Интерьер

Отделка деревянного дома внутри гипсокартоном


Опубликовано: 16.12.2021

Обновлено: 06.09.2022

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Некоторые владельцы домов из клееного бруса предпочитают поверхностям из натурального дерева другие способы внутренней отделки. Обшить стены в доме гипсокартоном – подходящий вариант для деревянного строения. Финишную отделку поверх гипсокартонных плит можно выполнить обоями или кафелем, поэтому в таких случаях черновая укладка гипсокартона является необходимой. О том, почему гипсокартон может быть незаменим при отделке деревянных стен, в чем его основные плюсы и минусы, и как происходит процесс отделки дома из бруса гипсокартоном, мы расскажем в этой статье.

 

 

 

 

Проблемы при внутренней отделке

 

Деревянные постройки имеют свои особенности, поэтому внутренняя отделка деревянного дома иногда сопряжена с определенными трудностями. Можно столкнуться с усадкой здания, поэтому гипсокартон будет перемещаться вместе с изменениями форм здания. Высококачественный клееный брус позволяет практически избежать усадки – она составляет всего 1-2 %, поэтому обычно ее почти не учитывают. Древесина – природный материал, обладающий влажной и пористой структурой. Уровень влажности внутри и снаружи помещений зависит от климатических условий региона, но в любом случае будет влиять на состояние дерева и гипсокартона. Поэтому необходимо соблюдать установленные технологии укладки материала и выбирать влагостойкий гипсокартон. Также нужно стараться поддерживать в домашнем пространстве стабильный температурный режим, иначе перепады температур негативно скажутся на состоянии отделочного покрытия. Чтобы сохранить качественные характеристики древесины и продлить срок эксплуатации укладываемых гипсокартонных плит, перед монтажом необходимо выполнить ряд подготовительных мер, а сам процесс укладки проводить строго в соответствии с заданной технологией. Тогда проблем с внутренней отделкой можно с легкостью избежать.

 

 

Гипсокартон «за» и «против»

 

Гипсокартон изготавливается на основе гипсовой штукатурки и целлюлозы, поэтому считается полностью натуральным материалом, не вызывающим аллергических реакций. Устанавливать гипсокартонные плиты легко и удобно – они имеют небольшой вес, легко режутся и крепятся к стенам. Одним из главных преимуществ гипсокартонных плит является то, что они образуют абсолютно гладкую и ровную поверхность, на которую можно клеить обои, наносить краску или штукатурку, укладывать керамическую плитку. Гипсокартон обладает хорошей паропроницаемостью, благодаря чему древесина под ним продолжает «дышать». Кроме того, это доступный по стоимости материал, а справиться с отделочными работами гипсокартоном может даже непрофессиональный строитель.

 

На современном строительном рынке существует большое разнообразие видов гипсокартона, отличающихся по внешнему виду и техническим характеристикам: гипсокартон может быть простым, влагостойким, армированным, пожароустойчивым и так далее. У заказчика всегда есть возможность подобрать наиболее подходящий по типу вариант материала. Благодаря низкой теплопроводности гипсокартон может выступать в роли не только отделочного материала, но и дополнительного утеплителя и шумоизолятора, а его пористая поверхность позволяет поддерживать в деревянном доме благоприятный микроклимат. Кроме того, в здании из бруса не всегда удобно обустраивать скрытую проводку и монтировать коммуникации – укладка гипсокартона позволяет скрыть инженерные сети. И не стоит забывать, что гипсокартон – универсальный материал. С помощью гипсокартонных плит можно провести отделочные работы не только в оформлении стеновых конструкций, но и потолка.

 

Но есть у этого материала и недостатки. Во-первых, гипсокартон отличается повышенной хрупкостью, поэтому его необходимо очень аккуратно транспортировать и не подвергать механическим воздействиям при эксплуатации. Если у вас возникнет потребность повесить на гипсокартонные плиты что-то тяжелое, следует воспользоваться специальными крепежами. Проводить строительные работы, используя гипсокартон, можно только в определенных температурных условиях – при температуре ниже -10 градусов монтировать гипсокартон не рекомендуется. Кроме того, при креплении плит нужно учитывать, что материал довольно объемный и может «съесть» часть полезной площади в деревянном строении. Поэтому в небольших по площади помещениях использовать его в качестве отделочного материала не рекомендуется.

 

 

 

 

Особенности отделки стен гипсокартоном
в деревянном доме

 

Учитывая особенности древесины как природного материала, перед монтажом гипсокартонных плит нужно провести подготовительные мероприятия. Необходимо обработать клееный брус антисептиками для защиты от появления вредителей, грибка и плесени, а также специальными составами антипиренами для защиты от возгорания. Как правило, качественный клееный брус обрабатывают антисептиками и антипиренами еще на производстве, поэтому в дополнительной обработке материал не нуждается. Но этот нюанс следует обязательно уточнить у производителя. Если в материале обнаружены трещины или щели, их необходимо законопатить, чтобы впоследствии они не стали местом конденсирования влаги. Клееный брус высокого качества лишен подобных дефектов, поэтому стоит внимательно относиться к выбору производителя материала на подготовительном этапе строительства деревянного дома.

 

Под слой гипсокартонных плит нужно положить пароизоляционную мембрану, которая дополнительно будет защищать от образования конденсата.

 

Основная особенность крепления ГКЛ на деревянные стены – это использование специальных каркасных конструкций, которые крепятся к стенам помещения. От листов гипсокартона до потолка и пола оставляют деформационный зазор 30-50 мм. Для этого сверху и снизу ставят подкладки из любых строительных материалов, которые потом убирают. Впоследствии зазоры закрывают декоративными плинтусами. Между гипсокартонными листами при отделке в деревянном доме также рекомендуется оставлять небольшой зазор – 1-2 мм, чтобы естественные изменения формы конструкции не привели к деформации отделочного материала. При проведении строительных работ и монтаже инженерных коммуникаций нужно помнить о пожарной безопасности и прятать электрическую проводку в стальные трубы (или выполнять электропроводку открытым способом). Благодаря разнообразию видов гипсокартона можно выбрать подходящий тип материала для разных по назначению зон в пространстве деревянного дома. Например, в помещениях с повышенной влажностью – ванных комнатах, туалетах, кухне – нужно использовать влагостойкий гипсокартон. А при отделке стен гипсокартоном в деревянном доме возле печи или камина стоит обратить внимание на показатели огнестойкости материала.

 

 

 

 

Особенности установки каркаса

 

Каркас для гипсокартона в деревянном доме монтируют из деревянных брусков или металлической рейки. Очень важно установить обрешетку максимально ровно, без перекосов – для проверки применяют вертикальный уровень. Деревянный каркас под обрешетку сделать проще всего – он удобен в монтаже, экологически безопасен, отличается хорошей тепло- и звукоизоляцией. Толщина брусков выбирается, исходя из уровня перепадов вертикальной стены. Обычно используют бруски сечением 30Х30, 30Х40, 40Х40 и 50Х50 мм. Для формирования брусков нужной длины используют ножовку или пилу. Саморезами или анкерами сверху и снизу крепят горизонтальные направляющие. Затем перпендикулярно им устанавливают вертикальные бруски. Расстояние между деревянными рейками зависит от ширины гипсокартонных плит. Границы стыков плит должны проходить посередине брусков. При монтаже каждую рейку проверяют с помощью уровня.

 

Каркас из металлических профилей отличается высокой прочностью, хорошо режется и гнется, удобно крепится к стеновым конструкциям из дерева. Уровень перед монтажом замеряется по полу и потолку, а направляющая устанавливается только на пол. Затем размечают линии для вертикальных стоек, сохраняя дистанцию между осями в 40-60 см. Измеряют высоту стены и нарезают стойки. Профили под металлический каркас выбирают достаточно прочные, причем стоечные профили должны быть толще, чем направляющие, так как они берут основную нагрузку на себя. Стойки прикручиваются к стене с помощью саморезов с шайбами. Чтобы профиль не «проваливался», на стене закрепляют упоры из кусочков брусков. В процессе монтажа за каркасом прокладывается электрическая проводка, спрятанная в металлические рукава. Если дом из бруса может дать усадку, каркас делают с подвижным соединением, чтобы он мог «играть» вместе с деревянными стенами в процессе эксплуатации дома. Затем П-образные профили совмещают с такими же, но повернутыми другой стороной, чтобы было к чему прикручивать гипсокартон. Монтируют поперечные профили и начинают обшивку гипсокартоном.

 

 

 

 

Утепление стен при отделке гипсокартоном

 

При облицовке ГКЛ появляется возможность дополнительно утеплить стены в брусовом строении. Клееный брус – материал с хорошей теплоизоляцией, но в некоторых регионах с суровым северным климатом в домах может потребоваться дополнительное утепление. Утепляя деревянный дом, владельцы также продлевают его срок эксплуатации.

 

Перед укладкой ГКЛ в деревянном доме производится изоляция стен от пара. Для этого кладут слой полиэтилена или мембранной пленки. Затем устанавливается обрешетка в виде деревянного или металлического каркаса, в которую как раз закрепляют утеплитель. В качестве утеплителя могут использоваться минеральная вата, пенопласт или любой другой теплоизолятор. Все материалы приобретают с запасом.

 

Для монтажа пенопласта предварительно выравнивают стены, обрабатывают их грунтовкой. Сначала выкладывают небольшие кусочки пенопласта, затем кладут большие листы. Оконные проемы дополнительно шпаклюют, чтобы избежать возникновения сквозняков. Спустя два дня крепят дополнительные листы пенопласта с помощью гвоздей. Оставшиеся зазоры тщательно закрывают кусочками пенопласта или монтажной пеной, стыки промазывают клеящим составом. Минеральную вату крепят специальным степлером. Так же, как в случае с монтажом пенопласта, здесь важно избегать появления щелей и зазоров, иначе теплоизоляция будет слабой. Поверх каркаса с утеплителем монтируются ГКЛ.

 

 

Монтаж гипсокартона на стены

 

В пустое пространство под листы гипсокартона можно спрятать все коммуникации, включая водопроводные трубы и электропроводку. В местах, где проходят коммуникации, можно сделать специальные выходы, обеспечивающие быстрый и легкий доступ к трубам и проводам. Снаружи выходы закрываются и маскируются под цвет стен.

 

Монтаж ГКЛ на готовую обрешетку – достаточно простой процесс. Но он имеет несколько нюансов, которые необходимо учитывать, чтобы получить качественный результат. Поскольку при монтаже не видны места, где проходит профиль, саморезы могут вкручиваться в пустоту. Чтобы этого не произошло, нужно заранее сделать разметку на поверхности гипсокартонных листов, где будет проходить профиль. ГКЛ крепят на каркас с помощью небольших саморезов, предназначенных для металлопрофиля или гипсокартона. Шурупы вкручивают на расстоянии 30-40 см друг от друга. Не стоит слишком сильно вкручивать саморезы в материал, иначе со временем он начнет разрушаться. Головка самореза должна прилегать к поверхности ГКЛ, но не уходить вглубь листа.

 

Обшивая стены гипсокартоном, между листами оставляют тоненькую щель в 1-2 мм. Это позволит избежать трещин в гипсокартоне, если стены здания будут немного «гулять». По этой же причине облицовку не рекомендуется доводить до потолка. Сверху тоже оставляют зазор в несколько сантиметров (в зависимости от возможной степени усадки). Зазор от пола может составлять минимум 1 см. Щели закрывают плинтусами и потолочными карнизами нужной ширины, которые также не следует крепить к самим стенам. Допускается способ монтажа гипсокартона внахлест – тогда края листов обрабатываются вручную и кладутся стык в стык. При этом листы выкладывают в шахматном порядке. Чтобы стыков получилось как можно меньше, рекомендуется применять большие гипсокартонные плиты. Тогда и шпаклевки на выравнивание уйдет гораздо меньше. Но в таком случае крепить плиту гипсокартона лучше вдвоем, поскольку тяжесть материала увеличивается за счет размера.

 

 

 

 

Можно обшить гипсокартоном деревянные стены бескаркасным методом. Для этого подойдут гипсокартонные листы толщиной 9-12 мм. Такой способ имеет множество преимуществ. Во-первых, не нужно тратить время, силы и материалы на сложный процесс монтажа обрешетки. Во-вторых, сохраняется больше полезного пространства, потому что расстояние между стенами и гипсокартоном будет совсем небольшим. Для крепления гипсокартонных плит не понадобятся шурупы и саморезы, потому что гипсокартон монтируется на клеевой состав на основе шпаклевки. Клей можно приготовить самостоятельно. Для этого берется старая шпаклевка в соотношении 13 кг на 1 л воды и перемешивается миксером. Перед нанесением шпаклевки стены обязательно грунтуются. Чтобы увеличить адгезию, прогрунтовать рекомендуется и сами листы гипсокартона. Клеевой состав наносят на стены пятнами и размазывают по поверхности. После чего приклеивают листы гипсокартона. При этом листы необходимо выровнять по уровню.

 

Важно учитывать, что клеевой состав на основе шпаклевки действителен только в течение 30 минут, потом он загустеет и станет непригодным к использованию. Стыки между листами также промазывают шпаклевкой и закрывают армирующей лентой шириной 50 мм. Бескаркасный метод можно использовать для внутренней обшивки в деревянном доме, в котором стены достаточно ровные и без сильных перепадов. После укладки гипсокартона можно выполнить финишное покрытие выбранными материалами – кафелем, обоями, декоративной штукатуркой и так далее.

 

Гипсокартон – удобный, экологичный и долговечный материал, идеально подходящий для обустройства внутренней отделки в строении из бруса. Больше всего времени при его монтаже уходит на подготовку поверхности и обустройство обрешетки. Но если технологии соблюдены правильно, а материалы подобраны высокого качества, то вариант отделки стен гипсокартоном прослужит долгие годы, не требуя реставрации. Проведение отделки деревянного дома гипсокартоном может быть незаменимым в случае, если дизайн внутреннего пространства требует облицовку стен керамической плиткой или поклейку обоев.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос