Строительство

Дом на маленьком участке


Опубликовано: 09.11.2021

Обновлено: 16.01.2024

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Иногда владельцы маленьких загородных участков начинают заранее переживать по поводу того, что на такой территории невозможно будет построить полноценный, функциональный и в меру просторный дом. На самом деле это не так. Даже совсем небольшой загородный участок может стать подходящим местом для того, чтобы возвести на нем уютный домик. И у такого расположения и габаритов найдутся свои положительные стороны. Именно об этом и пойдет речь в нашей статье.

 

 

 

 

Достоинства небольших участков

 

Преимуществом небольших земельных участков является их экономичность: чем компактнее территория, тем меньше финансовых затрат уйдет на ее обустройство и содержание. Как минимум вы значительно сэкономите на строительстве забора. Обслуживать небольшую по площади территорию и передвигаться по ней тоже будет значительно проще, потому что все постройки на участке буду находиться близко друг к другу. Создать уютное пространство с удобной планировкой и эффектно его оформить на маленьком участке легче, чем на большом, где на оформление и благоустройство уйдет гораздо больше времени и ресурсов. При грамотном подходе к планировке на участке до 10 соток можно разместить и дом, и бассейн, и гараж для автомобиля, и останется место для клумб и зелени.

 

Маленький участок проще содержать в порядке, ухаживать за ним и косить газон. Он идеально подходит для землевладельцев любых возрастов, финансовых и временных возможностей. А при желании небольшой по площади участок гораздо проще впоследствии продать, чем обширный земельный надел. То же касается и самого здания – компактные в строительстве дома всегда более востребованы и быстрее находят своего покупателя, чем масштабные загородные строения.

 

 

 

 

Как расположить дом на участке

 

Важным этапом правильной организации маленьких участков является процесс зонирования пространства. Разделите участок на три основные зоны: жилую, которая будет включать в себя дом, бассейн, террасы и цветники, хозяйственную для кухни, теплицы, бани и так далее, и зону для сада и огорода. Жилую зону рекомендуется располагать на затененной стороне, а сад и огород – на солнечной. Зоны можно объединить между собой с помощью садовых дорожек и ландшафтного дизайна. Стиль в оформлении небольшой территории должен быть единым.

 

Не рекомендуется размещать здание по центру участка, лучше располагать его вдоль одной из границ, чтобы оставить больше места для других построек, зон отдыха и обустройства сада. Нужно учитывать и рельефные особенности участка: если присутствует сильный перепад высот, то дополнительный этаж дома можно частично заглубить в землю и расширить таким образом жилое пространство. Важно, чтобы в месте установки фундамента дома не скапливалась вода от дождя и снега. Для этого на наклонных участках размещают террасы, а сам дом на маленьком участке проектируют таким образом, чтобы он вписывался в рельеф. При выборе местоположения дома учитывается нахождение инженерных систем: проведение водопроводных и канализационных стоков, электричества, отопления. Обязательно нужно получить геодезический план участка, прежде чем проектировать и строить на нем дом. Здание располагают на небольшом участке с учетом состава почвы, уровня грунтовых вод и прочей необходимой информации.

 

Также важно определиться с этажностью дома на маленьком участке. Выбор проекта зависит от количества жильцов: если семья большая, то понадобится возведение двухэтажного здания, а если домочадцев немного, то оптимальным будет строительство одноэтажного домика. Нужно учитывать, что габариты дома должны быть пропорциональны размерам участка – обычно выбирают 1 к 8 или 1 к 10. Дом высотой более двух этажей будет смотреться на маленьком участке нелепо. Владельцам маленьких участков не стоит забывать и об установленных строительных нормах. Хозяйственные постройки должны располагаться не менее чем в 1 м от границ участка. Между жилыми зданиями на разных участках при строительстве дома должно сохраняться расстояние в 6 м. Расстояние от дома до проезжей части должно составлять не менее 5 м.

 

 

 

 

Советы по отделке и благоустройству

 

Проекты двухэтажных домиков чаще всего выбирают с плоской или двускатной кровлей. Здания со сложными и массивными крышами будут загромождать пространство маленького участка и выглядеть непропорционально. Выбор при строительстве в пользу одноэтажных коттеджей позволяет сэкономить на монтаже лестницы, но обустройство фундамента обойдется дороже. Чтобы сэкономить пространство дома, гостиную совмещают с кухней и столовой. В качестве места для хранения вещей обустраивают антресоли. Модульные и многоуровневые дома, выполненные в современных стилях, выглядят визуально меньше по размерам. Этот прием можно использовать при проектировании, чтобы масштабный построенный дом смотрелся на маленьком участке пропорционально.

 

Визуально увеличить помещения помогут большие окна и наличие яркого освещения. В оформлении маленького коттеджа лучше использовать лаконичную отделку, без лишнего декора. Это касается оформления как экстерьера, так и интерьера здания. Маленький по габаритам дом не стоит загораживать крупными декоративными элементами, украшать сложной вычурной отделкой, применять тяжелый и плотный текстиль в оформлении.

 

Лучше не возводить слишком высокие заборы на маленьком участке – тогда компактный по габаритам дом будет смотреться более пропорционально. Также визуально более масштабным дом будет казаться, если на участке расположить крупные деревья. Желательно, чтобы деревья были выше здания, тогда подсознательно дом будет выглядеть больше, чем есть на самом деле.

 

Важно в самом начале правильно расставить приоритеты относительно того, что вы хотите видеть на своем участке: зону для летней столовой, детскую площадку, мини-бассейн или цветущий сад. Исходя из этого, распределяйте объекты на участке так, чтобы они поместились, но не возникало ощущения стесненного пространства. Лучше отказаться от чего-то лишнего, чем перегрузить небольшой участок. В качестве уютной и компактной зоны отдыха может выступать небольшое патио, вымощенное плиткой или брусчаткой. Если вы хотите расположить на участке садовые и огородные грядки, а места не так много, можно сделать их высокими и разноуровневыми.

 

Растения можно высаживать на подпорные стенки, альпийские горки и увивать ими перголы, чтобы максимально задействовать земельное пространство в ландшафтном дизайне. Вертикальное озеленение поможет сэкономить территорию и сделает сад уютнее. А на вертикальных плоскостях можно возводить целые огороды: выращивать садовую зелень, овощи и даже клубнику. Лучше не располагать больших цветников и объемных клумб на маленьком участке, иначе это будет выглядеть слишком громоздко.

 

Обдумайте, нужна ли вам мангальная зона на участке. Чаще всего владельцы загородных домов и небольших участков стремятся обязательно выделить место для стационарного мангала. Пользуются таким мангалом далеко не каждый день, а места на участке он может занимать много. Рассмотрите возможность установки упрощенного передвижного мангала, выполняющего все необходимые функции. Также вполне возможно сэкономить место на участке за счет переноса парковки за забор. Если участок находится в относительно спокойном и защищенном месте, то автомобиль можно оставлять на въезде, а свободную территорию участка использовать под другие нужды.

 

 

 

Как сделать дом экономичным?

 

Наиболее простые по форме конструкции домов – квадратные и прямоугольные – обычно бывают наиболее энергоэффективными. Из-за отсутствия «мостиков холода» на фасадах они лучше сохраняют тепло в помещениях. Кроме того, компактность домов автоматически повышает их энергоэффективность, так как основное тепло из дома уходит через внешнюю поверхность. Чтобы дом не терял теплоэнергию, необходимо качественно утеплить фундамент: в качестве теплоизоляторов используют экструдированный пенополистирол, керамзит или пеностекло. Теплоизоляция защищает фундамент здания от промерзания, попадания грунтовых вод и негативных последствий перепадов температур. Также для энергоэффективности здания важно наличие долговечной и герметичной кровли.

 

На этапе проектирования дома учитывают расположение коммуникаций. Чтобы не усложнять устройство систем водоснабжения и канализации, кухни, ванные и санузлы размещают поблизости или друг над другом, если в здании два этажа. Устанавливают принудительную систему вентиляции, которая для притока и вытяжки воздуха использует вытяжную установку с рекуперацией тепла. Минимизации теплопотерь способствует и установка на входе в дом двойных дверей с улучшенной теплоизоляцией. Большая площадь остекления с помощью пластиковых окон позволяет увеличить инсоляцию помещений и лучше сохранять тепло в доме. При этом важно использовать теплосберегающие стекла, позволяющие сохранить на 30-50 % больше тепла.

 

Преимуществом деревянных домиков перед строениями из других материалов является их повышенная энергоэффективность и возможность экономить на отоплении благодаря высоким теплоизоляционным качествам древесины.

 

 

 

 

Общие рекомендации

 

Проектируя жилое пространство маленького дома, откажитесь от ненужных помещений – таких как коридоры и холлы. Перед возведением здания внимательно изучите особенности участка – тип грунта, уровень подземных вод, определите близость расположения коммуникаций, способ обустройства канализации. В качестве одного из вариантов расположения дом можно разместить вплотную к забору, сделав одну из стен глухой и сэкономив пространство. Гараж лучше располагать отдельно от основного здания, ближе к воротам и въезду на участок. И не пренебрегайте помощью специалистов и профессиональных архитекторов – они позволят вам сэкономить время на проектировании и строительстве, не допустить досадных ошибок и построить качественный дом.

 

Создание проекта и строительство домов на маленьком загородном участке может оказаться непростым делом, но при грамотном подходе и правильной организации ограниченного пространства на небольших территориях возводятся практичные и красивые варианты как одноэтажных коттеджей, так и двухэтажных домиков.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос