Помещения

Прихожая в доме из бруса


Опубликовано: 27.12.2021

Обновлено: 30.06.2023

Автор: Николаев Сергей
Эксперт компании Holz House.

 

 

 

Прихожая – это первое, что видят гости и домочадцы, когда попадают внутрь здания. Она производит основное впечатление при знакомстве с домом и задает атмосферу. Поэтому оформлению входного помещения стоит уделить особенное внимание. Помимо того, что помещение должно быть стильным и эстетически привлекательным, важно сделать его максимально практичным и функциональным. Из-за близости прихожей к входу в здание сюда чаще всего попадают уличная пыль, дождевая вода и талый снег. Материалы для оформления интерьеров нужно подбирать соответствующие – чтобы они не портились от частых влажных уборок, были достаточно износостойкими и долговечными. О том, как оформить помещение прихожей в частном доме из бруса, мы поговорим в этой статье.

 

 

 

 

Выбирая дизайнерское решение для оформления прихожей в частном доме, важно соблюдать основные требования к помещению, чтобы оно дольше сохраняло презентабельный вид и было удобным в эксплуатации. Нужно выбирать материалы, устойчивые к негативному воздействию влаги. Это касается как отделочных материалов, так и выбора мебели.

 

Кроме того, материалы должны быть достаточно экологичными, способными сочетаться с натуральной древесиной бруса. Варианты оформления могут быть самыми разными, но для удобства пользования рекомендуется задействовать все поверхности помещения прихожей: ниши в стенах, подоконники, антресоли, пространство под лестницей. В обустройстве прихожей обязательно нужно выделить место под просторную гардеробную или объемный шкаф.

 

Грамотно подобранный интересный и красивый дизайн способен преобразить любое по форме, размерам и степени освещенности помещение прихожей. Поэтому выбором стиля, цвета и дизайна прихожей не стоит пренебрегать.

 

 

 

 

Цветовые решения

 

Помещение прихожей является частью общего пространства здания, поэтому лучше, если его основной оттенок будет сочетаться с цветовой гаммой интерьера дома. Просторная прихожая может быть оформлена в светлых и теплых оттенках. Маленькое и узкое пространство можно сделать визуально больше, обустроив светлый пол в прихожей. А небольшое по размерам помещение будет выглядеть выигрышно в холодных или бежевых цветах.

 

В выборе цвета для оформления прихожей отталкиваются в первую очередь от цветовой палитры остальных помещений в доме. Сначала задают цвет в зонах общего пользования, а затем переходят к выбору цветовых решений во второстепенных и подсобных помещениях, в том числе и в прихожей. Также некоторые стилистические направления задают цвет в оформлении пространства. Например, для скандинавского стиля характерно использование белого цвета и светлых оттенков, классический стиль, наоборот, предпочитает темные, коричневые и древесные оттенки.

 

 

 

 

Обстановка

 

При выборе мебели нужно обратить внимание на ее практичность и износостойкость. Лучше выбирать мебель из влагостойких материалов. Внешний вид должен соответствовать выбранному стилю и цветовому решению пространства. Как правило, прихожие в частных домах оборудуют вместительными шкафами-купе, которые подразделяют на секции – для вещей разных сезонов. Также устанавливают открытые стеллажи с полками и монтируют вешалки для верхней одежды. Сумки тоже лучше вешать на крючки, а не укладывать на полки, чтобы они сохраняли форму.

 

Подставки для обуви должны быть функциональными и эстетичными. Можно установить откидные полки, в которых обувь хранится в вертикальном положении. Не стоит забывать об устройстве тумбы или угловых шкафов, специальных мест для хранения разных мелочей – средств для ухода за обувью, зонтов, ключей и так далее.

 

Прихожую в классическом стиле можно оформить старинными вазами, изящными светильниками и картинами на стенах. В прихожей в стиле кантри все должно быть из дерева – и отделка, и мебель. И то, и другое должно смотреться максимально естественно и натурально. Интересным оформлением может похвастаться помещение прихожей в стиле модерн: мебель делают с немного закругленными формами, используют предметы современного искусства в качестве декора.

 

 

 

 

Дизайн с лестницей

 

Если прихожую дополняет лестница на второй этаж, нужно заранее продумать планировку пространства таким образом, чтобы лестница была частью интерьера, и чтобы ею было удобно пользоваться. Важно определить саму модель лестницы, сделав ее максимально безопасной и в то же время эстетичной, поскольку она будет привлекать к себе внимание при входе в здание. Обеспечьте лестнице хорошее освещение, чтобы было удобно подниматься и спускаться даже в темное время суток.

 

Пространство с лестницей рекомендуется зонировать. Например, можно создать возле лестничной конструкции небольшую зону отдыха с пуфиком, креслами и журнальным столиком. Это позволит правильно расставить акценты и сместить внимание с лестницы. Выгодно оформить лестничное пространство можно с помощью живых комнатных растений. Визуально уменьшить слишком большую лестницу помогут мягкие ворсистые ковры, уложенные на ступени.

 

 

 

 

Прихожая с окном

 

Наличие окна при входе в дом считается преимуществом. Окно позволяет наполнять помещение естественным светом с улицы и делает его визуально объемнее. В процессе оформления внутреннего пространства важно не перекрывать обзор и не сокращать освещенность, но при этом стильно украсить окно. Для этого лучше всего подойдут зеленые растения, которые не обязательно расставлять прямо на подоконнике – они могут быть подвешены под потолком или стоять на полу вблизи оконного проема. Окно можно украсить декоративными предметами, скульптурами и статуэтками, поддерживающими основной стиль помещения

 

Оформляя прихожую в доме из бруса, ориентируйтесь на интерьер всего внутреннего пространства. И не забывайте про особенности деревянных стен, выбирая материалы для отделки помещения и обустраивая пространство на входе в дом. Важно продумать каждую деталь в оформлении входной зоны, поскольку именно она создает первое и самое яркое впечатление о доме.

 

 

Популярные проекты домов от Holz House

 

 

 

 

Смотреть все дома и проекты

 

 

Популярные статьи

 

 

 

 

Смотреть все статьи

 

 

X

Выбор региона

Респ АдыгеяРесп БашкортостанРесп БурятияРесп АлтайРесп ДагестанРесп ИнгушетияРесп Кабардино-БалкарскаяРесп КалмыкияРесп Карачаево-ЧеркесскаяРесп КарелияРесп КомиРесп Марий ЭлРесп МордовияРесп Саха /Якутия/Респ Северная Осетия - АланияРесп ТатарстанРесп ТываРесп УдмуртскаяРесп ХакасияРесп ЧеченскаяЧувашская Республика - ЧувашияАлтайский крайКраснодарский крайКрасноярский крайПриморский крайСтавропольский крайХабаровский крайАмурская облАрхангельская облАстраханская облБелгородская облБрянская облВладимирская облВолгоградская облВологодская облВоронежская облИвановская облИркутская облКалининградская облКалужская облКамчатский крайКемеровская область - КузбассКировская облКостромская облКурганская облКурская облЛенинградская облЛипецкая облМагаданская облМосковская облМурманская облНижегородская облНовгородская облНовосибирская облОмская облОренбургская облОрловская облПензенская облПермский крайПсковская облРостовская облРязанская облСамарская облСаратовская облСахалинская облСвердловская облСмоленская облТамбовская облТверская облТомская облТульская облТюменская облУльяновская облЧелябинская облЗабайкальский крайЯрославская облг Москваг Санкт-ПетербургЕврейская АоблНенецкий АОХанты-Мансийский Автономный округ - Югра АОЧукотский АОЯмало-Ненецкий АОРесп Крымг Севастопольг Байконур

 

 

 

Остались вопросы? Направьте запрос нашему специалисту 

 

Направить запрос