Клееный брус

Зимний клееный брус


Опубликовано: 09.11.2021

Обновлено: 13.12.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Чтобы построить качественный дом, в котором будет тепло и комфортно зимой, нужно ответственно подойти к выбору строительных материалов. Многие предпочитают возводить деревянные дома, так как древесина – это природный, экологически чистый материал, который хорошо сохраняет тепло. В последние годы на смену бревну пришел клееный профилированный брус, который сочетает в себе улучшенные характеристики древесины.

 

 

 

 

Насколько оправдано строить
зимние дома из клееного бруса

 

Технология изготовления клееного бруса включает в себя длительный процесс высушивания материала, за счет чего здание из бруса почти не дает усадку, в отличие от бревенчатого сруба. Это дает возможность переходить к внутренней отделке и обустройству дома практически сразу после строительства. Со временем качественная клееная древесина не деформируется, не покрывается трещинами и сохраняет устойчивость к появлению плесени, грибка и насекомых.

 

Высочайшая прочность материала позволяет продлить срок эксплуатации деревянных конструкций и делает их более пожароустойчивыми. Что касается теплоизоляционных свойств материала, то они зависят от его толщины. Однако почти любое здание из клееного бруса окажется более теплым, чем из кирпича или бетона. Таким образом, выбрав строительство дома из клееной древесины, можно сэкономить на дополнительной теплоизоляции дома, а расходы на отопление будут минимальными. Брус производят строго согласно заявленной проектной документации, поэтому все детали при возведении дома прилегают друг к другу максимально плотно, исключая образование щелей и появление сквозняков.

 

 

 

 

Какой должна быть толщина стен зимнего
дома из клееного бруса

 

Прежде чем купить клееный брус для зимнего дома, нужно учесть особенности производства материала – вид дерева, соответствие заявленным стандартам, качество сырья. Кроме того, важно обозначить климатические особенности региона: средняя температура зимой, среднегодовая влажность воздуха. От толщины стен будет зависеть уровень комфорта в доме для постоянного проживания. Так, например, в средней полосе России стены дома могут быть толщиной 200 мм. Правильно рассчитав тепловую защиту дома и определив подходящие параметры стен, можно построить теплое здание без обустройства дополнительной теплоизоляции.

 

 

 

 

Можно ли строить дом из клееного бруса зимой

 

Большинство специалистов отзываются о зимнем строительстве положительно. Во-первых, здание, построенное зимой, дает более равномерную усадку. Это, скорее, касается домов из оцилиндрованного бревна и практически не имеет отношения к строениям из клееного бруса, так как они не дают усадки, а клееная древесина не деформируется даже во время оттепели или перепадов температур. Тем не менее, сухая и холодная погода положительно сказывается на древесине, которая в таких условиях лучше сохраняет свои размеры и геометрию. Во-вторых, заниматься строительством зимой дешевле, так как спрос на материалы и работы в это время падает – появляются скидки, а бригады строителей располагают большим временем. При этом зимой обычно используют для строительства именно зимнюю древесину, которая обладает лучшими свойствами, чем сырье, заготовленное летом. Древесина, заготовленная зимой, имеет меньший процент естественной влажности, благодаря чему снижается риск появления дефектов, появления гнили и плесени. Более плавные перепады температур зимой также способствуют более стабильному состоянию материала и равномерному строительству.

 

Сложности во время строительства зимой могут возникнуть с возведением фундамента, так как бетон плохо схватывается при низких температурах. Но современные технологии легко справляются с этой проблемой: можно использовать специальные добавки, позволяющие заливать бетон при -15-20 градусах мороза без потери качества. Плюсом возведения фундамента зимой считается то, что грунт промерзает на достаточную глубину, чтобы грунтовые воды не смешивались с бетоном и не мешали строительству.

 

Короткий световой день может повлиять на скорость и срок возведения дома. Однако профессиональные строители всегда учитывают эти нюансы и обязательно завершают работы в строго оговоренные сроки.

 

А вот покраску фасадов здания лучше отложить на более поздний срок. Древесина прекрасно переживет отсутствие защитно-декоративного покрытия в зимний период, так как поверхности не нужно будет защищать от прямых солнечных лучей или избыточной влажности.

 

При этом одним из плюсов зимнего строительства можно назвать более упрощенный вариант подъезда к строительной площадке – зимой по накатанной дороге техника может проехать практически на любой загородный участок, и от самой стройки остается гораздо меньше грязи и пыли, чем в другие сезоны.

 

В конце концов, если вы построите дом зимой, то к весне уже сможете в него заехать и обжиться к лету, в то время как остальные домовладельцы в к лету обычно только приступают к стройке.

 

 

 

 

Как правильно эксплуатировать зимний
дом из клееного бруса

 

Как и любая деревянная конструкция, строение из клееной древесины требует регулярного ухода. Деревянные поверхности раз в несколько лет необходимо покрывать специальными защитными составами, чтобы они дольше сохраняли свои свойства и внешний вид. Важно организовать систему водоотвода, чтобы талые и дождевые воды не оказывали негативное воздействие на древесину. В помещениях нужно поддерживать подходящий микроклимат – следить за температурой воздуха и уровнем влажности. В зимнее время воздух в доме из бруса, как правило, становится слишком сухим, поэтому его необходимо увлажнять искусственно, устанавливая специальные увлажнители.

 

Тогда древесина не будет деформироваться и усыхать. Своевременное проветривание и грамотно установленная вентиляция также способствуют поддержанию подходящих условий. Обустройство вентиляции продумывается на этапе проектирования дома с учетом особенностей материала и планировки здания.

 

Клееный брус успел зарекомендовать себя как один из наиболее теплых и качественных строительных материалов. При тщательном соблюдении технологии производства клееного бруса и грамотном подходе к выбору толщины материала теплоизоляционные свойства дома для постоянного проживания позволят справиться с самыми холодными зимами. Если у вас интересует толщина бруса для вашего дома, или у вас остались вопросы по поводу особенностей зимнего строительства или эксплуатации домов из клееного бруса, менеджеры компании Holz House обязательно вас проконсультируют.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос