ванной комнаты – 4,5-6 кв. м. Размеров санузла в 2-3 кв. м вполне хватит, чтобы разместить необходимые сантехнические приборы и места для хранения принадлежностей.

 

 

 

 

Полезные советы

 

  • Спальни образуют личную, уединенную зону, и поэтому их лучше располагать подальше от общих помещений. Если в доме есть второй этаж, то спальни и детские располагают там.

 

  • Кухня-столовая и гостиная должны быть максимально светлыми, поэтому хорошо размещать их с солнечной стороны дома.

 

  • Туалеты и ванные комнаты располагают в наиболее удобных и доступных местах. Иногда для большего комфорта планировка предусматривает наличие собственного санузла в каждой спальне.

 

  • Чтобы визуально увеличить пространство дома, но сэкономить на площади, нужно заранее планировать высокие потолки и большие окна.

 

  • Не делайте слишком много коридоров в доме, лучше свести их количество к минимуму. Это позволит сохранить полезную площадь здания для других целей.

 

  • Если несущих стен сделать немного, то в процессе проживания планировку в доме можно будет поменять. Иногда жизненные и семейные ситуации меняются, дети вырастают и переезжают от родителей, и пространство дома хочется изменить.

 

 

 

 

Правильно определиться с размерами будущего строения – очень важный этап на пути к дому своей мечты. Учтите все важные факторы и полезные советы по выбору размеров здания и примите нужное решение до того, как перейдете к выбору проекта дома. Это гарантирует комфортное проживание для всех членов семьи.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос